Фантастические ужасы

Фантастические ужасы

5 октября начал работу 50-й фестиваль фантастического кино и фильмов ужасов в Ситжесе. В честь этого знаменательного события в испанской Каталонии пройдет множество мероприятий.

Программа фестиваля в юбилейный год как никогда обширная. На открытии был показан новый фильм Гильермо дель Торо «Форма воды», получивший сразу три приза на последнем кинофестивале в Венеции, в том числе «Золотого льва». На церемонии закрытия фестиваля зрители увидят ирландскую мистическую драму «Жильцы». А между ними в разных программах состоятся показы более 380 кинокартин со всего света, включая отреставрированную и конвертированную в 3D-формат версию «Терминатора-2», классический мюзикл «Шоу ужасов Рокки Хоррора», новые фильмы «Проклятие Аннабель: зарождение зла», «Муза», «Техасская резня бензопилой: Кожаное лицо», «Скайлайн-2», российский «Салют-7» и многие другие.

По случаю юбилея киносмотра в Ситжесе пройдет множество различных культурно-развлекательных мероприятий. Так, 7 октября состоится парад зомби, принять участие в котором может каждый желающий — предварительно загримировавшись соответствующим образом. 8 октября начнут работать две интересных выставки. Одна — испанского художника Неуса Гомеса Асенсио, чьи работы вдохновлены легендарными фильмами ужасов, вторая — Мано и Пинселя, каталанского скульптора, работающего с пластилином. Первая выставка будет работать до 5 ноября, вторая — до 1 ноября.

6 Октября 2017

Также читают

Испания
Сарагоса
Сарагоса
Где-то посередине между Барселоной и Мадридом, на северо-востоке страны, находится пятый по величине испанский город — древняя Сарагоса, памятник множества разных эпох, столица региона Арагон и просто удивительно красивый город, привлекающий туристов со всего света.
Испания / Тарифа
Археологический комплекс Баэло Клаудиа
Археологический комплекс Баэло Клаудиа
Неподалеку от испанского города Тарифа, у въезда в деревню Болонья, находятся очень интересные развалины древнеримского города.
Испания / Бильбао
Музей басков
Музей басков
Принято считать, что главный музей испанского города Бильбао — это привлекающий туристов со всего света музей Гуггенхайма. Однако очень важно понимать, что такое Страна басков, почему это — не такая Испания, как вся остальная, и какая у баскского народа история. Со всем этим можно познакомиться в Музее басков.
Испания
Звездный путь
Звездный путь
В Новый год и на Рождество принято загадывать желание, глядя на первые звезды, — это связано с Вифлеемской звездой, символом надежды и радостного ожидания. Чего пожелать в 2021 году? Конечно, путешествия — необычного и запоминающегося. Такого, из которого вы вернетесь совсем другим человеком. Такого, как «Звездная дорога». 
Классика жанра
Классика жанра
Директор Московского музея дизайна Александра Санькова и директор по развитию музея Ольга Дружинина рекомендуют десять лучших дизайнерских музеев мира, в которых каждый может найти вдохновение.
Румыния
Село Сэпынца
Село Сэпынца
Румынское село Сэпынца, может быть, и не может похвастаться тем же количеством интересных объектов, как, скажем, Париж или столица Румынии — Бухарест, зато тамошняя достопримечательность стоит, кажется, десяти каких-либо других.
Нидерланды
Амстердам
Амстердам
В Амстердаме есть всё: бесконечное количество музеев и галерей, с современным искусством и старинными шедеврами, великолепная архитектура, знаменитые на весь мир ночные клубы, моднейшие дизайнерские магазины, поля прославленных голландских тюльпанов, а уличные прохожие настолько разномастные, что разглядывать их порой интереснее, чем окружающие старинные дома.
Германия
Мекка творчества
Мекка творчества
У любого города есть характер. Сан-Франциско круглый год наслаждается собой, Москва — и жить торопится, и чувствовать спешит, и ничего не успевает. Что касается Берлина, то главная черта его характера — гостеприимство. Берлинское радушие — то, что превратило город в мировую арт-столицу.
Гренада
На дне Карибского моря
На дне Карибского моря
Чтобы попасть на эту экспозицию, не нужно покупать билет. У «входа» в галерею Джейсона де Кейрес Тейлора вы надеваете не музейные тапочки, а... ласты и маску. Не идете сквозь анфиладу залов мимо суровых смотрительниц, а, свесив тело за борт катера, плюхаетесь в теплую волну Карибского моря. Не толкаетесь, чтобы пробиться поближе к шедевру, а в полном одиночестве свободно зависаете над ним.
Россия
Царские богатства
Царские богатства
Могущество империй всегда определялось не только километрами территорий и числом рабов, но и ценностью произведений искусства, принадлежащих властителям. Лучшие музеи мира обязаны своей славой собраниям императорских домов. В число ценнейших мировых коллекций входят и те, что были основаны российскими монархами.