Флажки и селедка

Флажки и селедка

Сегодня в Нидерландах отмечается День флажков, более известный как Праздник селедки. Именно в этот день в порты страны поступает сельдь нового засола.

По традиции, первая бочка с рыбой отправляется королю, а вторая — продается с благотворительного аукциона. Максимальная сумма, вырученная за бочку — 95 тысяч евро. Именно столько в 2012 году за морской деликатес заплатила компания по найму персонала Start People, а все вырученные средства были переданы в благотворительный фонд Jeugdsportfonds, помогающий детям из малообеспеченных семей заниматься спортом.

Центром праздника станет Схевенинген, в прошлом небольшой портовый городок, а ныне один из районов Гааги. Здесь любой желающий может попробовать сельдь нового улова. По случаю праздника, продавцы наряжаются в традиционные одежды и продают рыбу прямо с передвижных лотков на улице. Если вы решите продегустировать нежную сельдь, то обратите внимание, как это делают сами голландцы.

17 Июня 2017

Также читают

Нидерланды
Гаага
Гаага
Город Гаага, расположенный на побережье Северного моря, известен тем, что в нем находится резиденция правительства и парламента Нидерландов. А также штаб-квартиры Международного суда ООН и еще 200 различных международных организаций. И даже место, где базируется королевский двор. 
Нидерланды / Гаага
Мадуродам
Мадуродам
Мадуродам – популярный парк миниатюр, расположенный на морском курорте Схевенинген, одном из районов нидерландской Гааги. Здесь выстроен образцовый мини-город в масштабе 1:25, с традиционными голландскими домами, каналами, храмами и ветряными мельницами. Парк открыт для посетителей круглый год.
Израиль
Израиль
Израиль — страна, необычайным образом сочетающая на своей территории древнее и современное, причем в плане не только архитектуры, но и культуры и даже законов. Это удивительное место обязательно стоит посетить хотя бы раз в жизни.
Албания
Влёра
Влёра
Там, где в буквальном смысле встречаются Адриатическое и Ионическое моря, близко-близко к Италии и чуть подальше от Греции, находится албанский курорт — полуостров Влёра и его одноименная столица — город Влёра. И во Влёре жаждущему отдыха человеку будет очень хорошо.
Исландия
Рейкьявик
Рейкьявик
Рейкьявик, столица загадочной и далекой Исландии, своей атмосферой замечательно характеризует всю страну. В этом городе начинаешь понимать, каким образом, несмотря на холодный и неприветливый климат, исландцам удалось создать у себя дома такую теплую и уютную обстановку, остаться одними из самых доброжелательных людей на свете, построить практически идеальное равноправное и безопасное общество, да еще и сохранить вокруг себя неповторимую природную красоту.
Ангилья
Ангилья
«Ангилья» по-русски звучит почти как «Англия» — и действительно, Ангилья (английское название которой — Anguilla — впрочем, никакого сходства с «England» не имеет) это заморская территория Великобритании в Вест-Индии.
Россия
Славная охота
Славная охота
Охота на китов и других морских животных для жителей Чукотки не просто древний промысел, которым они занимаются более двух тысяч лет. В суровом краю, где зима продолжается десять месяцев в году, это едва ли не единственная возможность выжить. И в местных селениях только и слышно, что об охоте. Добытый кит делится среди всех жителей. Каждый может прийти на берег и отрезать свою часть общей добычи, оплату за которую, скорее, можно назвать символической, так как денег здесь почти нет.
Турция
Гейнюк
Гейнюк
Турецкий курортный поселок Гейнюк расположен на берегу Средиземного моря. Сюда приезжают за красивой природой, чистым морем с галечными пляжами и первоклассными пятизвездочными отелями. Близость к Анталье и Кемеру позволяет отдыхающим расширить свою экскурсионную программу.
Россия
Сочи
Сочи
Зачем ехать в Сочи? Казалось бы, все очевидно: уже не первое десятилетие название этого города является практически синонимом слова “курорт”. Самый крупный курорт российского Черноморского побережья, песчаные и не только пляжи на любой вкус — от бесплатных и многолюдных до VIP-зон с привозным песком, коктейлями всех цветов радуги и полосатыми шезлонгами, — если и ехать к морю в бархатный сезон, то конечно же, в Сочи. Между тем, Сочи — это не только море. Так что неделя-другая на пляже — далеко не единственная причина приехать сюда.
Турция
Анталия
Анталия
Россияне настолько любят Анталию, что этот город стал символом пляжного отдыха, а многие заведения турецкой кухни, открывающиеся на наших куда более холодных улицах, называют в его честь.