ПЯТЬДЕСЯТ ВТОРАЯ «ГИТАРИЯДА»

ПЯТЬДЕСЯТ ВТОРАЯ «ГИТАРИЯДА»

С 28 по 30 июня в сербский городок Заечар съедутся молодые рок-музыканты со всей Европы. Здесь уже в 52 раз пройдет один из крупнейших рок-фестивалей Старого света — «Гитарияда».

Фестиваль «Гитарияда» проводится с 1966 года и традиция не прерывалась даже в самые непростые для Сербии времена, последовавшие после распада Социалистической республики Югославия, частью которой Сербия была после окончания Второй мировой войны.

В  разное время хедлайнерами «Гитарияды» выступали группы Uriah Heep, Nazareth, Guano Apes и The Cult, в этом году ими станут Билли Айдол и британская рок-группа, чье название организаторы раскроют непосредственно перед началом действа.

Традиционно на фестиваль съезжаются молодые рок-группы со всей Европы, среди которых проводится конкурс. Победителя определяет как профессиональное жюри, так и сами зрители. В прошлом году первое место, по мнению жюри, было присуждено македонскому коллективу KI из Куманово, что позволило музыкантам профинансировать запись и выпуск альбома, идею которого они вынашивали несколько лет. Приз зрительских симпатий получила сербская группа Opposite Way из города Ниш. В этом году на сцену выйдут победители прошлого года, группы Red Danger, Cornix, Kler, The Synergy и многие другие.

25 Июня 2018

Также читают

Сербия
Нови Сад
Нови Сад
Сербский город Нови Сад — второй по величине город этой балканской страны и столица автономного края Воеводина. Название не должно вводить в заблуждение, ведь город существует на берегах Дуная уже более четырех столетий. Сюда любят приезжать туристы со всей Европы, которых привлекает неповторимый архитектурный стиль и красивые горные виды.
Сербия / Суботица
Городская ратуша в Суботице
Городская ратуша в Суботице
Городская ратуша в сербском городе Суботица является символом города. Она – и самое красивое, и самое высокое здание города.
Синтез звука
Синтез звука
Загадочные трески, хлюпания, завывания, посвистывания, не очень похожие на то, что звучит в природе и социуме, - такие неожиданные созвучия благодаря прежде всего радиопостановкам и фантастическим фильмам входили в сознание людей, рожденных в 1960-1970-е гг. Как раз в те времена и оформилась в отдельное направление электронная музыка, возникшая на стыке науки и искусства. Ей отдавали дань такие известные композиторы, как Карлхайнц Штокхаузен и Альфред Шнитке, а ключевую роль в ее популяризации сыграли западноберлинская рок-группа Tangerine Dream и французский музыкант Жан-Мишель Жарр. С помощью синтезатора стало возможным создавать практически любые тембры, вплоть до совершенно невообразимых, что и делает возникновение электронной музыки важнейшей вехой в истории искусств.
Россия
РАЗВИТИЕ МОЗГА
РАЗВИТИЕ МОЗГА
Конец лета ознаменовался в Иркутске началом второго Международного книжного фестиваля — по инициативе фонда «Вольное Дело» и Ассоциации «Межрегиональная федерация чтения» на берега Ангары высадился десант писателей, издателей и журналистов. Вместе с иркутянами им предстояло очертить «Контуры нового мира» — именно так звучала тема фестиваля.
Канада
Канада
Канада — это не только бескрайние леса, горы и озера. Что, кроме природных красот и возможности их покорить, ищут туристы в этой стране?
Китай / Харбин
Международный фестиваль льда и снега
Международный фестиваль льда и снега
В Харбине — китайском городе с русскими корнями — ежегодно проходит совершенно потрясающее мероприятие, на которое съезжаются туристы со всего мира. 
Гробницы исписанной долины
Гробницы исписанной долины
Саудовская Аравия, еще вчера одно из самых закрытых государств планеты, постепенно открывает двери для всего мира. Стране есть чем удивить, но самая главная ее достопримечательность — затерянный в пустыне древний Мадаин-Салих, или Хегра, комплекс гробниц Набатейского царства.
США
Рино
Рино
«Самый большой из маленьких городов мира» — под таким трогательным определением Рино, расположенный в штате Невада рядом с горным хребтом Сьерра-Невада, известен туристам и жителям Америки. Невада кажется пустынной, жаркой и засушливой, но ее города славятся тем, что их кипучая жизнь являет собой полную противоположность климату штата.
Австрия
Форарльберг
Форарльберг
Форарльберг — одна из самых маленьких федеральных земель Австрии. По площади она сопоставима с Москвой, а вот население ее раз в 30 меньше — 376 тысяч человек. Почти весь Форарльберг — это горы, и лишь столица, Брегенц, лежит в небольшой долине на берегу Боденского озера. Но маленький регион предоставляет своим гостям на редкость много возможностей.
Япония / Йокоте
Камакура – фестиваль «Снежная хижина»
Камакура – фестиваль «Снежная хижина»
Даже если вы не в восторге от снега — фестиваль снежных хижин в японском городе Йокоте, возможно, поможет вам пересмотреть отношение к этой холодной белой субстанции.