Ищите нас в социальных сетях:
Мне интересна:
ФРИЗ ЖИЗНИ

ФРИЗ ЖИЗНИ

В одном из новейших музеев Антверпена, частном музее Де Риде, созданном в прошлом году коллекционером Гарри Руттеном, до марта 2019 года можно увидеть одну из оригинальных версий картин Эдварда Мунка «Крик».

Всего Эдвард Мунк, как считается, создал четыре версии своей самой знаменитой картины, все они выполнены в разных техниках. Постоянная экспозиция музея Де Риде, расположившегося в здании, возведенном в 2000 году по проекту бюро Antwerps Architecten Atelier, посвящена графическим работам. И до марта следующего года здесь будет выставлена литография «Крик», созданная Мунком в 1895 году.
«Крик» является частью цикла работ Мунка «Фриз жизни: поэма о любви, жизни и смерти», отражающих все аспекты человеческого бытия и духовной жизни человека, а также сильные жизненные переживания самого художника, которые он воплощал в аллегорические фантазии о смерти, любви, одиночестве, отчаянии и боли. В постоянной коллекции музея есть еще четыре работы художника — «Вампир», «Мадонна», «Пепел» и «Ревность», а также представлены работы других мастеров графического искусства, в том числе Франсиско Гойи и Фелисьена Ропса.

30 Октября 2018

Также читают

Нидерланды
Гаага
Гаага
Город Гаага, расположенный на побережье Северного моря, известен тем, что в нем находится резиденция правительства и парламента Нидерландов. А также штаб-квартиры Международного суда ООН и еще 200 различных международных организаций. И даже место, где базируется королевский двор. 
Нидерланды / Гаага
Мадуродам
Мадуродам
Мадуродам – популярный парк миниатюр, расположенный на морском курорте Схевенинген, одном из районов нидерландской Гааги. Здесь выстроен образцовый мини-город в масштабе 1:25, с традиционными голландскими домами, каналами, храмами и ветряными мельницами. Парк открыт для посетителей круглый год.
Классика жанра
Классика жанра
Директор Московского музея дизайна Александра Санькова и директор по развитию музея Ольга Дружинина рекомендуют десять лучших дизайнерских музеев мира, в которых каждый может найти вдохновение.
Италия
Кальката — обитель художников
Кальката — обитель художников
Кальката, средневековая деревенька недалеко от Рима, несколько десятилетий была заброшена. Но когда ее населили художники, писатели, музыканты и вернувшиеся из Индии мечтатели, они снова вдохнули в нее жизнь.
Германия / Дрезден
Рисую тебя, мама!
Рисую тебя, мама!
«Одной картины я желал быть вечно зритель», — известное стихотворение Александра Пушкина посвящено «Сикстинской мадонне», шедевру мировой живописи, обладающему редчайшей способностью привораживать людей и заставлять их при первой возможности возвращаться снова и, теряя счет времени, смотреть и смотреть… Возможно, одной из причин магического обаяния картины стало то, что Рафаэль, потерявший горячо любимую мать в раннем детстве, вложил всю свою нерастраченную сыновнюю любовь в образ Девы Марии.
Италия / Милан
«Экспо-2015»
«Экспо-2015»
Всемирная выставка 2015 в Милане
Сверхъестественное в искусстве
Сверхъестественное в искусстве
Тайну творчества постичь невозможно, как и рационально истолковать удивительные и подчас трагические случаи, связывающие искусство и жизнь. Почему скоропостижно умерли жена Рубенса, Изабелла, с которой художник писал почти всех своих мадонн, и натурщица Гойи герцогиня Альба? И отчего Леонардо да Винчи пришлось поплатиться за свое гениальное полотно? Странные, полумистические связи можно проследить и в творчестве великих писателей, например, Чарльза Диккенса, который дописывал свой последний роман уже после смерти, и в судьбах актеров, ушедших из жизни словно по продуманному сверху сценарию.
Россия / Москва
Инвестиции в вечность
Инвестиции в вечность
  Третьяковская галерея, Щукинский и Морозовский музеи современной французской живописи, Бахрушинский театральный музей - все это дары московского купечества родному городу. Благодаря купцам-благотворителям сегодня мы можем видеть в столичных музеях бесценные шедевры великих художников.
Германия
Мекка творчества
Мекка творчества
У любого города есть характер. Сан-Франциско круглый год наслаждается собой, Москва — и жить торопится, и чувствовать спешит, и ничего не успевает. Что касается Берлина, то главная черта его характера — гостеприимство. Берлинское радушие — то, что превратило город в мировую арт-столицу.
Гренада
На дне Карибского моря
На дне Карибского моря
Чтобы попасть на эту экспозицию, не нужно покупать билет. У «входа» в галерею Джейсона де Кейрес Тейлора вы надеваете не музейные тапочки, а... ласты и маску. Не идете сквозь анфиладу залов мимо суровых смотрительниц, а, свесив тело за борт катера, плюхаетесь в теплую волну Карибского моря. Не толкаетесь, чтобы пробиться поближе к шедевру, а в полном одиночестве свободно зависаете над ним.