СЧАСТЛИВАЯ ЕДА

СЧАСТЛИВАЯ ЕДА

С 18 по 21 июля в норвежском Ставангере проходит крупнейший гастрономический фестиваль в Скандинавии Gladmat.

Ставангер часто называют нефтяной столицей Норвегии, но каждое лето он на несколько дней становится кулинарной столицей страны, ведь в это время здесь проходит Gladmat, крупнейший гастрономический фестиваль Скандинавии.

Название фестиваля с норвежского переводится как «счастливая еда» — на берегах бухты Воген более сотни ресторанов и кафе с 18 по 21 июля будут предлагать свои лучшие блюда. Конечно, праздник еды охватит весь Ставангер и ближайшие пригороды. На популярной площадке Blå Fristelser гостей ждут блюда из свежайших морепродуктов, на мини-фестивале Malt og Humle рекой будет литься крафтовое пиво.

Также организаторы фестиваля уделят много внимания концепции Taste the World — когда знаменитые блюда мировых кухонь готовятся из локальных ингредиентов. Так, в Ставангере можно будет попробовать тако (мексиканскую тортилью) с крабом и водорослями и тэмпуру (азиатские закуски, приготовленные в кляре) из норвежской рыбы.

В этом году вас также ждет шоколадная мастерская Pralin для детей, мастер-классы по приготовлению сельди, ужин виноделов, детские круизы и кулинарные классы, экскурсии на старой фабрике консервов, бургер-дуэли, съедобные произведения искусства и многое другое.

18 Июля 2018

Также читают

Норвегия
Баренцбург
Баренцбург
Кусочек России в Норвегии и кусочек Норвегии в Арктике, поселок Баренцбург — место весьма и весьма интересное — и с точки зрения природного ландшафта, и с точки зрения жизненного устройства. Пусть добраться сюда не так легко, зато о такой поездке совершенно точно не удастся забыть.
Норвегия / Лофотенские острова
Хеннингсвер
Хеннингсвер
Очередные красоты великолепных Лофотенских островов — это деревушка Хеннингсвер.
Германия
Берлин: альтернатива альтернативе
Берлин: альтернатива альтернативе
За последние два десятка лет мы привыкли путешествовать за разного рода альтернативными способами провести время. На смену огромным берлинским рейвам и техно-сейшенам пришли крошечные галереи и «альтернативная гастрономия» Кройцберга, но суть не изменилась. И все же мы знаем: Берлин иногда умеет удивить, показав свое сдержанное лицо.
Россия
РАЗВИТИЕ МОЗГА
РАЗВИТИЕ МОЗГА
Конец лета ознаменовался в Иркутске началом второго Международного книжного фестиваля — по инициативе фонда «Вольное Дело» и Ассоциации «Межрегиональная федерация чтения» на берега Ангары высадился десант писателей, издателей и журналистов. Вместе с иркутянами им предстояло очертить «Контуры нового мира» — именно так звучала тема фестиваля.
Канада
Канада
Канада — это не только бескрайние леса, горы и озера. Что, кроме природных красот и возможности их покорить, ищут туристы в этой стране?
Китай / Харбин
Международный фестиваль льда и снега
Международный фестиваль льда и снега
В Харбине — китайском городе с русскими корнями — ежегодно проходит совершенно потрясающее мероприятие, на которое съезжаются туристы со всего мира. 
Гробницы исписанной долины
Гробницы исписанной долины
Саудовская Аравия, еще вчера одно из самых закрытых государств планеты, постепенно открывает двери для всего мира. Стране есть чем удивить, но самая главная ее достопримечательность — затерянный в пустыне древний Мадаин-Салих, или Хегра, комплекс гробниц Набатейского царства.
США
Рино
Рино
«Самый большой из маленьких городов мира» — под таким трогательным определением Рино, расположенный в штате Невада рядом с горным хребтом Сьерра-Невада, известен туристам и жителям Америки. Невада кажется пустынной, жаркой и засушливой, но ее города славятся тем, что их кипучая жизнь являет собой полную противоположность климату штата.
Австрия
Форарльберг
Форарльберг
Форарльберг — одна из самых маленьких федеральных земель Австрии. По площади она сопоставима с Москвой, а вот население ее раз в 30 меньше — 376 тысяч человек. Почти весь Форарльберг — это горы, и лишь столица, Брегенц, лежит в небольшой долине на берегу Боденского озера. Но маленький регион предоставляет своим гостям на редкость много возможностей.
Япония / Йокоте
Камакура – фестиваль «Снежная хижина»
Камакура – фестиваль «Снежная хижина»
Даже если вы не в восторге от снега — фестиваль снежных хижин в японском городе Йокоте, возможно, поможет вам пересмотреть отношение к этой холодной белой субстанции.