ОХОТА НА НЕССИ

ОХОТА НА НЕССИ

В популярной социальной сети Facebook развернулся очередной флеш-моб: уже около 20 тысяч человек выразили желание выйти на охоту на Несси — мифическое существо, скрывающееся, по легенде, в водах шотландского озера Несс.

Легенды о чудовище, обитающем в глубоких водах озера Несс, ходят с давних времен, а газеты написали о нем впервые в 1933 году. Первая публикация обошлась рисунком, сделанным со слов свидетелей, якобы наблюдавших странное существо. Но уже вторая статья была снабжена расплывчатым снимком «чудовища», сделанным неким Хью Греем на озере Несс. С тех пор интерес к Несси то разгорается, то затихает, но как бы то ни было, Лохнесское чудовище стало одной из визитных карточек Шотландии, привлекая на берега озера Несс тысячи туристов ежегодно.

Флеш-моб, начавшийся в социальной сети Facebook как шутка, — группа энтузиастов рассказала о том, как они собираются выйти на охоту за Несси 21 сентября этого года и призвала всех интересующихся присоединиться к ним, набрал популярность как снежный ком. Всего за месяц желающих оказалось 20 тысяч человек и еще 40 тысяч выразили заинтересованность этим событием.

Даже если только каждый сотый пользователь соцсети в итоге приедет на озеро Несс это составит внушительную цифру в 600 человек — что очень много для местного подразделения Национального королевского общества спасения на воде, в распоряжении которого имеется только один спасательный катер. Между тем выходить на лодке в плавание по озеру Несс в конце сентября может быть опасно. Температура воды в это время уже не превышает 10 градусов, а из-за ветров, которые могут подняться внезапно, высота волн может достигать четырех метров.

26 Июля 2019

Также читают

Шотландия
В сердце Шотландии
В сердце Шотландии
Шотландия — удивительный регион. Помимо хорошо знакомых тартана, килта и волынки, он полон сюрпризов и открытий, способных удивить и пополнить коллекцию впечатлений даже опытного путешественника.
Шотландия
Эдинбург
Эдинбург
В Эдинбург едут за средневековой архитектурой и ужасами готики. Чтобы пройти город вдоль и поперек хватит одного дня, а вот на то, чтобы заглянуть во все музеи, пропитаться духом прошлого, забраться на потухший вулкан понадобится не меньше трех дней.
Шотландия
Шотландия
Шотландия прочно ассоциируется с футболом, виски, замками и красивой природой. Дорога сюда из России не будет простой, однако оно того стоит. Именно в Шотландии за бокалом виски можно увидеть самые живописные замки и виадуки, вписанные в образы суровой северной природы.
Озеро Титикака
Озеро Титикака
На высоте более 3800 метров над уровнем моря, на плато Альтиплано в Андах, между Боливией и Перу, находится самое «культовое» во всех смыслах озеро Южной Америки — Титикака.
Италия
Приключение корейца в Италии
Приключение корейца в Италии
«Две равно уважаемых семьи в Вероне, где встречают нас событья...» — пьеса Шекспира влечет в итальянский город тысячи туристов ежедневно. Поддались искушению и мы, оказавшись в Милане, — правда, совсем по другому поводу. Именно из Милана корейский бренд Genesis решил начать тест-драйв седана G80, а программу поездки мы могли составить самостоятельно.
Австрия
Форарльберг
Форарльберг
Форарльберг — одна из самых маленьких федеральных земель Австрии. По площади она сопоставима с Москвой, а вот население ее раз в 30 меньше — 376 тысяч человек. Почти весь Форарльберг — это горы, и лишь столица, Брегенц, лежит в небольшой долине на берегу Боденского озера. Но маленький регион предоставляет своим гостям на редкость много возможностей.
Чили / Бальмаседа
Озеро Хенераль-Каррера
Озеро Хенераль-Каррера
Озеро в Патагонских Андах на границе Чили и Аргентины с чистейшей водой и сетью удивительных мраморных пещер.
Хорватия / Загреб
Плитвицкие озера
Плитвицкие озера
Один из красивейших природных парков Европы в самом сердце Хорватии.
Камбоджа
Тонлесап
Тонлесап
Тонлесап — самое большое озеро в Юго-Восточной Азии. Часто его даже называют внутренним морем — и оно действительно кажется бескрайним в сезон дождей. И все чаще сюда едут туристы со всего света — посмотреть на удивительные плавучие деревни.
Швейцария
В сердце Европы
В сердце Европы
Небольшая Швейцария, лежащая в самом центре Европы, завораживает разнообразием природных и культурных достопримечательностей. Чтобы познакомиться с ней, недостаточно побывать на модных горнолыжных курортах или в пафосной Женеве, которую многие ошибочно принимают за столицу. Стоит взять машину напрокат и самим отправиться по горным дорогам.