По лицу я вас узнаю

По лицу я вас узнаю

В главном аэропорту Хельсинки проходит тестирование новой технологии распознавания лиц, которая в ближайшем будущем может произвести революцию в системе аэропортовой безопасности.

Эксперимент, который проводят аэропорт Хельсинки-Вантаа, авиакомпания Finnair и разработчик программного обеспечения Futurice, проходит со 2 по 23 мая этого года. В нем, в качестве добровольцев, участвует тысяча постоянных пассажиров Finnair. Все они предоставили организаторам свои цифровые фото, которые были внесены в базу и на основе которых производится опознание того или иного путешественника.
Участвующие в эксперименте пассажиры проходят регистрацию на рейсы на отдельной стойке, оснащенной специальным оборудованием. За ходом испытаний постоянно наблюдают компьютерные специалисты, регистрирующие каждый успешный случай электронной фотоидентификации. По итогам эксперимента полученные данные будут систематизированы с целью выяснить, как инновационные решения компании Futurice работают в условиях аэропорта — места с повышенным пассажиропотоком, как они совместимы с другими программами, использующимися в мировой авиации, и какие преимущества могут получить путешественники в случае успешного прохождения новой технологией всех проверок и тестов.
Так, в частности, ожидается, что система распознавания лиц поможет ускорить прохождение всех предполетных формальностей, а в будущем отменит необходимость в предъявлении документов, удостоверяющих личность, — так как вся информация о пассажирах будет храниться на специальном сервере в зашифрованном виде.

7 Мая 2017

Также читают

Технологии сна
Технологии сна
Неотъемлемые черты современного мира — высокий темп жизни и постоянное присутствие в ней гаджетов. Чтобы всё успеть, мы жертвуем сном и даже в транспорте проверяем почту и параллельно смотрим новый сериал. Все это снижает качество жизни — недостаток сна приводит к нервному напряжению и хронической усталости. Но что, если новейшие технологии обернуть себе на пользу?
Россия
«Зеленые» технологии для «черного золота»
«Зеленые» технологии для «черного золота»
«Зеленая энергетика» — сегодня тренд на любых дискуссионных площадках. Общественность и специалисты обсуждают снижение углеродного следа от своей продукции, внедрение возобновляемых источников энергии. Тем не менее, по подсчетам аналитиков, еще долго основой мировой экономики останется традиционный нефтегазовый сектор. Впрочем, в последнее время у мировых нефтяных гигантов высок интерес к экологическим инновациям. Одной из таких компаний в России называют «Газпром нефть». 
Сингапур
Интеллектуальная защита
Интеллектуальная защита
В связи с бурным развитием цифровых технологий традиционные отрасли экономики переживают глубокую трансформацию. Переход на «цифру» меняет не только привычные бизнес-модели, но и институт интеллектуальной собственности.
Финляндия
Хельсинки
Хельсинки
В Петербурге говорят «курица не птица, Финляндия — не заграница». На самом деле, конечно же, заграница — и атмосфера столицы Финляндии, Хельсинки, несмотря на схожую с российской погоду, очень от своего крупного соседа отличается.
Голова-болид
Голова-болид
Он способен выдерживать вес тяжелого танка (до 55 тонн) и останавливать пули, летящие со скоростью 1400 метров в секунду. Нет, это не суперсекретная военная разработка, а вещь, предназначенная исключительно для мирной жизни — если таковой, конечно, можно считать большой автоспорт. Знакомьтесь — шлем пилота «Формулы-1».
Финляндия
Эспоо
Эспоо
Эспоо — отдельный город-спутник в составе агломерации Хельсинки, фактически западный пригород финской столицы. Традиционно здесь живет много шведоязычных граждан, которых еще сто лет назад было больше половины. Сегодня это крупный промышленный и научный центр Южной Финляндии.