Ноги в руки и вперед!

Ноги в руки и вперед!

Уже в 22 раз в Финляндии пройдет одно из самых забавных мероприятий в Европе — Чемпионат по перетаскиванию жен.

Каждое лето в начале июля в городок Сонкаярви на чемпионат съезжаются энтузиасты со всей Европы, Азии и даже Америки. В этом году соревнования проходят 1 и 2 июля.
История соревнования корнями уходит в XIX век, когда молодые финны воровали невест и тащили их на себе через всю деревню до своего хутора. Другая легенда гласит, что традиция переноски жен появилась благодаря одному финскому разбойнику Росво Ронкайнену, который тренировал членов своей банды, заставляя их бегать с женщиной на плечах. Сейчас же эта традиция стала официальным видом спорта.
Хоть название чемпионата говорит именно о переноске жен, участникам в официальном браке состоять не обязательно. Чтобы принять участие в соревновании, ваша партнерша должна быть старше 17 лет и весить 49 килограммов и больше. Правила очень простые: пробегите со своей женой на плечах по траве и асфальту, через ямы и бассейны с водой и постарайтесь не потерять «ношу» во время забега. Иначе помимо травм вы получите еще и штраф 15 секунд. Длина трассы составляет всего лишь 253 метра, а в качестве награды победитель получает весьма необычный приз — ящики пива общим весом, равным весу жены. Также участники соревнуются в номинациях «Самая веселая пара», «Самый сильный носильщик», «Лучший костюм», «Пара 45+» и «Лучшая группа поддержки».
Помимо соревнований гостей чемпионата ждет масса других развлечений, среди которых караоке-конкурсы, танцы, живая музыка и финская ярмарка.
 

1 Июля 2017

Также читают

Финляндия
ЖИЗНЬ БЕЗ САНТЫ
ЖИЗНЬ БЕЗ САНТЫ
Лапландия обычно ассоциируется с Санта-Клаусом: сани, северные олени, северное сияние и чистый белый снег. Но зимой невозможно увидеть всей прелести Страны озер — они скрыты под толстым слоем льда. А вот во время короткого лапландского лета национальные парки региона Куусамо — Рииситунтури и Оуланка — превращаются в места, где жизнь наполняется смыслом для хайкеров, рафтеров, рыбаков и всех тех, кто настроен на полную «перезагрузку».
Финляндия
Тампере
Тампере
Финляндию называют страной тысячи озер. Кажется, значительная часть озер — всего около двухсот — сосредоточена вокруг третьего по величине города страны, старинного Тампере.
Поздравляем победительницу конкурса «Открой свой Израиль»
Поздравляем победительницу конкурса «Открой свой Израиль»
Журнал Discovery и представительство Министерства туризма Израиля в РФ и СНГ рады представить победительницу конкурса «Открой свой Израиль» Элеонору Белопухову — нашу читательницу из Москвы. Именно она прислала самый увлекательный, креативный и хорошо спланированный маршрут путешествия с бюджетом 1000 евро.
Индия
29 правил жизни
29 правил жизни
Те десять заповедей, которые Моисей получил на Синайской горе и из которых потом выросло ветвистое древо европейской этики, должны были научить человека жить в гармонии с другими людьми. Появившиеся тысячу лет спустя 29 заповедей общины бишнои расставили акценты несколько иначе - они учат человека жить в гармонии со всем миром.