Сегодня — день Святого Патрика

Сегодня — день Святого Патрика

По всему миру проходят торжества, участники которых наряжаются Лепреконами.

Как известно, на протяжении столетий в поисках лучшей жизни ирландцы покидали родной остров, покровителем которого считается Святой Патрик. Разъехавшись по всему миру, ирландцы основали большие диаспоры в Америке, Канаде, Латинской Америке, Австралии и Новой Зеландии — всего за пределами Ирландии проживает более 80 миллионов человек с ирландскими корнями. Поэтому нет ничего удивительного в том, что день Святого Патрика шумно и ярко отмечается по всему миру. В России ежегодные парады в честь покровителя Ирландии проходят с 1992 года, и этот год не станет исключением.

Завтра в столичном парке Сокольники состоится красочное шествие, принять участие в котором смогут все желающие, главное требование наличие зеленого цвета в одежде, чем больше, — тем лучше. Самый шик — нарядиться в костюм Лепрекона, одного из самых популярных персонажей ирландского фольклора. Как и когда образ Святого Патрика стал ассоциироваться с языческим созданием — доподлинно неизвестно. Вероятно, связующим звеном был листик клевера: на примере трилистника Святой Патрик объяснял ирландцам смысл единства бога в Святой Троице, также это растение, по легендам, приносило Лепрекону удачу и помогало ему находить золото.

А сегодня в Санкт-Петербурге пройдет музыкальный фестиваль, где выступят танцевальные группы ирландского и шотландского танцев и коллективы, играющие кельтский фолк. В Москве же в честь праздника с 15 по 26 марта проходит Фестиваль ирландского кино, а ирландские пабы по всей столице сегодня будут угощать посетителей бесплатным ирландским элем. 

17 Марта 2017

Также читают

Филиппины / Илоило
Фестиваль Динагьянг
Фестиваль Динагьянг
Один из самых веселых и необычных праздников в мире — это фестиваль Динагьянг, что проходит в филиппинском городе Илоило.
Ирландия
Голуэй
Голуэй
Ирландский город Голуэй так и манит к себе туристов — а все потому, что, имея древнюю историю, отображенную в его прекрасно сохранившихся архитектурных достопримечательностях, он не отстает от жизни и сейчас.
Ирландия
Лимерик
Лимерик
Город Лимерик находится в Ирландии, на западном побережье Изумрудного острова. В начале ХХ века в течение 12 дней он был столицей независимой республики Советский Лимерик. За свою долгую историю город был под властью викингов и нормандцев, и однажды был полностью уничтожен самими ирландцами.
Ирландия
Корк
Корк
Ирландский город Корк известен своим пивоварением, замками и крупнейшими в мире естественными речными гаванями. Несмотря на то, что погода здесь дождливая (что, впрочем, характерно для всей Ирландии), туристов тут много, и едут они сюда круглый год.
Ирландия / Корк
Замок Блэкрок
Замок Блэкрок
Замок Блэкрок находится в двух километрах от центра ирландского города Корк на берегу реки Ли. Изначально построенный в 16 веке, как оборонительное укрепление, сейчас он работает как обсерватория. Замок и расположенный здесь ресторан открыты для посещения.