Неожиданные находки

Неожиданные находки

Раскопки на острове Сир-Бани-Яс в эмирате Абу-Даби доказали предположения археологов, что в этой части Аравийского полуострова около четырех тысячелетий назад проходили крупные торговые пути.

Раскопки под руководством археологов из ОАЭ Абдуллы Халфана Аль-Кааби и Али Абдуллы Рахмана Аль-Мекбали преподнесли несколько сюрпризов. Так, были найдены почти не тронутые временем керамические кувшины эпохи царства Дильмун (до 2017 года находили только фрагменты посуды) — процветающего острова времен шумеров, а также печать, изготовленная из стеатита с гербом древнего царства. Эту отметку торговцы использовали для легализации своих поставок в Персидском заливе. 
Все найденные артефакты будут переданы в музей — какой именно пока неизвестно, но, скорее всего, это будет один из музеев, строительство которых ведется на острове Саадият. Но сначала археологи из ОАЭ представят результаты своих раскопок на международной конференции в Британском музее в июле этого года.

13 Июня 2017

Также читают

ОАЭ
Хаур-Факкан
Хаур-Факкан
Хаур-Факкан – один из самых необычных арабских городов-курортов. Он находится на берегу Оманского залива и в первую очередь ориентирован на дайверов. Город отличает мягкий климат и обилие природных красот.
50 ярких страниц истории. Дни, которые потрясли мир
50 ярких страниц истории. Дни, которые потрясли мир
Историю напрасно сравнивают с лентой, на которой последовательно расположены даты. Правильнее назвать ее калейдоскопом — подобно ярким стеклышкам, отдельные эпизоды складываются в причудливый узор; стоит немного сменить точку зрения — и его геометрия меняется. Но в любом случае нельзя не увидеть симметрию: все, что однажды изменило ход истории, отразится в других эпохах
Багаж впечатлений
Багаж впечатлений
Все мы любим путешествовать. Настолько, что даже серьезно омрачившаяся за эту зиму экономическая реальность не превратила нас в домоседов. Туроператоры с удивлением обнаружили, что неутешительные прогнозы относительно падения спроса на традиционные майские путевки оказались слишком пессимистичны: 75% тех, кто провел за рубежом прошлогодние праздники, в этом году снова пакуют чемоданы. А прибавьте к ним все растущее число тех, кто отправляется в путь самостоятельно! Конечно, кое-что пришлось скорректировать: наши путешествия стали несколько короче, ближе… и разнообразнее. В конце концов, это даже пошло нам на пользу.