Ищите нас в социальных сетях:
Мне интересна:
ЭВОЛЮЦИЯ ЛИЦ

ЭВОЛЮЦИЯ ЛИЦ

В Мраморном дворце Русского музея в Санкт-Петербурге до 10 марта работает выставка «Лики / Лица / Морды», представленная московским Музеем AZ.

В экспозиции представлены портреты авторства художников-шестидесятников и современных авторов, среди которых Анатолий Зверев, Олег Целков, Владимир Янкилевский, Эдуард Штейнберг, Владимир Немухин, Гриша Брускин, Сергей Шутов и многие другие. Также на выставке выставлен ряд фотопортретов этих художников, сделанных фотографами Анатолием Брусиловским и Игорем Пальминым.

Выставка «Лики / Лица / Морды» исследует метаморфозы портретного жанра во второй половине XX и начале XXI века и приурочена к 90-летию художника Анатолия Зверева (1931–1986): в прошлом году эта выставка с большим успехом прошла в столичном Музее AZ.

«Главным для великих художников был свет, и свет этот был божественным и превращал лица в лики, — говорит куратор выставки Полина Лобачевская. — Но грянул XX век. И столкнулись в нем и лики, и лица, и морды. В литературе и в живописи, да и в нашей повседневной жизни мы с волнением наблюдали, как лица превращались в морды... Лики, Лица и Морды посмотрят в глаза друг другу и зрителям в XXI веке».

2 Февраля 2022

Также читают

Россия / Санкт-Петербург
Петербург глазами петербуржцев
Петербург глазами петербуржцев
Настоящая «химия» между человеком и местом редко рождается на страницах официальных путеводителей. Чтобы раскрыть душу города, нужно хотя бы ненадолго почувствовать себя его жителем. Задача эта не из легких, особенно когда речь идет о столь многогранном городе, как Санкт-Петербург. И все-таки попытаться стоит. Разберемся вместе, куда можно пойти и чем заняться, чтобы увидеть Северную столицу глазами петербуржцев.
Россия / Санкт-Петербург
Новый Петербург
Новый Петербург
Пролететь по каналам на сапборде или послушать живую музыку на прогулочном теплоходе, «зависнуть» в Новой Голландии и заглянуть в самую необычную лютеранскую кирху России, уйти «в закат» с причала «Севкабель Порта» и побывать в нескольких центрах города сразу — современный Санкт-Петербург ждет охотников за впечатлениями!
Россия
Город, где рождается хорошее настроение
Город, где рождается хорошее настроение
4 ноября на ВДНХ, не имеющей аналогов в мире выставочной площадке, начнет работу грандиозный форум «Россия», где все регионы представят свои самые значимые изменения и успехи. Особое внимание будет уделено туристической столице нашей страны, Санкт-Петербургу: город подготовил для гостей ВДНХ обширную программу.
Без барьеров
Без барьеров
Многие люди боятся путешествовать по одной простой причине — они не знают иностранных языков и страшатся оказаться в незнакомой и, как им кажется, враждебной среде в одиночестве. Но подобные опасения часто сильно преувеличены. Так как же путешествовать, не пугаясь границ, языковых барьеров и межкультурных различий?
Италия / Милан
«Экспо-2015»
«Экспо-2015»
Всемирная выставка 2015 в Милане
Сверхъестественное в искусстве
Сверхъестественное в искусстве
Тайну творчества постичь невозможно, как и рационально истолковать удивительные и подчас трагические случаи, связывающие искусство и жизнь. Почему скоропостижно умерли жена Рубенса, Изабелла, с которой художник писал почти всех своих мадонн, и натурщица Гойи герцогиня Альба? И отчего Леонардо да Винчи пришлось поплатиться за свое гениальное полотно? Странные, полумистические связи можно проследить и в творчестве великих писателей, например, Чарльза Диккенса, который дописывал свой последний роман уже после смерти, и в судьбах актеров, ушедших из жизни словно по продуманному сверху сценарию.
Классика жанра
Классика жанра
Директор Московского музея дизайна Александра Санькова и директор по развитию музея Ольга Дружинина рекомендуют десять лучших дизайнерских музеев мира, в которых каждый может найти вдохновение.
Китай / Тайвань
Хранимые Мацзу
Хранимые Мацзу
Судя по запросам в поисковых системах, первое, что хотят выяснить наши соотечественники о Тайване, — Китай это или нет. С какой стороны ни взгляни, однозначного ответа не получится. Но очевидно одно: затейливый сплав древних культур и мировоззрений, которые вобрал в себя этот остров, превратил Тайвань в одно из интереснейших мест на карте мира.
Россия
Дом на селе
Дом на селе
В последние годы у российских путешественников наблюдается устойчивый интерес к русским усадьбам. У всех на слуху роскошные столичные Кусково и Останкино, принадлежавшие графам Шереметевым, усадьбы в Кузьминках, Алтуфьеве, Васильевском и Покровском-Стрешневе. Но этими архитектурными комплексами список русских усадеб, конечно же, не ограничивается.