БУДУЩЕЕ СУ ФУДЗИМОТО

БУДУЩЕЕ СУ ФУДЗИМОТО

В лиссабонском Музее Востока до 26 мая проходит выставка японского архитектора Су Фудзимото, известного футуристическими проектами в стиле «примитивного будущего».

Су Фудзимото с детства восторгался гением Антонио Гауди, но решение стать архитектором пришло к нему не сразу — сначала он пробовал свои силы в физике, но очень быстро понял, что это не то, чем он хочет заниматься в жизни. Окончив архитектурный ВУЗ, Су Фудзимото несколько лет не мог найти клиентов — его проекты всем казались странными и непрактичными. Все изменилось после того, как его отец, будучи главой госпиталя, заказал сыну проект здания физиотерапевитического реабилитационного центра для детей.
Сегодня Су Фудзимото — один из самых популярных архитекторов. Так, в 2013 году он стал самым молодым архитектором, кто спроектировал временный павильон для лондонской художественной галереи «Серпентайн». До него павильоны проектировали Заха Хадид, Дэниэль Либескинд, Оскар Нимейер и Рем Колхас. Выставка в лиссабонском Музее Востока стремится вернуть нас к истокам, предложив архитектуру, вдохновленную природой. Проводя параллели между непроходимым лесом и каменными джунглями Токио, Су Фудзимото берет за основу разнообразие и комфорт как связующие элементы этих двух реальностей. В результате рождаются удивительные проекты.

16 Марта 2019

Также читают

Япония
Нагоя
Нагоя
Между Токио — городом из фантастических фильмов о будущем, и погружающим в атмосферу древней Японии Киото, расположился город Нагоя, который здесь так и называют — «Тюкё», то есть — срединная столица. Если вы остановились в одной из японских столиц, то вы можете сесть в поезд — всего два часа, и вы тут.
Япония
Осака
Осака
Знали ли вы, что японский торговый город Осака имеет прозвище «Японская Италия» — за открытость, жизнелюбивость, живой характер и чувство юмора, которые традиционно приписываются его жителям? Несмотря на то, что в Осаке практически нет исторических памятников, это не значит, что сюда незачем ехать — как-никак, один из самых крупных портов Японии может похвастаться разнообразием аттракций.
Португалия
Синтра
Синтра
При посещении столицы Португалии — прекрасного Лиссабона, стоит обязательно заглянуть и в небольшой городок Синтра по соседству. На то есть множество причин.
Португалия / Синтра
Кинта да Регалейра
Кинта да Регалейра
Неподалеку от португальского города Синтра находится удивительной красоты дворцово-парковый комплекс с интересной историей — Кинта да Регалейра.
Португалия
Порту
Порту
Порту — второй по значению и населению город Португалии, расположенный на севере страны, на побережье Атлантического океана. Он известен старинными винодельнями, на которых производится знаменитый портвейн, а также красивейшим мостом через реку Дору, разделяющую город пополам.
Португалия
Бежа
Бежа
Город Бежа считается одним из самых жарких в Европе. Сюда едут ради достопримечательностей тысячелетней давности. Здесь прекрасно сохранились старинные церкви, замок и монастырь. Все это пользуется неизменным интересом туристов.
Португалия / Бежа
Музей королевы Леоноры
Музей королевы Леоноры
Музей королевы Леоноры расположен в бывшем монастыре Консейсан (Conception) и церкви Санто-Амаро (Saint Amaro) в городе Бежа, Португалия. В нем представлены археологические находки и коллекция живописи.
Италия / Милан
«Экспо-2015»
«Экспо-2015»
Всемирная выставка 2015 в Милане
Зодчество в деталях
Зодчество в деталях
Чтобы разобраться в сущности архитектуры, следует мысленно разъять сложную конструкцию здания на элементы — буквально камня на камне не оставив, вычленить свод, арку, колонну, перекрытие. Многовековой набор элементов не отличается разнообразием. Он больше похож даже не на азбуку, а на ноты, из ограниченного числа которых можно собрать бесконечное множество сочетаний.
Планета: перезагрузка
Планета: перезагрузка
Самым сложным и запутанным на поверку всегда оказывается то, что кажется простым и понятным. За словами, которые произносятся ежедневно и обозначают явления самые рядовые, обыкновенно скрывается длинная и трудная история, наполненная борьбой идей и мнений, озарениями и конфликтами. Вот, казалось бы, разве сложное слово - «природа»?