Ищите нас в социальных сетях:
Мне интересна:
Конный улов

Конный улов

В апреле в бельгийском городке Адинкерке начинается сезон ловли креветок на лошадях.

Этой необычной традиции добычи морских деликатесов, внесенной в 2013 году в Список нематериального наследия ЮНЕСКО, уже более 500 лет. Некогда такой способ ловли креветок был распространен на всем фламандском побережье Северного моря, но в настоящее время его можно увидеть только здесь, в Адинкерке, где им занимается всего 12 семей. С началом отлива рыбаки выходят в море на лошадях, растягивают между животными сети (обычно не длиннее 12 метров) и методом трала собирают креветок с морского дна.

Рыбалка продолжается в среднем три часа в сутки, каждые 30 минут рыбаки делают перерыв, чтобы лошади могли отдохнуть. За это время люди успевают перебрать улов, отпустив обратно в море крабов, медуз и другую морскую фауну. У одного рыбака улов может достигать 20 килограммов креветок день, большая часть которого продается на местных рынках. Отдельного внимания стоит конная процессия рыбаков, проходящая по городским улицам и привлекающая множество туристов.

10 Апрель 2017

Также читают

Круг жизни
Круг жизни
Смерть — закономерный итог жизни. И отношение к этому неизбежному концу в разных культурах очень сильно различается. На острове Сулавеси живет относительно небольшая, около миллиона, этническая группа тораджей, чьи традиции проводов родственников в последний путь шокируют неподготовленных путешественников. Но можно ли подготовиться к смерти?
Китай / Макао
ЛУЧШИЙ ДЕНЬ В ГОДУ
ЛУЧШИЙ ДЕНЬ В ГОДУ
В мире не так много мест, которые можно осмотреть за один-два дня. И еще меньше таких, куда при этом хотелось бы возвращаться снова и снова, всякий раз открывая для себя что-то неожиданное. Макао — именно из их списка. 
Маврикий
Мечта рыбака
Мечта рыбака
На взгляд человека неискушенного, рыбалка — занятие умиротворяющее, почти медитативное. И вряд ли тому, кто никогда не занимался большой рыбалкой, придет в голову, что это может требовать изрядной силы и выносливости, ведь справиться с рыбиной в полтонны весом, когда она выпрыгивает из воды, а потом резко уходит на глубину, очень непросто.
ЧУКОТКА! СЕРГЕЙ НЕТИЕВСКИЙ ОБ АВИАПРИКЛЮЧЕНИЯХ НА КРАЮ ЗЕМЛИ
ЧУКОТКА! СЕРГЕЙ НЕТИЕВСКИЙ ОБ АВИАПРИКЛЮЧЕНИЯХ НА КРАЮ ЗЕМЛИ
Поехать на край света — мечта, которая возникает у каждого путешественника. Постоять «на краю» континента, увидеть необъятные просторы океана и пообщаться с людьми в другой части земного шара. Одно из моих увлечений — пилотирование самолетов — подарило шанс оказаться за тысячи километров от дома, на Чукотке, там, где восходит над Россией солнце.
Ирландия
Изумрудный остров
Изумрудный остров
Ирландия, кажется, создана для того, чтобы колесить по ней. Размеры острова таковы, что объехать его вдоль и поперек можно за три-четыре дня, и не придется мучительно выбирать, каким достопримечательностям отдать предпочтение — охватить можно практически всё. А Skoda Superb, похоже, предназначена именно для таких путешествий.