ДАНЬ УВАЖЕНИЯ

ДАНЬ УВАЖЕНИЯ

В венском дворце Нижний Белведер проходит выставка «Город женщин», посвященная женщинам-модернистам, творившим в начале ХХ века.

Имена таких художниц, как Елена Лукш-Маковская (Elena Luksch-Makowsky), Хелен Функе (Helene Funke) и Эрика Джованна Клин (Erika Giovanna Klien) сегодня на слуху разве что у знатоков европейского модерна первой половины ХХ века. Между тем, они, и еще несколько художниц вписали свои имена в историю искусства, внеся существенный вклад в эволюцию модерна и художественных течений в первой половине ХХ века.

Выставка «Город женщин» во дворце Нижний Белведер охватывает период с 1900 по 1938 год и продлится до 19 мая этого года. Еще каких-то 100 лет назад женщинам, желавшим связать жизнь с искусством, повсеместно отказывали в образовании, не принимали в художественные ассоциации. Это означало, что они не могли устраивать персональные выставки. Тем не менее, женщины смогли добиться успеха в арт-бизнесе, преимущественно управлявшимся мужчинами, и выставка «Город женщин» отдает им, и сотням других неизвестных художниц, дань уважения.

18 Февраля 2019

Также читают

Австрия
АВСТРИЙСКАЯ ЛОЗА
АВСТРИЙСКАЯ ЛОЗА
По мнению специалистов, Австрия готова покорить топ европейских стран, куда можно отправиться с целью энотуризма. Для неспешного отдыха за бокалом вина подходят сотни местных виноделен, пасторальные пейзажи и строгие стандарты качества. Но пусть австрийских виноделов к славе был полон не только взлетов, но и падений.
Австрия / Вена
Дворец Бельведер
Дворец Бельведер
Пышная, напоминающая пирожное Вена, украшена большим количеством удивительных дворцов и особняков, и жемчужиной среди этих дворцов, безусловно, является дворцовый комплекс Бельведер.
Италия / Милан
«Экспо-2015»
«Экспо-2015»
Всемирная выставка 2015 в Милане
Россия / Санкт-Петербург
Петергоф
Петергоф
Сверкающие на солнце струи фонтанов, величественные каскады и нарядные дворцы, живописные аллеи старинного парка — изумительное сочетание природной гармонии и плодов кропотливого человеческого труда. Петергоф — отдохновение для души и подарок для чувств. А пытливый ум отыщет тут еще и множество напоминаний о славных деяниях, о великих людях и драматических моментах жизни государства Российского.
Италия
Италия
Для кого-то Италия — это Реннессанс, Древний Рим и другие исторические и культурные вехи, для иных — дизайнерская одежда и обувь, еще для кого-то — пицца и паста, многих привлекают море и горы. Какая она на самом деле — Италия? 
Иордания / Амман
Ирак аль-Амир
Ирак аль-Амир
Ирак аль-Амир (или Каср аль-Абд) представляет собой памятник эллинистической эпохи. Большой дворец был построен в первой четверти второго века до н.э. До наших дней сохранился в виде руин, которые находятся в западной Иордании примерно в 17 километрах к западу от Аммана.
Италия / Комо
Дворец Бролетто
Дворец Бролетто
По всей Италии тут и там разбросаны здания, каждое из которых вполне могло бы являться музеем (и некоторые в итоге музеями и становятся). Дворец Бролетто в Комо — один из таких архитектурных шедевров.
Мальта
Валетта
Валетта
Маленькая, но гордая столица острова Мальта — красивый средиземноморский город, старинный, важный и крупный (несмотря на то, что сам город — небольшой) порт региона со всей прилагающейся к портовому городу приключенческой романтикой, место, привлекающее туристов со всего света прекрасной гостеприимной атмосферой, хорошей погодой и замечательной архитектурой.
Шри-Ланка / Коломбо
Сигирия
Сигирия
Древняя горная крепость с остатками дворца, возведенная на вершине потухшего вулкана. Название места в переводе с сингальского означает «львиная скала».
Классика жанра
Классика жанра
Директор Московского музея дизайна Александра Санькова и директор по развитию музея Ольга Дружинина рекомендуют десять лучших дизайнерских музеев мира, в которых каждый может найти вдохновение.