Королевство изнутри

Королевство изнутри

До 8 октября в столичном «Новом Манеже» работает выставка «Королевство — взгляд изнутри», посвященная культуре Саудовской Аравии.

Дни работы выставки приурочены к историческому визиту короля Саудовской Аравии в Россию. Разделенная на несколько тематических зон, экспозиция посвящена различным граням современной культурной жизни королевства — от традиционных искусств до VR-технологий.

Саудовская Аравия — одна из самых закрытых стран мира. Власти страны не выдают туристические визы, поэтому попасть в страну, занимающую большую часть Аравийского полуострова, можно тремя способами: совершить хадж, для чего нужно получить визу паломника, по вопросам бизнеса (деловая виза) или транзитом в третью страну (транзитная виза дает право пребывать на территории Саудовской Аравии до 72 часов). Поэтому виртуальный тур, с помощью которого посетители выставки смогут посетить известные места королевства, увидеть скульптуры и арт-инсталяции, прогуляться по древнейшим кварталам традиционных культурных центров региона, является уникальной возможностью поближе познакомиться с этой страной.

Кроме того, традиционные экспонаты, представленные на выставке — керамика, скульптура, живопись, фотография, ремесленные изделия — ковры, одежда, оружие и так далее, также представляют огромный интерес. А по вечерам с 18 до 21 часа на выставке проходят фольклорные выступления, которые дают представление об танцевальном и песенном искусстве Саудовской Аравии.

6 Октября 2017

Также читают

Гробницы исписанной долины
Гробницы исписанной долины
Саудовская Аравия, еще вчера одно из самых закрытых государств планеты, постепенно открывает двери для всего мира. Стране есть чем удивить, но самая главная ее достопримечательность — затерянный в пустыне древний Мадаин-Салих, или Хегра, комплекс гробниц Набатейского царства.
Италия / Милан
«Экспо-2015»
«Экспо-2015»
Всемирная выставка 2015 в Милане
Без барьеров
Без барьеров
Многие люди боятся путешествовать по одной простой причине — они не знают иностранных языков и страшатся оказаться в незнакомой и, как им кажется, враждебной среде в одиночестве. Но подобные опасения часто сильно преувеличены. Так как же путешествовать, не пугаясь границ, языковых барьеров и межкультурных различий?
Классика жанра
Классика жанра
Директор Московского музея дизайна Александра Санькова и директор по развитию музея Ольга Дружинина рекомендуют десять лучших дизайнерских музеев мира, в которых каждый может найти вдохновение.
Китай / Тайвань
Хранимые Мацзу
Хранимые Мацзу
Судя по запросам в поисковых системах, первое, что хотят выяснить наши соотечественники о Тайване, — Китай это или нет. С какой стороны ни взгляни, однозначного ответа не получится. Но очевидно одно: затейливый сплав древних культур и мировоззрений, которые вобрал в себя этот остров, превратил Тайвань в одно из интереснейших мест на карте мира.
Россия
Дом на селе
Дом на селе
В последние годы у российских путешественников наблюдается устойчивый интерес к русским усадьбам. У всех на слуху роскошные столичные Кусково и Останкино, принадлежавшие графам Шереметевым, усадьбы в Кузьминках, Алтуфьеве, Васильевском и Покровском-Стрешневе. Но этими архитектурными комплексами список русских усадеб, конечно же, не ограничивается.