ЦЕЙЛОНСКИЙ ЧАЙ ВСЕМУ ГОЛОВА

ЦЕЙЛОНСКИЙ ЧАЙ ВСЕМУ ГОЛОВА

Спор о том, к какому лагерю принадлежит Россия — к «чайному» или «кофейному», пожалуй, можно считать закрытым. В прошлом году в России выпили более 15 миллиардов чашек цейлонского чая. И это только третья часть от всего количества чая, выпитого жителями нашей страны в 2017 году.

Чай с Шри-Ланки на протяжении нескольких последних лет остается лидером по продажам в России. Цейлонский чай занимает треть всего рынка и выдерживает жесткую конкуренцию с поставщиками из Индии, Китая, Маврикия, Бангладеш, Кении, Индонезии, Вьетнама и Танзании.

Недавно в Москве при поддержке Посольства Шри-Ланки в России представили всё многообразие сортов чая, производимого на Цейлоне. На мероприятии председатель Чайного бюро Шри-Ланки Рохан Пяттиягода рассказал, что в 2017 году в России резко вырос спрос именно на элитные сорта чая, при том, что общее количество импортированного в нашу страну чайного листа с Шри-Ланки несколько уменьшилось — из-за сокращения производства на острове, вызванного неблагоприятными природными условиями.

На презентации гости смогли разобраться в богатом ассортименте чая с Шри-Ланки и, конечно, в полной мере оценить вкусовые качества настоящего цейлонского чая. 

1 Марта 2018

Также читают

Мальдивы
Волшебные каникулы
Волшебные каникулы
Сеть отелей Sun Siyam Resorts, включающая шесть курортов — пять на Мальдивских островах и один на Шри-Ланке, — недавно отметила 25-летие. Каждый резорт Sun Siyam обладает по-своему уникальной атмосферой. Но какой бы отель вы ни выбрали, везде вас ждут искреннее гостеприимство, сервис исключительного качества и яркие, незабываемые впечатления.
Китай / Тайвань
Хранимые Мацзу
Хранимые Мацзу
Судя по запросам в поисковых системах, первое, что хотят выяснить наши соотечественники о Тайване, — Китай это или нет. С какой стороны ни взгляни, однозначного ответа не получится. Но очевидно одно: затейливый сплав древних культур и мировоззрений, которые вобрал в себя этот остров, превратил Тайвань в одно из интереснейших мест на карте мира.
Сахарная летопись
Сахарная летопись
Те из нас, кто предпочитает сладкий кофе, должны знать, что возможность класть кубик рафинада в чашку с ароматным напитком нам подарила... эпоха Великих географических открытий. До этого времени кофе и сахар существовали совершенно отдельно друг от друга, по разные стороны Атлантики.