НОВЫЙ АЭРОПОРТ СТАМБУЛА

НОВЫЙ АЭРОПОРТ СТАМБУЛА

Новый аэропорт Стамбула примет первый рейс 29 октября. Однако полноценный запуск воздушной гавани, рассчитанной на обслуживание 150 миллионов пассажиров в год, отложен с конца октября на конец декабря.

Новый аэропорт турецкой столицы İstanbul Yeni Havalimanı должен был начать полноценную работу в конце этого месяца: национальный перевозчик Турции, авиакомпания Turkish Airlines, планировал перевести все свои рейсы из аэропорта имени Ататюрка, который находится в черте Стамбула, в течение нескольких дней после официального открытия. Но как минимум до 31 декабря 2018 года из нового аэропорта будут совершаться лишь единичные рейсы — причем все эти рейсы авиакомпанией назначены дополнительно.

Первые два месяца эксплуатации İstanbul Yeni Havalimanı, авиакомпания Turkish Airlines будет летать отсюда в Анкару, Измир и Анталью, а также в Баку (Азербайджан) и Эркан (Северный Кипр). С чем вызвана задержка ввода в эксплуатацию нового аэропорта — не сообщается. Вероятно, возникли трудности с транспортной доступностью новой гавани, находящейся более чем в 40 километрах от Стамбула, практически в чистом поле, вдали от любых населенных пунктов (так, ближайшая к İstanbul Yeni Havalimanı гостиница расположена в 13 км, в местечке Одаери). Автобусный перевозчик Havaş анонсировал 18 автобусных маршрутов в новый аэропорт, протяженностью от 21 до 92 км, но в первое время, по всей видимости, функционировать будет только маршрут от/до стамбульской площади Таксим.

Также в новом аэропорту — и это уже всем очевидно — огромная проблема с отелями для транзитных пассажиров. Пока в непосредственной близости от аэропорта в планах открытие лишь одной гостиницы, рассчитанной на 451 номер (когда это произойдет неизвестно). В то время как вокруг аэропорта имени Ататюрка работают десятки отелей, рассчитанных прежде всего, на транзитных пассажиров.

17 Октября 2018

Также читают

Россия / Сочи
ДО ВСТРЕЧИ В ТУРЦИИ
ДО ВСТРЕЧИ В ТУРЦИИ
Круизный лайнер — это не просто плавучий отель формата all inclusive, это место силы. Неделя под шум морских волн в окружении команды лайнера Astoria Grande — это возможность отдохнуть по-настоящему, телом и душой, а заодно взглянуть на Турцию под непривычным углом.
Турция
Каш
Каш
Каш – один из самых необычных курортов Турции. Он находится на юге полуострова Тэке. Здесь нет больших толп отдыхающих из-за удаленности города от аэропортов. При этом Каш считается идеальным местом для дайверов и будет интересен любителям старины.  
Турция
Алачаты
Алачаты
Алачаты – небольшой исторический городок на Эгейском море, где сохранилась греческая атмосфера. Сюда приезжают любители купания и виндсерфинга. Кроме того, здесь сохраняют традиции производства съедобной мастики, которая считается местным специалитетом.
Турция
Газиантеп
Газиантеп
Турецкий город Газиантеп расположен вдали от туристических побережий. Сюда едут, чтобы почувствовать дух старой Турции, попробовать истинно турецкие блюда и рассмотреть мозаики, которым две тысячи лет.
Турция
Гейнюк
Гейнюк
Турецкий курортный поселок Гейнюк расположен на берегу Средиземного моря. Сюда приезжают за красивой природой, чистым морем с галечными пляжами и первоклассными пятизвездочными отелями. Близость к Анталье и Кемеру позволяет отдыхающим расширить свою экскурсионную программу.
Турция
Олюдениз
Олюдениз
Курортный поселок Олюдениз считается одним из самых красивых уголков Турции. Он расположен на стыке Средиземного и Эгейского морей и с трех сторон окружен горами. Сюда приезжают ради лучшего моря и пляжей и полетов на парапланах.
Турция
Алания
Алания
Алания, она же Аланья — один из самых любимых российскими туристами турецких курортов. Разберемся, почему он так популярен.
Турция
Сиде
Сиде
Турецкий курорт Сиде — это прежде всего удачный альянс морских и прибрежных радостей и довольно большого количества исторических достопримечательностей прямо под боком — на каком бы боку вы ни предпочитали лежать в шезлонге.
Турция
Белек
Белек
Маленький турецкий городок Белек не может похвастаться почтенным возрастом и историческими достопримечательностями, но его удачное расположение с лихвой компенсирует этот недостаток, который даже перестает таковым быть.
Турция
Измир
Измир
Турецкий город Измир — это три в одном: следы античной культуры, турецкий восточный колорит и, конечно, пляжный отдых. Ну а еще это третий по величине город страны и второй по важности порт, что способствует тому, что жизнь в Измире бьет ключом.