ФЕСТИВАЛЬ НАПОЛЕОНА III

ФЕСТИВАЛЬ НАПОЛЕОНА III

С 26 по 28 апреля в Виши пройдет ежегодный Фестиваль Наполеона III. Эта историческая реконструкция перенесет вас в эпоху правления последнего монарха Франции, когда дамы в роскошных платьях в сопровождении галантных кавалеров под аккомпанемент оркестра неспешно прогуливались по улицам.

Отдых в курортном городе Виши вошел в моду с конца XVIII века, однако особую популярность приобрел после первого визита туда Наполеона III. Император проводил лето здравнице на протяжении пяти лет, и с того времени город начал бурно расти и развиваться: строились новые водолечебницы, облагородились 13 гектаров заболоченной местности, открылись салоны искусств, куда приглашались лучшие музыканты и актеры со всей Франции и не только. Отсутствие железной дороги вынуждало правителя переносить 20 километров тряски в карете, потому был отдан приказ о постройке железный путей в кратчайшие сроки.

Наполеон III для жителей Виши не просто монарх, который приезжал в город лечиться минеральными водами. Особая любовь горожан обусловлена в первую очередь тем, что именно после его визита город стал курортом французской элиты. В дань уважения и благодарности был организован данный фестиваль.

Почувствовать себя аристократом может каждый, главное условие — наличие платья или костюма по моде XIX века. Программа весьма насыщенная: танцевальные и ремесленные мастер-классы, оркестровые концерты, катания на каретах, дегустации блюд. Вечером мужчины во фраках или военной форме и женщины в пышных кринолинах перенесутся в здание Оперного театра, где отведают императорский ужин и станцуют гавот. Большинство развлечений имеет свободный доступ.

20 Апрель 2019

Также читают

Франция
АРОМАТЫ ДАЛЬНИХ СТРАНСТВИЙ
АРОМАТЫ ДАЛЬНИХ СТРАНСТВИЙ
Путешествуя, мы исследуем мир всеми органами чувств, а наши впечатления складываются как причудливая мозаика — из головокружительных видов, вкусов незнакомых блюд, обрывков мелодий и конечно же запахов. К счастью, есть способ сохранить ольфакторные воспоминания — носить парфюм, чей аромат напоминает о вояже.  
Франция / Страсбург
Дамба Вобана
Дамба Вобана
Дамба Вобана В городе Страсбург полно интересных достопримечательностей, а дамба Вобана представляет собой настоящую жемчужину среди них.
Франция / Париж
Эйфелева башня
Эйфелева башня
Эйфелеву башню можно смело назвать главным символом Парижа, однако так было не всегда: современники постройки башни очень негодовали, когда этот металлический колосс начал возвышаться над их городом.
Франция / Ним
Амфитеатр в Ниме
Амфитеатр в Ниме
Ним по праву называется французским Римом — здесь сохранилось наибольшее количество древнеримских построек. Одна из них — Амфитеатр, он же Арена.
Франция / Реймс
Реймсский собор
Реймсский собор
Готические соборы Франции — это один из факторов ее привлекательности, недаром одному из них посвящен целый роман. Другие соборы ничуть не хуже, например, собор города Реймс.
Франция / Реймс
Дворец То
Дворец То
Дворец То, объект Всемирного наследия и одна из самых посещаемых достопримечательностей Реймса — мы расскажем о нем ниже.
Россия
РАЗВИТИЕ МОЗГА
РАЗВИТИЕ МОЗГА
Конец лета ознаменовался в Иркутске началом второго Международного книжного фестиваля — по инициативе фонда «Вольное Дело» и Ассоциации «Межрегиональная федерация чтения» на берега Ангары высадился десант писателей, издателей и журналистов. Вместе с иркутянами им предстояло очертить «Контуры нового мира» — именно так звучала тема фестиваля.
Канада
Канада
Канада — это не только бескрайние леса, горы и озера. Что, кроме природных красот и возможности их покорить, ищут туристы в этой стране?
Китай / Харбин
Международный фестиваль льда и снега
Международный фестиваль льда и снега
В Харбине — китайском городе с русскими корнями — ежегодно проходит совершенно потрясающее мероприятие, на которое съезжаются туристы со всего мира. 
Острова Питкэрн
Острова Питкэрн
Раньше Острова Питкэрн были почти недоступны простому смертному, однако сейчас добраться до них стало гораздо проще. Поэтому — вперед, открывать тайны затерянного архипелага!