БЕЛЬГИЙСКИЕ ТРИЕННАЛЕ

БЕЛЬГИЙСКИЕ ТРИЕННАЛЕ

Любителям современного искусства стоит обратить свой взор на Бельгию: в Брюгге и на морском побережье Фландрии весной и летом проходят триеннале современного искусства Beaufort 2018 и «Брюгге-2018».

Триеннале Beaufort 2018 проходит с 30 марта по 30 сентября, а «Брюгге-2018» — с 5 мая по 16 сентября. Обе выставки современного искусства покажут этот регион с другой стороны. Несколько десятков арт-объектов Beaufort 2018 органично вписаны в богемную атмосферу пляжной Фландрии, на протяжении всего 60-километрового участка побережья от городка Де-Панне до Кнокке-Хейста, излюбленного летнего места отдыха аристократии. Beaufort 2018 отдает дань памяти таким творческим личностям, как бельгийский художник Джеймс Энсор, американский музыкант Марвин Гэй и австрийский драматург Стефан Цвейг, и часть скульптур, по сложившейся традиции, останется на побережье и по окончании фестиваля.

Главная тема триеннале «Брюгге-2018» — «Жидкий город». Ее воплощением стал сам Брюгге, пронизанный системой каналов. Кураторы фестиваля отобрали художников и архитекторов со всего мира и разделили их на три группы. Первая группа будет создавать в городе особую атмосферу гостеприимства. Она обустроит общественные места в центре Брюгге, превратив их в творческие оазисы. Вторая группа ответственна за творчество — индивидуальные перформансы и выступления артистов под открытым небом с вовлечением в действо жителей и гостей Брюгге призваны объединить людей. Третья группа работает над образом Брюгге будущего. Урбанистические работы призваны вдохновлять людей, надеяться и мечтать.

16 Апрель 2018

Также читают

Бельгия
Бельгия
Бельгия — маленькая европейская страна, в которой есть все, за чем люди едут в Европу — богатая культура, прекрасная архитектура, живописная природа и немного больше, ведь у каждой страны есть свои интересные особенности.
Бельгия / Гент
Замок графов Фландрии
Замок графов Фландрии
В бельгийском городе Гент много интересных и старинных достопримечательностей. В их числе – единственный во Фландрии средневековый замок фландрийских графов, известный под именем Гравенстен. Он успел побывать монетным двором, текстильной фабрикой, судебным департаментом и тюрьмой. 
Бельгия / Антверпен
Замок Стен
Замок Стен
В центре Антверпена, втором по величине городе Бельгии, на берегу реки Шельда возвышается настоящий средневековый замок-крепость Стен. Его название означает не стены как таковые, а «камень» в переводе с нидерландского языка. Полностью цитадель именуется Burg Steen.
Италия / Милан
«Экспо-2015»
«Экспо-2015»
Всемирная выставка 2015 в Милане
Классика жанра
Классика жанра
Директор Московского музея дизайна Александра Санькова и директор по развитию музея Ольга Дружинина рекомендуют десять лучших дизайнерских музеев мира, в которых каждый может найти вдохновение.
Румыния
Село Сэпынца
Село Сэпынца
Румынское село Сэпынца, может быть, и не может похвастаться тем же количеством интересных объектов, как, скажем, Париж или столица Румынии — Бухарест, зато тамошняя достопримечательность стоит, кажется, десяти каких-либо других.
Нидерланды
Амстердам
Амстердам
В Амстердаме есть всё: бесконечное количество музеев и галерей, с современным искусством и старинными шедеврами, великолепная архитектура, знаменитые на весь мир ночные клубы, моднейшие дизайнерские магазины, поля прославленных голландских тюльпанов, а уличные прохожие настолько разномастные, что разглядывать их порой интереснее, чем окружающие старинные дома.
Канада
Монреаль
Монреаль
«Париж Северной Америки» — так называют второй по величине город Канады, Монреаль. Конечно, не только потому, что его официальный язык — французский (вообще Монреаль — второй по величине город мира, где французский язык в ходу, как раз после Парижа), но и потому, что Монреаль, как и столица Франции, славится своей культурной жизнью, архитектурой, разнообразными событиями и музеями. Однако это не калька с Парижа, а город со своими уникальными особенностями.
Германия
Мекка творчества
Мекка творчества
У любого города есть характер. Сан-Франциско круглый год наслаждается собой, Москва — и жить торопится, и чувствовать спешит, и ничего не успевает. Что касается Берлина, то главная черта его характера — гостеприимство. Берлинское радушие — то, что превратило город в мировую арт-столицу.
Гренада
На дне Карибского моря
На дне Карибского моря
Чтобы попасть на эту экспозицию, не нужно покупать билет. У «входа» в галерею Джейсона де Кейрес Тейлора вы надеваете не музейные тапочки, а... ласты и маску. Не идете сквозь анфиладу залов мимо суровых смотрительниц, а, свесив тело за борт катера, плюхаетесь в теплую волну Карибского моря. Не толкаетесь, чтобы пробиться поближе к шедевру, а в полном одиночестве свободно зависаете над ним.