Крылья нашли героев

Крылья нашли героев

Юбилейная церемония вручения премии «Крылья России» преподнесла несколько сюрпризов.

Вечером 27 марта в отеле «Ренессанс Москва Монарх Центр» прошла 20-я церемония вручения ежегодной премии «Крылья России» — самой престижной в индустрии отечественных авиаперевозок. Всего премия была вручена в 16 категориях, победителей в двух из которых определили пассажиры — «Лучшая зарубежная авиакомпания» и «Лучшая российская авиакомпания». Лучшим иностранным перевозчиком была названа компания Emirates, а российским — «Аэрофлот». Итоги были определены по результатам голосования более семи тысяч пассажиров.

Победители в остальных номинациях определялись профессионалами в области авиации, и без сюрпризов не обошлось. Так, в списке претендентов на награду в категории «Лучший аэропорт» не оказалось московского «Шереметьево» и аэропорта «Казани», которые вместе с аэропортом «Домодедово» — единственные из российских воздушных гаваней, кто попали в рейтинг лучших аэропортов мира за 2016 год по версии английского консалтингового агентства Skytrax. Без этих конкурентов интрига в данной номинации практически исчезла — лучшим был назван «Домодедово», представители которого дважды поднимались на сцену: также аэропорт получил специальный приз в категории «Бизнес-проект 20-летия в гражданской авиации России».

Среди авиакомпаний безоговорочным лидером по количеству наград вполне ожидаемо стал «Аэрофлот»: помимо звания лучшей авиакомпании по версии пассажиров, «Аэрофлот» победил в номинациях «Лучшая инженерно-техническая служба», «Электронная коммерция» и «Лучшая российская авиакомпания на международных линиях». Однако в самой престижной премии в номинации «Лучшая авиакомпания с объемом пассажиропотока свыше трех миллионов человек» «Аэрофлот» неожиданно проиграл — авиакомпании «Уральские авиалинии». Еще один сюрприз прошедшей церемонии — полное отсутствие в списках номинантов авиакомпании S7, в прошлом неоднократно побеждавшей в различных категориях премии «Крылья России» и объективно являющейся одной из лучших и самых динамично развивающихся компаний на отечественном рынке авиаперевозок.

28 Марта 2017