Новаторство и роскошь

Новаторство и роскошь

В Антверпене открылась выставка, посвященная одному из самых экстравагантных дизайнеров планеты — бельгийскому модельеру Мартену Маржьеле.

С 31 марта по 27 августа 2017 года в музее моды MoMu в Антверпене работает выставка Margiela: The Hermès Years. Кураторы выставки предприняли попытку объективно представить глобальное наследие Мартена Маржьелы и понять его место в истории мировой индустрии моды.

Экспозиция охватывает два периода работы мастера. Первая часть посвящена годам работы художника в Доме моды Hermès, где представлены 12 коллекций Маржьелы, созданных для бренда. Неизменный атрибут всех коллекций французского Дома моды — неподвластная времени роскошь. Вторая часть выставки — это коллекции собственного модного Дома дизайнера Maison Martin Margiela, отличающиеся новаторским деконструктивизмом.  

Выставка построена вокруг простого и эффектного визуального приема. Ее пространство разделено на белую и оранжевую зоны. В оранжевой выставлены коллекции Hermès, а в белой — коллекции, созданные для Maison Martin Margiela. Посетителей встречают два разных манекена — как два типа женского тела и два способа работы с ним. Один — создан Маржьелой во время работы в Hermès, такие манекены были как в его рабочей студии, так и представлены во всех фирменных магазинах. Второй манекен, более брутальный, был разработан дизайнером для собственного бренда одежды. Также на выставке можно увидеть не только эксклюзивные работы автора, но и редкие кадры об их создании.

26 Апрель 2017

Также читают

Россия / Москва
Чувство стиля
Чувство стиля
Безопасность и надежность — именно за это мы любим автомобили Volvo. Но, говоря об этой марке, невозможно не сделать акцент и на других преимуществах шведских автомобилей — практичности и присущем дизайнерам бренда чувстве стиля, которое проявляется во всем, вплоть до мельчайших деталей. 
10 самых ярких дизайнерских дуэтов
10 самых ярких дизайнерских дуэтов
Они сошлись, вода и камень, стихи и проза, Дольче и Габбана, Viktor и Rolf и многие, многие другие. Словом, в дизайне, искусстве, вечно балансирующем на грани утилитарности и провокации, синергия противоположностей — обычное дело. Мы выбрали самые яркие творческие дуэты современного дизайна.
Классика жанра
Классика жанра
Директор Московского музея дизайна Александра Санькова и директор по развитию музея Ольга Дружинина рекомендуют десять лучших дизайнерских музеев мира, в которых каждый может найти вдохновение.
Франция / Париж
Ночь. Улица. Фонарь. Футворки
Ночь. Улица. Фонарь. Футворки
По сравнению с другими составляющими брейк-данса — сумасшедшими фризами и головокружительными силовыми элементами — футворки, при которых ноги танцоров остаются на полу, не кажутся чем-то особенным тем, кто видит би-боев на сцене впервые. А вот восседающие в бархатных креслах члены жюри мирового чемпионата Red Bull BC One присматриваются к футворкам би-боев очень внимательно: это почерк, характер, настроение. Все то, что делает брейк не только спортом.