ЧАНГИ СНОВА ЛУЧШИЙ

ЧАНГИ СНОВА ЛУЧШИЙ

Консалтинговая фирма Skytrax опубликовала очередной список лучших аэропортов мира. Шестой год подряд лучшим, по опросам пассажиров, признан международный аэропорт Сингапура Чанги.

Ежегодно специалисты консалтинговой фирмы Skytrax опрашивают более 10 миллионов авиапассажиров с целью выяснить лучших из лучших в сфере авиаперевозок. 21 марта в Стокгольме были оглашены результаты голосования по выявлению лучших аэропортов мира.

В шестой раз подряд лучшим аэропортом признан Чанги — главный аэропорт Сингапура, обслуживающий более 50 миллионов пассажиров ежегодно. Также Чанги был назван лучшим аэропортом в Азии и аэропортом с лучшими возможностями для досуга. Отель Crown Plaza Changi, расположенный непосредственно в воздушной гавани Сингапура, снова назван лучшим аэропортовым отелем в мире.

Второе место занял сеульский Инчхон, третье — токийский Ханэда (они поменялись местами). Аэропорт Мюнхена, занимавший в прошлом году четвертую строчку, в этот раз спустился на шестую позицию, пропустив вперед аэропорты Гонконга и Доха-Хамад. Места с седьмого по десятое заняли воздушные гавани Нагойи, лондонский Хитроу, аэропорты Цюриха и Франкфурта-на-Майне.

Российских аэропортов в первой сотне всего два — Шереметьево и Домодедово. Они заняли, соответственно, 68 и 74 строчки рейтинга, при этом Шереметьево показал прогресс по сравнению с 2017 годом, поднявшись на 13 позиций, а Домодедово демонстрирует завидное постоянство.

Также пассажиры определили лучшие аэропорты в других номинациях. Самым чистым признан Ханэда, лучшим для шопинга — Хитроу. Аэропортом, добившимся наибольшего прогресса — римский Фьюмичино. Лучшие сотрудники трудятся в Инчхоне, лучшие кафе и рестораны — в Гонконге. Лучшая процедура прохождения безопасности — в токийском Нарита, лучшие сотрудники миграционного контроля — в тайваньском Таоюане. Лучшим терминалом назван второй терминал лондонского Хитроу, а лучшим лоу-кост терминалом — второй терминал осакского аэропорта Кансай.

26 Марта 2018

Также читают

Без барьеров
Без барьеров
Многие люди боятся путешествовать по одной простой причине — они не знают иностранных языков и страшатся оказаться в незнакомой и, как им кажется, враждебной среде в одиночестве. Но подобные опасения часто сильно преувеличены. Так как же путешествовать, не пугаясь границ, языковых барьеров и межкультурных различий?
Россия
5 причин посетить Тамбовскую область
5 причин посетить Тамбовскую область
Тамбов и его окрестности — совершенно неизвестный для большинства россиян край, полный приятных сюрпризов. Как насчет того, чтобы открыть для себя новое направление для путешествий? Отдых здесь обещает быть весьма комфортным.
Россия / Москва
Отдых без последствий
Отдых без последствий
Уже год мы живем в условиях строгих ограничений из-за пандемии Covid-19, но желание путешествовать никуда не исчезло. Эксперты прогнозируют взрывной рост числа бронирований билетов и отелей по всему миру, как только ограничения снимут. Но путешествия уже никогда не будут прежними — и мы должны научиться исследовать города, страны и континенты в новых условиях.  
Россия
Архитектура полета
Архитектура полета
Не только многочисленные бизнес-центры с «google-офисами», элитные виллы и апартаменты у моря могут отличаться качественной и оригинальной архитектурой. В последние годы внимание зодчих все больше привлекают «входные ворота» стран, встречающие их гостей. О самых интересных интерьерных решениях VIP-залов мировых аэропортов — в нашем обзоре.
Чехия
Почувствуй себя аристократом
Почувствуй себя аристократом
За каждым из сотен и даже тысяч замков Чехии скрывается увлекательная история. И самое интересное, что многие из них и сегодня принадлежат знатным семействам, как и много лет назад. 
Чехия
Идеальная комбинация
Идеальная комбинация
Замки, пиво, хоккей, хрусталь, Škoda, Карловы Вары, Крот из популярной серии мультфильмов — в списке ассоциаций, связанных в нашем сознании с Чехией, мало у кого окажется слово «вино». Между тем чешские вина высоко ценятся среди специалистов, а соединить в одной поездке знакомство с историческими достопримечательностями и эногастрономический туризм — это настоящий «маст-хэв».
Германия
Золотой ключик
Золотой ключик
Германия обычно ассоциируется с чудесами организованности, чистотой и аккуратностью, вниманием к правилам. Неудивительно, что именно здесь активно развивается устойчивый туризм. Главный его принцип — путешествовать осознанно, приносить пользу окружающей среде и местным сообществам — или хотя бы не вредить им.
Боливия
Маршрут мечты
Маршрут мечты
Для опытного путешественника будет понятен рецепт коктейля под названием «Альтиплано»: возьмите радужные горы Данься в Китае, добавьте плавные линии каньона Антилопа из американской Аризоны, соедините с каменными «грибами» Алтая, приправьте соляным лабиринтом высохших рек и смешайте все это с геотермальными полями Камчатки. Все это вы найдете в компактном регионе боливийской провинции Южный Липес.
Швейцария / Цюрих
Пункт назначения Рождество
Пункт назначения Рождество
Декабрь в старой Европе неизменно проходит под знаком Рождества. Несмотря на то что празднуется оно только в конце месяца, сказочная атмосфера окутывает улицы здешних городов уже с первых дней декабря. В этом году столицей европейского Рождества можно смело провозгласить Цюрих, где путешествие в сказку начинается прямо в аэропорту. 
Сингапур
Сингапур
Сингапур
Сингапур — островной город-государство в Юго-Восточной Азии, расположенный между Малайзией и Индонезией. Его площадь постоянно увеличивается за счет намывных территорий. Сейчас число островов, входящих в государство Сингапур насчитывает 63. По уровню жизни занимает второе место в мире.