РУССКОЕ НАСЛЕДИЕ В СЕРБИИ

РУССКОЕ НАСЛЕДИЕ В СЕРБИИ

Новый туристический сезон в Сербии будет посвящен русскому наследию в этой балканской стране.

В 2018 году Россия и Сербия отмечают 180-летие установления дипломатических отношений между странами. Все это время отношения между Россией и Сербией всегда были особенными, и когда приезжаешь в Белград, это чувствуется едва ты сходишь с трапа самолета.

Новый туристический сезон в Сербии посвящен русскому наследию в этой стране. После революции 1917 года в Сербию приехало около 40 тысяч русских эмигрантов, а еще раньше, вовремя Сербско-турецкой войны тысячи добровольцев и около 700 русских офицеров прибыли в Белград, чтобы поддержать братский народ.

Новые туристические маршруты охватывают как Белград, планировкой которого в первой половине ХХ века занимался архитектор Николай Краснов, так и небольшие городки, такие как Алексинац, в пригороде которого, в небольшой Свято-Троицкой церкви, похоронен полковник Николай Раевский, прототип графа Вронского из романа Толстого «Анна Каренина». Или городок Зренянин (ранее Велики-Бечкерек), где проживали после эмиграции князья Шереметьевы, Гагарины, Шаховские, графы Апраксины, Гендриковы, Витвинские. Также Туристическая организация Сербии выпустила на русском языке несколько брошюр к новому сезону, посвященных культурно-историческому наследию страны, начиная с Среднего каменного века и заканчивая современными музеями и галереями на территории страны.

13 Марта 2018

Также читают

Сербия
Нови Сад
Нови Сад
Сербский город Нови Сад — второй по величине город этой балканской страны и столица автономного края Воеводина. Название не должно вводить в заблуждение, ведь город существует на берегах Дуная уже более четырех столетий. Сюда любят приезжать туристы со всей Европы, которых привлекает неповторимый архитектурный стиль и красивые горные виды.
Сербия / Суботица
Городская ратуша в Суботице
Городская ратуша в Суботице
Городская ратуша в сербском городе Суботица является символом города. Она – и самое красивое, и самое высокое здание города.
Республика Кипр
Республика Кипр
Кипр — это безотказно работающая туристическая машина: отели на любой вкус с хорошим сервисом и «все включено», комфортабельные круизные поездки, СПА, экологически-чистые прекрасно оборудованные пляжи, располагающая погода, приличное количество интересных достопримечательностей, которые не дадут совсем уж заскучать, и вкусная обильная греческая еда.
Россия / Москва
Ваш туристический дайджест
Ваш туристический дайджест
Тесты, вакцинация, паспорта здоровья, медицинские маски и невозможность посетить запланированную достопримечательность или ресторан, если об этом не позаботиться сильно заранее. И никакого раннего бронирования. Такова искривленная реальность на ближайшие годы для всех путешественников.
Непал
Русский Непал
Русский Непал
Непал до сих пор считается страной изолированной и труднодоступной: с одной стороны его границу сторожат непроходимые джунгли, с другой — высятся снежные пики Гималаев во главе с Эверестом. Но именно Непал стал одной из первых стран, где индустрия гостеприимства вышла на совершенно иной уровень. И без русской руки тут не обошлось.
ИДЕАЛЬНЫЕ КОМПАНЬОНЫ
ИДЕАЛЬНЫЕ КОМПАНЬОНЫ
С каждым годом поклонников активного туризма в России становится все больше. При этом не обязательно подниматься в горы, сплавляться по бурным рекам или отправляться в недельный поход с тяжелым рюкзаком за спиной.
Россия / Сочи
НА ВОЛНЕ ВДОХНОВЕНИЯ
НА ВОЛНЕ ВДОХНОВЕНИЯ
Морской круиз открывает невероятные возможности для отдыха: новые места, изысканная кухня, сервис на высочайшем уровне. 29 апреля круизный 11-палубный лайнер Astoria Grande начал новый сезон увлекательных путешествий из Сочи.
НАУЧНЫЙ ГОРОД
НАУЧНЫЙ ГОРОД
Эпоха географических открытий закончилась, но время первооткрывателей продолжается. Этой весной на российскую ледовую самодвижущуюся платформу «Северный полюс», судно, не имеющее аналогов, высадится второй десант исследователей Арктики. Ученым предстоит продолжить ее комплексное изучение по всем направлениям — атмосфера, ледяной покров, состав воды, течения. Проект реализуется при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии России.
Россия / Пятигорск
ЛИТЕРАТУРНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ
ЛИТЕРАТУРНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ
Едва сойдя с трапа самолета в Минеральных водах, ты чувствуешь: что-то изменилось. Другой воздух, другие люди, другие звуки. Поначалу непривычно. Но вот вы садитесь в машину, осматриваетесь по сторонам. Справа горы, слева — место дуэли Лермонтова, прямо вырисовывается стела с надписью «Пятигорск». Литературное путешествие по Северному Кавказу начинается.
Россия
«Складские» истории
«Складские» истории
Легенды и предания о «зачарованных кладах» будоражат умы искателей на протяжении веков. С кладами связана сакральная, почти мистическая предопределенность: его должен найти именно тот, кому он предназначен, и в положенное время. Неспроста на Псковской земле распространено мнение, что клады, которым «пришел срок», — «сами открываются».