БЕЗБАРЬЕРНАЯ СРЕДА

БЕЗБАРЬЕРНАЯ СРЕДА

Авиакомпания Turkish Airlines в базовом аэропорте имени Кемаля Ататюрка в Стамбуле тестирует систему для слабовидящих пассажиров.

Стремясь сделать перелет максимально комфортным для всех своих пассажиров, национальная авиакомпания Турции проводит тестирование новой системы в аэропорту Стамбула, которая поможет слабовидящим пассажирам самостоятельно найти выход на посадку.

На специальной стойке Turkish Airlines слабовидящие пассажиры смогут распечатать посадочный талон, где вся информация — время и дата вылета, аэропорт назначения, номер рейса, выхода на посадку и так далее — дублируется шрифтом Брайля. Для разработки системы компания привлекла в качестве консультантов своих сотрудников с нарушениями зрения. Пока посадочный на языке Брайля можно получить только в главном аэропорту Стамбула, но в течение года компания планирует расширить этот сервис и на другие воздушные гавани Турции, откуда летают самолеты Turkish Airlines.

А чуть ранее компания добавила в бортовые развлекательные системы фильмы с аудиодискрепцией и информацию по безопасности на борту для пассажиров с нарушением зрения. Кроме того, более сотни сотрудников Turkish Airlines прошли обучение языку жестов для того чтобы облегчить обслуживание пассажиров с нарушениями слуха.

23 Ноября 2017

Также читают

Россия / Москва
Карта инноваций
Карта инноваций
В это трудно поверить, но в Москве работает более 4 тысяч промышленных предприятий. Половина из них связана с высокими технологиями — от производства микросхем до создания биомеханических протезов, от робототехники до сборки автомобилей. Российская столица идет в авангарде современных технологий — и мы приглашаем вас в увлекательное путешествие по самым интересным местам на карте московских инноваций.
Турция
Стамбул
Стамбул
Древний Византий, легендарный Константинополь, великий Истанбул, Стамбул — столько загадок и удивительных открытий хранит в себе эта шкатулка с драгоценностями, разбросавшая свои сокровища по обоим берегам пролива Босфор, что и не перечесть их. Приезжать в Стамбул можно множество раз, и все равно есть шанс так и не узнать его полностью.
Без барьеров
Без барьеров
Многие люди боятся путешествовать по одной простой причине — они не знают иностранных языков и страшатся оказаться в незнакомой и, как им кажется, враждебной среде в одиночестве. Но подобные опасения часто сильно преувеличены. Так как же путешествовать, не пугаясь границ, языковых барьеров и межкультурных различий?
Россия
5 причин посетить Тамбовскую область
5 причин посетить Тамбовскую область
Тамбов и его окрестности — совершенно неизвестный для большинства россиян край, полный приятных сюрпризов. Как насчет того, чтобы открыть для себя новое направление для путешествий? Отдых здесь обещает быть весьма комфортным.
Россия / Москва
Отдых без последствий
Отдых без последствий
Уже год мы живем в условиях строгих ограничений из-за пандемии Covid-19, но желание путешествовать никуда не исчезло. Эксперты прогнозируют взрывной рост числа бронирований билетов и отелей по всему миру, как только ограничения снимут. Но путешествия уже никогда не будут прежними — и мы должны научиться исследовать города, страны и континенты в новых условиях.  
Турция / Стамбул
Крепость Румелихисар
Крепость Румелихисар
Одним из главных украшений Стамбула является крепость Румелихисар.  
Чехия
Почувствуй себя аристократом
Почувствуй себя аристократом
За каждым из сотен и даже тысяч замков Чехии скрывается увлекательная история. И самое интересное, что многие из них и сегодня принадлежат знатным семействам, как и много лет назад. 
Чехия
Идеальная комбинация
Идеальная комбинация
Замки, пиво, хоккей, хрусталь, Škoda, Карловы Вары, Крот из популярной серии мультфильмов — в списке ассоциаций, связанных в нашем сознании с Чехией, мало у кого окажется слово «вино». Между тем чешские вина высоко ценятся среди специалистов, а соединить в одной поездке знакомство с историческими достопримечательностями и эногастрономический туризм — это настоящий «маст-хэв».
Германия
Золотой ключик
Золотой ключик
Германия обычно ассоциируется с чудесами организованности, чистотой и аккуратностью, вниманием к правилам. Неудивительно, что именно здесь активно развивается устойчивый туризм. Главный его принцип — путешествовать осознанно, приносить пользу окружающей среде и местным сообществам — или хотя бы не вредить им.
Боливия
Маршрут мечты
Маршрут мечты
Для опытного путешественника будет понятен рецепт коктейля под названием «Альтиплано»: возьмите радужные горы Данься в Китае, добавьте плавные линии каньона Антилопа из американской Аризоны, соедините с каменными «грибами» Алтая, приправьте соляным лабиринтом высохших рек и смешайте все это с геотермальными полями Камчатки. Все это вы найдете в компактном регионе боливийской провинции Южный Липес.