Ловись рыбка большая

Ловись рыбка большая

На Лофотенских островах в этот уикенд пройдет мировое первенство по ловле трески. Заплатив 2200 норвежских крон, можно попытать счастья в «заплыве» на звание самого удачливого рыбака.

600 рыбаков, представляющие 10 стран, вышли сегодня с утра из порта Свольвера в море на 70 лодках — чтобы сразиться друг с другом за звание лучшего рыбака. Всего по итогам «рыбного уикенда» будет вручено две награды — за самый крупный выловленный экземпляр и за наибольшее количество рыбы, выловленное в холодных водах Вест-фьорда.

По традиции, уикенд, когда проводится мировой чемпионат по ловле трески, становится одним из самых «жарких» на Лофотенах, несмотря на то, что здесь в это время еще повсюду лежит снег, а дневная температура едва поднимается выше нуля градусов. От количества туристов на островах яблоку негде упасть — все ждут, что наконец-то падет рекорд 20-летней давности, когда была выловлена рыбина весом 27,5 килограммов.

1 Апрель 2017

Также читают

Норвегия
Баренцбург
Баренцбург
Кусочек России в Норвегии и кусочек Норвегии в Арктике, поселок Баренцбург — место весьма и весьма интересное — и с точки зрения природного ландшафта, и с точки зрения жизненного устройства. Пусть добраться сюда не так легко, зато о такой поездке совершенно точно не удастся забыть.
Норвегия / Лофотенские острова
Хеннингсвер
Хеннингсвер
Очередные красоты великолепных Лофотенских островов — это деревушка Хеннингсвер.
Норвегия / Лофотенские острова
Лофотенский аквариум
Лофотенский аквариум
Лофотенские острова — средоточие суровой северной красоты, где, помимо воды и скал, есть, на что посмотреть. Одна из важных достопримечательностей островов — Лофотенский аквариум.
Маврикий
Мечта рыбака
Мечта рыбака
На взгляд человека неискушенного, рыбалка — занятие умиротворяющее, почти медитативное. И вряд ли тому, кто никогда не занимался большой рыбалкой, придет в голову, что это может требовать изрядной силы и выносливости, ведь справиться с рыбиной в полтонны весом, когда она выпрыгивает из воды, а потом резко уходит на глубину, очень непросто.
ЧУКОТКА! СЕРГЕЙ НЕТИЕВСКИЙ ОБ АВИАПРИКЛЮЧЕНИЯХ НА КРАЮ ЗЕМЛИ
ЧУКОТКА! СЕРГЕЙ НЕТИЕВСКИЙ ОБ АВИАПРИКЛЮЧЕНИЯХ НА КРАЮ ЗЕМЛИ
Поехать на край света — мечта, которая возникает у каждого путешественника. Постоять «на краю» континента, увидеть необъятные просторы океана и пообщаться с людьми в другой части земного шара. Одно из моих увлечений — пилотирование самолетов — подарило шанс оказаться за тысячи километров от дома, на Чукотке, там, где восходит над Россией солнце.