Ищите нас в социальных сетях:
Мне интересна:
ГАВАЙИ В ОГНЕ

ГАВАЙИ В ОГНЕ

Извержение вулкана Килауэа на Гавайях, грозит серьезно изменить географию Большого острова. В ближайшие дни геологи ждут лишь усиления вулканической активности, но это не пугает туристов-экстремалов, которые пытаются пробраться через оцепление к изливающимся из под земли потокам магмы.

Вулкан Килауэа, относящийся к так называемым щитовым вулканам, то есть не имеющим ярко выраженного конуса, на протяжении многих лет является одной из главных достопримечательностей Большого острова на Гавайях. Он непрерывно извергается с 1983 года, но в последнее время проявляет чрезвычайную активность.

Новый виток вулканической напряженности продолжается вторую неделю. За это время на щите Килауэа появилось несколько новых трещин, из которых магма в огромных количествах стала изливаться на поверхность. В ходе масштабной эвакуации из опасных районов было вывезено более двух тысяч местных жителей, и хотя лава пока не достигла густонаселенных районов Большого острова, в ближайшее время, вероятно, магма перекроет два важных шоссе на юге острова — 132 и 137, что отрежет от наземных путей эвакуации десятки тысяч человек.

Геологи между тем прогнозируют усиление вулканической активности. В ближайшие дни магма из лавового котла Килауэа может «прожечь» путь до подземного озера, что спровоцирует мощные взрывы с очагом поражения от 800 до 1500 метров. Это, тем не менее, не останавливает туристов-экстремалов, которые всеми правдами и неправдами пытаются пробраться в зону бедствия, чтобы сделать эффектные фотографии и видеоролики. Пока, к счастью, несчастных случаев с такими смельчаками не зарегистрировано, но местные власти предупреждают: нахождение гражданских в эвакуируемой зоне смертельно опасно.  

Авиакомпании, летающие на Большой остров, пока не вносят изменения в расписание рейсов, но уже отказались на время от штрафных санкций к тем путешественникам, которые решат изменить планы из-за извержения Килауэа и сдать билеты. Круизные компании, маршруты судов которых включают Хило или Кону — крупнейшие города на Большом острове — выпустили заявление, что их корабли не будут заходить в эти порты до нормализации ситуации.

16 Мая 2018

Также читают

США / Аляска
Вулкан Катмай
Вулкан Катмай
Суровая красота полуострова Аляска буквально воплощена в вулкане под названием Катмай.
Эфиопия / Аддис-Абеба
Вулкан Даллол
Вулкан Даллол
Самый «приземленный» в мире вулкан с невероятными пейзажами в желто-зеленых тонах.
Россия
В самое пекло
В самое пекло
Вулканы привлекают толпы туристов. Здорово пройтись по прокопченному склону, потрогать обугленные деревья, протереть между пальцами вулканическую пыль и представить, каково это — быть тут во время извержения. Людей, которым удалось оказаться на склоне извергающегося вулкана, гораздо меньше...
Индонезия
Индонезия
Пляжный отдых на Бали — распространенное среди россиян зимнее времяпрепровождение. Но Индонезия — это не только Бали, но и многое другое, не менее прекрасное и интересное.
Филиппины / Давао
Вулкан Апо
Вулкан Апо
Вулкан Апо расположен на филиппинском острове Минданао в Тихом океане, входящем в горную систему Центральных Кордильер. Его высота достигает почти трех тысяч метров, это самая высокая точка Филиппин. У подножия вулкана находится озеро Венадо и национальный природный парк Апо. 
Россия / Кунгур
Кунгурская ледяная пещера
Кунгурская ледяная пещера
Кунгурская ледяная пещера – крупнейшая карстовая пещера в гипсах в европейской части России и одна из самых популярных достопримечательностей Урала. Около 2 км пещеры оборудовано для посещения туристами, что делает ее крайне привлекательной.
Россия / Сочи
Экстрим-парк Skypark
Экстрим-парк Skypark
Как необычно отдохнуть на российских курортах и получить европейский уровень сервиса? В Сочи, в Ахштырском ущелье, расположен один из самых экстремальных парков мира Skypark.
Планета: перезагрузка
Планета: перезагрузка
Самым сложным и запутанным на поверку всегда оказывается то, что кажется простым и понятным. За словами, которые произносятся ежедневно и обозначают явления самые рядовые, обыкновенно скрывается длинная и трудная история, наполненная борьбой идей и мнений, озарениями и конфликтами. Вот, казалось бы, разве сложное слово - «природа»?
Эфиопия / Бахр-Дар
Озеро Тана
Озеро Тана
Озеро Тана – крупнейшее глубоководное озеро Эфиопии. На его берегу находится город Бахр-Дар, туристический центр северо-запада Эфиопии. Здесь можно увидеть исток Голубого Нила (река Аббай), водопады и старинные монастыри.
Россия
Алтайская весна: пять идей для отдыха
Алтайская весна: пять идей для отдыха
Цветочные поля и заснеженные склоны, бурные реки и таинственные пещеры, ванны с… пантами — у Алтайского края есть законное право называться «краем контрастов». Здесь интересно в любой сезон, но весна — особенное время. Рассказываем, чем заняться в марте, апреле и мае.