ПРАЗДНИК БОЛИ

ПРАЗДНИК БОЛИ

21 января индуисты по всему миру отмечают один из самых странных праздников в мире — Тайпусам. В Европе его называют «Праздник боли» — участники религиозного шествия в трансе наносят себе раны или надевают сложные костюмы, которые впиваются в тело сотнями острых спиц.

Тайпусам — ключевая индуистская церемония и второй по значимости после Дивали религиозный праздник у индуистов. В некоторых странах, например в Малайзии, это государственный праздник и общенациональный выходной день. Главные торжества в Малайзии проходят в пригороде Куала-Лумпура, рядом со священными у индуистов пещерами Бату.

Тайпусам, посвященный богу войны Муругану, празднуется в день полнолуния десятого месяца индуистского календаря. Обычно это происходит в конце января — начале февраля, а в этом году праздник выпал на 21 января. Участники шествия, находясь в трансе, прокалывают щеки и язык острыми спицами, вешают на тело крючки с грузом, а самые отважные надевают специальный костюм, который держится на теле благодаря десяткам спиц, впивающимся в тело. Для неподготовленного зрителя такое членовредительство может оказаться настоящим шоком.

18 Января 2019

Также читают

Индия
Королевское омовение
Королевское омовение
Несколько лет назад мне попались на глаза фотографии, сделанные на Пурна (Полной) Кумбха-меле, которая проходит один раз в 12 лет. Снимки завораживали — в них, помимо очевидной экзотики, была тайна. Она принадлежала только им — вымазанным пеплом обнаженным нагам, последователям религиозной секты странствующих аскетов.
Малайзия
Малайзия: захватывающий дайвинг и не только
Малайзия: захватывающий дайвинг и не только
В Москве в «Гостином дворе» прошла выставка Moscow Dive Show 2024, участие в которой приняла Малайзия. Discovery встретился с заместителем директора Офиса по туризму Малайзии Зулкифли Бин Мохамедом и узнал, чем может удивить Малайзия с точки зрения дайвинга и не только.  
Малайзия
Борнео
Борнео
Борнео (Калимантан) — удивительное место: третий по величине остров в мире приютил жителей целых трех стран — Малайзии, Брунея и Индонезии. Последней принадлежит около 70% территории, однако искателям приключений и необычных впечатлений наверняка будет интересно посетить северную часть острова, принадлежащую Малайзии.
Малайзия
10 ПРИЧИН ОТПРАВИТЬСЯ В МАЛАЙЗИЮ
10 ПРИЧИН ОТПРАВИТЬСЯ В МАЛАЙЗИЮ
Единственное, чего не стоит ждать от путешествия в эту страну, — однообразия, а в остальном нужно быть готовым к сюрпризам и открытым ко всему новому. Нырять в глубины океана, изучать тайны пещер, открывать для себя редкие виды, наслаждаться вкусом малаксы и, наконец, увидеть, как тысячи светлячков освещают путь лодки по тропической реке.
Малайзия
Кланг
Кланг
Кланг — крупный город в Малайзии, расположенный в штате Селангор, в живописной долине Кланг на берегу одноименной реки. Сегодня это один из крупнейших портов мира, в котором ежегодно обрабатываются миллионы тонн грузов со всего мира. Еще здесь находятся старинные мечети и завораживающие индуистские храмы.
Малайзия
Ипох
Ипох
Город Ипох расположен в центре Малайзии, на острове Пенанг вдоль берегов реки Кинта. Это столица штата Перак и старинный город, в котором сохранилось довольно интересных зданий прошлых веков в колониальном стиле. Это остатки долгих лет британского наследия. Также он знаменит уличным искусством и самобытной гастрономией.
Индия
В ГОСТЯХ У ДАЛАЙ-ЛАМЫ
В ГОСТЯХ У ДАЛАЙ-ЛАМЫ
Дхарамсала — город, который раскинулся в долине Кангра, у подножия хребта Дхауладхар. Нижняя часть Дхарамсалы выглядит как любой индийский город: шум, мусор, женщины в разноцветных сари и свободно разгуливающие по улицам коровы. Но стоит преодолеть пару сотен метров вверх и город преображается. В его верхней части, именуемой Маклеод-Ганж, живут тибетцы, бежавшие в Индию во главе с Далай-ламой в 1959 году.
Россия
Стихия праздника
Стихия праздника
Новый год - волшебный праздник, чудесным образом связывающий прошлое и будущее, светлые воспоминания и грядущие цели. А еще фантастическая ночь с 31 декабря на 1 января объединяет всех нас, независимо от статуса, достатка и политических симпатий, общей мечтой - стать немного счастливее в наступающем году.
Сингапур
Сингапур
Сингапур
Сингапур — островной город-государство в Юго-Восточной Азии, расположенный между Малайзией и Индонезией. Его площадь постоянно увеличивается за счет намывных территорий. Сейчас число островов, входящих в государство Сингапур насчитывает 63. По уровню жизни занимает второе место в мире.
Италия
КАК ВАЖНО БЫТЬ НЕ СЕРЬЕЗНЫМ
КАК ВАЖНО БЫТЬ НЕ СЕРЬЕЗНЫМ
Давайте признаемся: в нашей жизни не так много моментов, когда мы можем отбросить серьезность и даже больше — вести себя нарочито легко. Венецианский карнавал дает такую уникальную возможность — и Discovery второй год подряд отправляет корреспондента на этот яркий праздник.