ЧЕХИЯ ПРИГЛАШАЕТ НА НОЧЬ ЗАМКОВ

ЧЕХИЯ ПРИГЛАШАЕТ НА НОЧЬ ЗАМКОВ

В ночь с 25 на 26 августа в Чешской республике пройдет Ночь замков. Один раз в году знаменитые замки Чехии принимают гостей ночью, и для этого события разработаны специальные мероприятия.

Всего в Ночи замков, организованной Институтом национального наследия Чехии и Министерством культуры страны, принимает участие около сотни чешских замков, храмов и дворцов. Многие из них в этот период не взимают с посетителей плату за вход, предлагая при этом специальные программы. Так, замки Швигов в Пльзенском крае, Жлеби в Кутна-Горе и Тельч в крае Высочина предлагают ночные туры, которые позволят взглянуть на исторические достопримечательности под новым углом.

Главной площадкой Ночи замков-2018 станет замок Кинжварт в Карловарском крае. Здесь пройдет исторический военный парад, реконструкции рыцарских состязаний, состоится дегустация шампанских вин, а небо озарится красочным фейерверком.

Пражский Град приглашает прогуляться в ночи по своим садам. Здесь гостей ждут турниры фехтовальщиков, выступления фольклорных музыкальных коллективов, огненное шоу и специальная подсветка вековых стен крепости. С полной программой Ночи замков можно ознакомиться на официальном сайте мероприятия в интернете.

17 Августа 2018

Также читают

Чехия
Рецепт Рождества
Рецепт Рождества
Звон колокольчика и гадание по яблокам, золотой поросенок и младенец Ежишек, домашнее застолье с обязательным карпом и красиво украшенные ярмарочные павильоны — в Чехии не просто любят отмечать Рождество, но и знают, как сделать его уютным и волшебным. 
Чехия
Почувствуй себя аристократом
Почувствуй себя аристократом
За каждым из сотен и даже тысяч замков Чехии скрывается увлекательная история. И самое интересное, что многие из них и сегодня принадлежат знатным семействам, как и много лет назад. 
Чехия
Идеальная комбинация
Идеальная комбинация
Замки, пиво, хоккей, хрусталь, Škoda, Карловы Вары, Крот из популярной серии мультфильмов — в списке ассоциаций, связанных в нашем сознании с Чехией, мало у кого окажется слово «вино». Между тем чешские вина высоко ценятся среди специалистов, а соединить в одной поездке знакомство с историческими достопримечательностями и эногастрономический туризм — это настоящий «маст-хэв».
Чехия
Воды здоровья
Воды здоровья
Чехия славится бальнеологическими курортами. Мировую известность получили Карловы Вары, Марианске-Лазне, Лугачовице, Яхимов, Франтишковы-Лазне и многие другие. Благодаря удивительным природным ресурсам специалисты этих курортов могут предложить самый широкий спектр восстановительных процедур, в том числе и для тех, кто переболел Covid-19.
Чехия
Прага
Прага
Исхоженный во всех возможных направлениях (и не по одному разу) — и всегда новый. Почти свой — и совсем чужой. Похожий на безымянный городок из старой сказки — и наделенный своим собственным, неповторимым и хорошо узнаваемым лицом. Все это — про Прагу, какой она предстает в глазах российского туриста, который нет-нет, да и возвращается в чешскую столицу.
Франция
Дворянское гнездо
Дворянское гнездо
Как мы все помним из русской литературы, у настоящего аристократа обязательно должно быть безукоризненное воспитание и наследственное имение. Сегодня, когда социальные лифты ездят во всех направлениях, и то и другое — дело наживное.
Классика жанра
Классика жанра
Директор Московского музея дизайна Александра Санькова и директор по развитию музея Ольга Дружинина рекомендуют десять лучших дизайнерских музеев мира, в которых каждый может найти вдохновение.
Греция
Салоники
Салоники
Тут тебе и море во всегда беспроигрышным сочетании с солнцем, и великое разнообразие не только вкусной, но и полезной еды, и отличное вино в достатке — чтобы эту еду запивать, и радушные люди, и живописные пейзажи, и интереснейшие древности на каждом шагу — практически в каждой греческой деревне есть не одно, так другое, а уж в крупных городах можно найти все и сразу.
Россия
Тула
Тула
История Тулы — словно черно-белая мозаика, темные фрагменты которой связаны с потрясениями и войнами, а светлые — с памятью о великих людях, живших и творивших в окрестностях «пряникограда». Соберем же этот чудный пазл и прикоснемся к многовековой истории древнего города, насладимся его строгой красотой и прогуляемся по удивительным местам, сыгравшим огромную роль в судьбе России.
Нидерланды
Нидерланды
Здесь можно делать многое из того, чего нельзя в других государствах, и при этом Нидерланды — страна чрезвычайно культурная и цивилизованная. Возможно, ее секрет как раз и заключается в отсутствии некоторых строгих запретов?