Хождение по огню

Хождение по огню

Три дня, с 21 по 23 мая, на севере Греции отмечают один из самых мистических праздников в мире — Анастенарию. Уникальная церемония, сохранившая без изменений на протяжении веков, привлекает множество туристов.

Как и большинство праздников, связанных с огнем, Анастенария, когда вошедшие в транс верующие ходят по раскаленным углям, имеет языческие корни. Сам ритуал хождения по раскаленным углям давно описан и проанализирован и этнографами и психологами, однако его исторический и культурный подтекст изучены меньше.

Чтобы принять участие в ритуале, анастенариды (так в Греции называют участников) вечером накануне 21 мая запираются в специальной комнате обкуренной ладаном и украшенной колокольчиками и красной материей. Под медитативные звуки ударных инструментов люди входят в состояние транса.

Сам ритуал хождения по углям — пировассия — начинается с молитвы и розжига ритуального костра, вокруг которого анастенариды с иконами в руках устраивают сакральные танцы. Когда открытый огонь угасает, участники бесстрашно ступают на раскаленные угли и продолжают танцы и песнопения. В последующие два дня участники Анастенарии обходят по часовой стрелке все дома в округе, благословляя жителей, которые в ответ преподносят им вино и изюм. 

21 Мая 2017

Также читают

Греция
Патры
Патры
Третий по величине город Греции и соединительное звено на пути в Италию, а также на Ионические острова — город Патры, столица области Ахеи. 
Греция
Волос
Волос
Большинство туристов едут в Грецию за пляжным отдыхом и за имеющимися тут в изобилии древностями. Казалось бы, современный город-порт Волос — последнее место, где стоит искать классические туристические аттракции, однако тут имеются как они, так и кое-что иное.
Греция / Родос
Родосская крепость
Родосская крепость
Греческий остров Родос — это не просто курорт, а, как, впрочем, и вся Греция, также место, полное исторических достопримечательностей. Родосская крепость — любимое место туристов.
Индия
Королевское омовение
Королевское омовение
Несколько лет назад мне попались на глаза фотографии, сделанные на Пурна (Полной) Кумбха-меле, которая проходит один раз в 12 лет. Снимки завораживали — в них, помимо очевидной экзотики, была тайна. Она принадлежала только им — вымазанным пеплом обнаженным нагам, последователям религиозной секты странствующих аскетов.
Индия
В ГОСТЯХ У ДАЛАЙ-ЛАМЫ
В ГОСТЯХ У ДАЛАЙ-ЛАМЫ
Дхарамсала — город, который раскинулся в долине Кангра, у подножия хребта Дхауладхар. Нижняя часть Дхарамсалы выглядит как любой индийский город: шум, мусор, женщины в разноцветных сари и свободно разгуливающие по улицам коровы. Но стоит преодолеть пару сотен метров вверх и город преображается. В его верхней части, именуемой Маклеод-Ганж, живут тибетцы, бежавшие в Индию во главе с Далай-ламой в 1959 году.
Россия
Стихия праздника
Стихия праздника
Новый год - волшебный праздник, чудесным образом связывающий прошлое и будущее, светлые воспоминания и грядущие цели. А еще фантастическая ночь с 31 декабря на 1 января объединяет всех нас, независимо от статуса, достатка и политических симпатий, общей мечтой - стать немного счастливее в наступающем году.
Италия
КАК ВАЖНО БЫТЬ НЕ СЕРЬЕЗНЫМ
КАК ВАЖНО БЫТЬ НЕ СЕРЬЕЗНЫМ
Давайте признаемся: в нашей жизни не так много моментов, когда мы можем отбросить серьезность и даже больше — вести себя нарочито легко. Венецианский карнавал дает такую уникальную возможность — и Discovery второй год подряд отправляет корреспондента на этот яркий праздник.