Полет под спутником

Полет под спутником

Национальный авиаперевозчик Малайзии станет первой авиакомпанией в мире, которая будет отслеживать передвижение своих лайнеров при помощи спутников.

Авиакомпания Malaysia Airlines печально прославилась в 2014 году, когда ее самолет, вылетевший из Куала-Лумпура в Пекин, бесследно исчез где-то над Индийским океаном. Поиски самолета продолжались более трех лет и лишь недавно было объявлено о приостановлении поисковых работ — до получения новых сведений о возможном нахождении обломков лайнера. Сейчас над этой задачей бьются программисты, рассчитывающие траекторию движения нескольких обломков, которые вынесло течениями на берега Мадагаскара и острова Реюньон.

Новая система слежения за самолетами позволит наблюдать движение воздушных судов в любой точке мира, в том числе в наиболее удаленных от суши квадратах мирового океана и даже над Антарктидой. Когда именно будет запущен этот сервис неизвестно, но первая часть разрабатываемой специально для этих целей спутниковой сети Aireon должна начать работу уже в 2018 году.

3 Мая 2017

Также читают

Малайзия
Малайзия: захватывающий дайвинг и не только
Малайзия: захватывающий дайвинг и не только
В Москве в «Гостином дворе» прошла выставка Moscow Dive Show 2024, участие в которой приняла Малайзия. Discovery встретился с заместителем директора Офиса по туризму Малайзии Зулкифли Бин Мохамедом и узнал, чем может удивить Малайзия с точки зрения дайвинга и не только.  
Малайзия
Борнео
Борнео
Борнео (Калимантан) — удивительное место: третий по величине остров в мире приютил жителей целых трех стран — Малайзии, Брунея и Индонезии. Последней принадлежит около 70% территории, однако искателям приключений и необычных впечатлений наверняка будет интересно посетить северную часть острова, принадлежащую Малайзии.
Малайзия
10 ПРИЧИН ОТПРАВИТЬСЯ В МАЛАЙЗИЮ
10 ПРИЧИН ОТПРАВИТЬСЯ В МАЛАЙЗИЮ
Единственное, чего не стоит ждать от путешествия в эту страну, — однообразия, а в остальном нужно быть готовым к сюрпризам и открытым ко всему новому. Нырять в глубины океана, изучать тайны пещер, открывать для себя редкие виды, наслаждаться вкусом малаксы и, наконец, увидеть, как тысячи светлячков освещают путь лодки по тропической реке.
Малайзия
Кланг
Кланг
Кланг — крупный город в Малайзии, расположенный в штате Селангор, в живописной долине Кланг на берегу одноименной реки. Сегодня это один из крупнейших портов мира, в котором ежегодно обрабатываются миллионы тонн грузов со всего мира. Еще здесь находятся старинные мечети и завораживающие индуистские храмы.
Малайзия
Ипох
Ипох
Город Ипох расположен в центре Малайзии, на острове Пенанг вдоль берегов реки Кинта. Это столица штата Перак и старинный город, в котором сохранилось довольно интересных зданий прошлых веков в колониальном стиле. Это остатки долгих лет британского наследия. Также он знаменит уличным искусством и самобытной гастрономией.
Россия
Космическая одиссея
Космическая одиссея
Человек издавна грезил о полетах к звездам. В мифах, легендах и сагах запечатлелось твердое убеждение: мы можем отправиться на небо только по воле богов или бестелесным духом после смерти. Но вот мечта сбылась: человечество шагнуло в космическую эру.
Исландия
Рейкьявик
Рейкьявик
Рейкьявик, столица загадочной и далекой Исландии, своей атмосферой замечательно характеризует всю страну. В этом городе начинаешь понимать, каким образом, несмотря на холодный и неприветливый климат, исландцам удалось создать у себя дома такую теплую и уютную обстановку, остаться одними из самых доброжелательных людей на свете, построить практически идеальное равноправное и безопасное общество, да еще и сохранить вокруг себя неповторимую природную красоту.
Голова-болид
Голова-болид
Он способен выдерживать вес тяжелого танка (до 55 тонн) и останавливать пули, летящие со скоростью 1400 метров в секунду. Нет, это не суперсекретная военная разработка, а вещь, предназначенная исключительно для мирной жизни — если таковой, конечно, можно считать большой автоспорт. Знакомьтесь — шлем пилота «Формулы-1».