Рыжая Голландия

Рыжая Голландия

27 апреля Нидерланды чествуют своего короля Виллема-Александра. Во время праздника страна окрашивается в оранжевый — цвет Оранской династии.

Традиция отмечать День короля в Голландии появилась в 1885 году, когда члены правящей Либеральной партии решили учредить День народного единства и выбрали для этой даты 31 августа, день рождения принцессы Вильгельмины. Праздник тогда так и назывался — День принцессы, а когда через пять лет Вильгельмина стала королевой, изменилось и название главного торжества Нидерландов.

Сегодня День короля отмечается 27 апреля, в день рождения нынешнего монарха — Виллема-Александра. Вся страна, вплоть до деревьев облачается в оранжевый цвет, в этот день закрыты все организации, музеи, школы, банки — за редким исключением. Музей Ван Гога, дом-музей Анны Франк и Городской музей современного искусства и дизайна в этот день открыты и принимают гостей.

Повсюду возникают стихийные блошиные рынки: в этот день подданные Виллема-Александра освобождаются от уплаты налогов и люди, пользуясь этим, организуют уличные рынки, на которых можно найти много интересного. А основные праздничные мероприятия начинаются в полдень и заканчиваются около 22 часов. Гостей голландской столицы ждут всевозможные бесплатные представления, угощения, на Олимпийском стадионе организуется Королевский музыкальный фестиваль. 

27 Апрель 2017

Также читают

Великобритания / Графство Корнуолл
Замок Тинтагель
Замок Тинтагель
Английский Корнуолл - это и графство, и полуостров на юго-западе Британии. Местные жители гордятся тем, что их родословные ведутся от настоящих кельтов (как известно, кельтские народы на территории Великобритании живут в Корнуолле и Уэльсе, а еще - в Ирландии, Шотландии и во французской Бретани). О свирепости бесстрашных кельтских воинов все мы читали еще в юности, но сегодня в самом кельтском графстве Англии все дышит миром и покоем.
Нидерланды
Гаага
Гаага
Город Гаага, расположенный на побережье Северного моря, известен тем, что в нем находится резиденция правительства и парламента Нидерландов. А также штаб-квартиры Международного суда ООН и еще 200 различных международных организаций. И даже место, где базируется королевский двор. 
Нидерланды / Гаага
Мадуродам
Мадуродам
Мадуродам – популярный парк миниатюр, расположенный на морском курорте Схевенинген, одном из районов нидерландской Гааги. Здесь выстроен образцовый мини-город в масштабе 1:25, с традиционными голландскими домами, каналами, храмами и ветряными мельницами. Парк открыт для посетителей круглый год.
Нидерланды
Роттердам
Роттердам
Второй по величине город Нидерландов, Роттердам постигла печальная судьба в середине ХХ века. Во время Второй мировой войны он был почти полностью уничтожен немецкой авиацией, но местные власти приняли решение не восстанавливать его, а выстроить новый город.
Нидерланды
Утрехт
Утрехт
Голландский город Утрехт — один из старейших в Королевстве Нидерланды. Его история насчитывает уже два тысячелетия. Сегодня это четвертый по величине город страны и самый молодежный — четверть населения составляют студенты местных вузов. 
Нидерланды
Эйндховен
Эйндховен
Эйндховен — самый южный из крупных городов Нидерландов. Он расположен в провинции с красивым названием Северный Брабант. Знаменит он больше всего местонахождением фирмы Philips, заводом грузовых автомобилей DAF и футбольным клубом PSV.
Саба
Саба
Саба — небольшой остров в Карибском море (всего 13 квадратных километров), является особой общиной Нидерландов и представляет собой очень милое местечко, куда не жалко и заехать, несмотря на его крохотные размеры.