Фестиваль науки

Фестиваль науки

В этот уикенд в Коломенском парке в Москве пройдет Geek Picnic — главное событие лета для тех, кто увлекается технологиями и наукой.

Проект Geek Picnic, созданный в 2011 году, за семь лет превратился в грандиозный open air, объединяющий тысячи людей. В этом году по приглашению «Лаборатории Касперского», которая является главным партнером фестиваля, в Москву приедет множество ученых со всего мира, которые проведут ряд тематических лекций и мероприятий. Хэдлайнер Geek Picnic 2017 года — знаменитый астрофизик Лоуренс Краусс, автор более 300 научных трудов и книг. В своей лекции 17 июня он поднимет ряд острых вопросов о происхождении Вселенной.

Также всех гостей ждут увлекательные гонки дронов, по зрелищности сравнимые с «Формулой 1»; бои роботов на специальной арене; зона виртуальной реальности, где можно будет протестировать последние VR-новинки. Центр нейроэкономики и когнитивных исследований впервые покажет российские разработки в области инвазийных интерфейсов «человек-компьютер», которые позволяют ментально управлять электронными устройствами. А если вы не сможете посетить Geek Picnic в эти выходные в Москве, то отправляйтесь в Санкт-Петербург 24 июня — фестиваль науки пройдет в Северной столице в следующий уикенд в Пулковском парке.

16 Июня 2017

Также читают

Россия / Москва
СПОКОЙСТВИЕ, ТОЛЬКО СПОКОЙСТВИЕ
СПОКОЙСТВИЕ, ТОЛЬКО СПОКОЙСТВИЕ
5 столичных мест, где можно обрести баланс и гармонию с собой
Технологии сна
Технологии сна
Неотъемлемые черты современного мира — высокий темп жизни и постоянное присутствие в ней гаджетов. Чтобы всё успеть, мы жертвуем сном и даже в транспорте проверяем почту и параллельно смотрим новый сериал. Все это снижает качество жизни — недостаток сна приводит к нервному напряжению и хронической усталости. Но что, если новейшие технологии обернуть себе на пользу?
Россия
«Зеленые» технологии для «черного золота»
«Зеленые» технологии для «черного золота»
«Зеленая энергетика» — сегодня тренд на любых дискуссионных площадках. Общественность и специалисты обсуждают снижение углеродного следа от своей продукции, внедрение возобновляемых источников энергии. Тем не менее, по подсчетам аналитиков, еще долго основой мировой экономики останется традиционный нефтегазовый сектор. Впрочем, в последнее время у мировых нефтяных гигантов высок интерес к экологическим инновациям. Одной из таких компаний в России называют «Газпром нефть». 
Сингапур
Интеллектуальная защита
Интеллектуальная защита
В связи с бурным развитием цифровых технологий традиционные отрасли экономики переживают глубокую трансформацию. Переход на «цифру» меняет не только привычные бизнес-модели, но и институт интеллектуальной собственности.
Россия
Разведка дроном
Разведка дроном
Беспилотные летательные аппараты достались нам в наследство от военных. Однако об их боевых заслугах сегодня мало кто вспоминает, ведь за последние пять лет беспилотники освоили сотни самых разных гражданских «профессий», от почтальона до археолога. Дроны трудятся и там, где условия суровы, а ответственность особенно высока — например, на нефтяных месторождениях Крайнего Севера. Кстати, здесь пригодились и их «навыки» разведчиков и спасателей.
Россия
РАЗВИТИЕ МОЗГА
РАЗВИТИЕ МОЗГА
Конец лета ознаменовался в Иркутске началом второго Международного книжного фестиваля — по инициативе фонда «Вольное Дело» и Ассоциации «Межрегиональная федерация чтения» на берега Ангары высадился десант писателей, издателей и журналистов. Вместе с иркутянами им предстояло очертить «Контуры нового мира» — именно так звучала тема фестиваля.
Канада
Канада
Канада — это не только бескрайние леса, горы и озера. Что, кроме природных красот и возможности их покорить, ищут туристы в этой стране?
Китай / Харбин
Международный фестиваль льда и снега
Международный фестиваль льда и снега
В Харбине — китайском городе с русскими корнями — ежегодно проходит совершенно потрясающее мероприятие, на которое съезжаются туристы со всего мира. 
Гробницы исписанной долины
Гробницы исписанной долины
Саудовская Аравия, еще вчера одно из самых закрытых государств планеты, постепенно открывает двери для всего мира. Стране есть чем удивить, но самая главная ее достопримечательность — затерянный в пустыне древний Мадаин-Салих, или Хегра, комплекс гробниц Набатейского царства.
США
Рино
Рино
«Самый большой из маленьких городов мира» — под таким трогательным определением Рино, расположенный в штате Невада рядом с горным хребтом Сьерра-Невада, известен туристам и жителям Америки. Невада кажется пустынной, жаркой и засушливой, но ее города славятся тем, что их кипучая жизнь являет собой полную противоположность климату штата.