Ищите нас в социальных сетях:
Мне интересна:
ФАДУ С ВИДОМ

ФАДУ С ВИДОМ

С 14 по 16 июня в Лиссабоне состоится фестиваль Fado no Castelo. Фаду — отличительный музыкальный стиль в народной музыке Португалии, внесенный в Список нематериального наследия ЮНЕСКО.

Фаду зародился в Лиссабоне в первой половине XIX века, а если точнее — в квартале Алфама, где жили мигранты из Южной Америки, выходцы из Африки и бедные португальцы. Смешение нескольких народных музыкальных традиций и привело к появлению уникального жанра.

В Португалии проходит множество фестивалей фаду, в одном только Лиссабоне их около 10. Фестиваль Fado no Castelo, проходящий в замке Святого Георгия (Castelo de São Jorge), помимо душевной музыки предлагает гостям захватывающие виды на португальскую столицу — замок расположен на высоком холме, его видно практически из любой точки Лиссабона, чья история началась как раз с основания Castelo de São Jorge.

Вход на фестиваль свободный, но количество мест ограничено, поэтому билетами, которые можно получить в кассе замка или в Музее фаду, нужно озаботиться заранее.

13 Июня 2019

Также читают

Синтез звука
Синтез звука
Загадочные трески, хлюпания, завывания, посвистывания, не очень похожие на то, что звучит в природе и социуме, - такие неожиданные созвучия благодаря прежде всего радиопостановкам и фантастическим фильмам входили в сознание людей, рожденных в 1960-1970-е гг. Как раз в те времена и оформилась в отдельное направление электронная музыка, возникшая на стыке науки и искусства. Ей отдавали дань такие известные композиторы, как Карлхайнц Штокхаузен и Альфред Шнитке, а ключевую роль в ее популяризации сыграли западноберлинская рок-группа Tangerine Dream и французский музыкант Жан-Мишель Жарр. С помощью синтезатора стало возможным создавать практически любые тембры, вплоть до совершенно невообразимых, что и делает возникновение электронной музыки важнейшей вехой в истории искусств.
Португалия
Синтра
Синтра
При посещении столицы Португалии — прекрасного Лиссабона, стоит обязательно заглянуть и в небольшой городок Синтра по соседству. На то есть множество причин.
Португалия / Синтра
Кинта да Регалейра
Кинта да Регалейра
Неподалеку от португальского города Синтра находится удивительной красоты дворцово-парковый комплекс с интересной историей — Кинта да Регалейра.
Португалия
Весь покрытый зеленью
Весь покрытый зеленью
Мадейра поднимается над океаном крутыми скалами. И даже местный аэропорт, «прилепившийся» к склонам на сваях, выглядит словно пришвартованный к обрыву гигантский авианосец. Гористый остров испещрен множеством глубоких ущелий. Говорят, когда королева Испании Изабелла I попросила Колумба описать Мадейру, он для иллюстрации взял лист бумаги и скомкал его.
Без барьеров
Без барьеров
Многие люди боятся путешествовать по одной простой причине — они не знают иностранных языков и страшатся оказаться в незнакомой и, как им кажется, враждебной среде в одиночестве. Но подобные опасения часто сильно преувеличены. Так как же путешествовать, не пугаясь границ, языковых барьеров и межкультурных различий?
Португалия
Порту
Порту
Порту — второй по значению и населению город Португалии, расположенный на севере страны, на побережье Атлантического океана. Он известен старинными винодельнями, на которых производится знаменитый портвейн, а также красивейшим мостом через реку Дору, разделяющую город пополам.
Португалия
Бежа
Бежа
Город Бежа считается одним из самых жарких в Европе. Сюда едут ради достопримечательностей тысячелетней давности. Здесь прекрасно сохранились старинные церкви, замок и монастырь. Все это пользуется неизменным интересом туристов.
Португалия / Бежа
Музей королевы Леоноры
Музей королевы Леоноры
Музей королевы Леоноры расположен в бывшем монастыре Консейсан (Conception) и церкви Санто-Амаро (Saint Amaro) в городе Бежа, Португалия. В нем представлены археологические находки и коллекция живописи.
Португалия / Порту
Епископский дворец
Епископский дворец
В португальском городе Порту, которую часто именуют северной или культурной столицей страны, находится бывшая резиденция епископа главенствующей церкви Португалии. Старинное сооружение известно как Епископский дворец.
Россия
РАЗВИТИЕ МОЗГА
РАЗВИТИЕ МОЗГА
Конец лета ознаменовался в Иркутске началом второго Международного книжного фестиваля — по инициативе фонда «Вольное Дело» и Ассоциации «Межрегиональная федерация чтения» на берега Ангары высадился десант писателей, издателей и журналистов. Вместе с иркутянами им предстояло очертить «Контуры нового мира» — именно так звучала тема фестиваля.