ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ДИЗАЙН

ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ДИЗАЙН

23 ноября в Москве состоялась церемония награждения победителей международного конкурса для молодых дизайнеров и изобретателей Lexus Design Award Russia Тор Choice 2019 («Выбор России»). Российский этап соревнования в этом году прошел в третий раз и собрал 485 заявок из 41 города России, 47 из которых вошли в топ-90 мирового шорт-листа. 

В жюри Russia Top Choice вошли руководитель студии Shandesign Сергей Шанович, дизайнер и архитектор Гарри Нуриев, модельер и галерейный деятель Риа Кебурия и главный редактор журнала «Популярная механика» Александр Грек.

Главный приз — поездка на Неделю дизайна в Милан в апреле 2019 года — достался проекту uniO петербургского дизайнера Николая Лозинского. Это компактная безопасная магнитная розетка: ток в нее подается только после соединения штекера и гнезда. Причем в корпусе розетки нет отверстий — штекер просто «примагничивается» к платформе. Николай поборется за выход в финал Lexus Design Award 2019, шесть финалистов которого получат возможность создать рабочие прототипы своих проектов — затраты покроет грант на 3 миллиона японских иен (более 1,7 миллиона рублей).  

Второе место занял еще один проект из Северной столицы — Water From the Air Анны Боровской. Это питьевой фонтан для города, которому, в отличие от аналогов, не нужна трубопроводная система: вода конденсируется из воздуха. В сезон дождей резервуар позволяет накапливать до 400 литров жидкости.

Третье место досталось проекту eyeLight Антона Самсонова из Подольска. «Умный» столб распознает движение пешеходов и предупреждает водителей, проецируя знаки на дорожное полотно.

В этом году впервые была присуждена премия победителю открытого голосования — москвичке Полине Новак за «Рекреационную придорожную зону». На территории площадки для отдыха дальнобойщиков предусмотрена временная стоянка, АЗС, СТО, автомойка, парковка для грузового и легкового транспорта, мотель и многофункциональный центр с кафе.

Члены жюри признали, что в первую очередь обращали внимание не только на красоту инженерных решений, но и на возможность их воплощения «здесь и сейчас», а также экологичность — что будет с изделием, когда оно надоест пользователю, и он решит купить модель поновее. Не обошли стороной и тему «дизайна будущего»: по мнению экспертов, это тот дизайн, который не бросается в глаза. Он должен органично сочетаться с окружающей средой и самим человеком. Ведь дизайн — это проектирование не столько объекта, сколько ощущений и эмоций.

 

27 Ноября 2018

Также читают

10 самых ярких дизайнерских дуэтов
10 самых ярких дизайнерских дуэтов
Они сошлись, вода и камень, стихи и проза, Дольче и Габбана, Viktor и Rolf и многие, многие другие. Словом, в дизайне, искусстве, вечно балансирующем на грани утилитарности и провокации, синергия противоположностей — обычное дело. Мы выбрали самые яркие творческие дуэты современного дизайна.
Классика жанра
Классика жанра
Директор Московского музея дизайна Александра Санькова и директор по развитию музея Ольга Дружинина рекомендуют десять лучших дизайнерских музеев мира, в которых каждый может найти вдохновение.
Россия / Сочи
НА ВОЛНЕ ВДОХНОВЕНИЯ
НА ВОЛНЕ ВДОХНОВЕНИЯ
Морской круиз открывает невероятные возможности для отдыха: новые места, изысканная кухня, сервис на высочайшем уровне. 29 апреля круизный 11-палубный лайнер Astoria Grande начал новый сезон увлекательных путешествий из Сочи.
НАУЧНЫЙ ГОРОД
НАУЧНЫЙ ГОРОД
Эпоха географических открытий закончилась, но время первооткрывателей продолжается. Этой весной на российскую ледовую самодвижущуюся платформу «Северный полюс», судно, не имеющее аналогов, высадится второй десант исследователей Арктики. Ученым предстоит продолжить ее комплексное изучение по всем направлениям — атмосфера, ледяной покров, состав воды, течения. Проект реализуется при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии России.
Россия / Пятигорск
ЛИТЕРАТУРНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ
ЛИТЕРАТУРНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ
Едва сойдя с трапа самолета в Минеральных водах, ты чувствуешь: что-то изменилось. Другой воздух, другие люди, другие звуки. Поначалу непривычно. Но вот вы садитесь в машину, осматриваетесь по сторонам. Справа горы, слева — место дуэли Лермонтова, прямо вырисовывается стела с надписью «Пятигорск». Литературное путешествие по Северному Кавказу начинается.
ИДЕАЛЬНЫЕ КОМПАНЬОНЫ
ИДЕАЛЬНЫЕ КОМПАНЬОНЫ
С каждым годом поклонников активного туризма в России становится все больше. При этом не обязательно подниматься в горы, сплавляться по бурным рекам или отправляться в недельный поход с тяжелым рюкзаком за спиной.
Россия
«Складские» истории
«Складские» истории
Легенды и предания о «зачарованных кладах» будоражат умы искателей на протяжении веков. С кладами связана сакральная, почти мистическая предопределенность: его должен найти именно тот, кому он предназначен, и в положенное время. Неспроста на Псковской земле распространено мнение, что клады, которым «пришел срок», — «сами открываются».
Россия
Откосить не получиться
Откосить не получиться
Русская коса — инструмент, казалось бы, забытый сегодня. В сельском хозяйстве технологии почти вытеснили ручной труд, и косы сейчас можно увидеть лишь в руках отдельно взятых фермеров. Но вот уже который год на Урале проходит фестиваль, который не только собирает в одном месте поклонников этого инструмента со всего света, но и старается возродить полузабытые традиции.
Россия
ДРУГОЕ ЛИЦО СЕВАСТОПОЛЯ
ДРУГОЕ ЛИЦО СЕВАСТОПОЛЯ
Удачное географическое расположение Севастополя неоднократно становилось камнем преткновения на международной политической арене. И порой это приводило к настоящим трагедиям, из которых вырастали истории непревзойденного мужества, которые бережно хранятся жителями города-героя. Но что было — то прошло. Сегодня Севастополь старается извлечь максимальную выгоду из своего географического положения, и, надо признать, получается это у города вполне неплохо. 
Россия
Рыбинск
Рыбинск
Рыбинск — небольшой, но старинный город в Ярославской области, в 80 километрах от Ярославля. Вплоть до начала ХХ века он считался крупнейшим центром в России торговли зерном, был известен также как «город бурлаков». Кроме того, в городе действовал автомобильный завод «Русский Рено».