Ищите нас в социальных сетях:
Мне интересна:
СЕМЬ ПРИЧИН

СЕМЬ ПРИЧИН

В этом году ​столица Норвегии приготовила путешественникам немало сюрпризов. Вместе с Советом по туризму Норвегии мы выбрали для вас семь причин, ради которых стоит посетить этот город.

Выпить чашечку кофе на 13-м этаже нового музея Эдварда Мунка, который откроется весной. В выставочном пространстве, занимающем 7 этажей из 13-ти, в трех постоянных экспозициях, будут представлено около 28 тысяч работ, будут проходить выставки знаменитых норвежских и зарубежных художников. На последнем этаже музея откроется ресторан с видом на Осло.

Заглянуть в новую публичную Библиотеку Дэйхмана в районе Бьёрвик. В ее «меню» помимо книг входят публичные дискуссии, обмен мнениями, мастер-классы, лекции, выставки и многое другое.

Утолить горнолыжный «голод». Всего в 20 минутах на электричке от центра Осло, и вы окажетесь в новом крытом горнолыжном центре SNØ, который работает круглый год. Название говорит само за себя: в переводе с норвежского snø — это «снег». Помимо спусков разного уровня сложности здесь есть сноупарк и трассы для беговых лыж.

Побывать в Рамме — самом красивом месте на побережье, по мнению Мунка. Открытие нового культурного Центра Рамме, расположенного к югу от Осло, состоится весной. Еще в 1910 году ​Мунк в письме родственнице назвал это место самым красивым на побережье. Здесь он написал несколько известных картин.

Узнать много нового о климате. Весной откроется и новый филиал Музея естественной истории — Дом климата, расположенный в Ботаническом саду Осло. Интересно здесь будет всем, особенно семьям с детьми. Посетители узнают о климатических изменениях и о мерах, которые человечество может предпринять, чтобы не навредить окружающей среде.

Познакомиться с новым дирижером городской филармонии. Клаусу Мякеле всего 23 года, но в августе он вступает в должность нового дирижера главной филармонии Норвегии. А перед этим — проведет несколько концертов, начиная с февраля.

Стать свидетелем рождения самого большого художественного музея Скандинавии. Под одной крышей Национального музея будут собраны коллекции Национальной галереи, Музея современного искусства и Норвежского музея декоративно-прикладных искусств и дизайна. А пока можно заглянуть в информационный центр этой «культурной стройки века» и рассмотреть проект, который примет первых гостей в 2021 году, в деталях.

15 Января 2020

Также читают

Норвегия
Баренцбург
Баренцбург
Кусочек России в Норвегии и кусочек Норвегии в Арктике, поселок Баренцбург — место весьма и весьма интересное — и с точки зрения природного ландшафта, и с точки зрения жизненного устройства. Пусть добраться сюда не так легко, зато о такой поездке совершенно точно не удастся забыть.
Норвегия / Лофотенские острова
Хеннингсвер
Хеннингсвер
Очередные красоты великолепных Лофотенских островов — это деревушка Хеннингсвер.
Без барьеров
Без барьеров
Многие люди боятся путешествовать по одной простой причине — они не знают иностранных языков и страшатся оказаться в незнакомой и, как им кажется, враждебной среде в одиночестве. Но подобные опасения часто сильно преувеличены. Так как же путешествовать, не пугаясь границ, языковых барьеров и межкультурных различий?
Россия
5 причин посетить Тамбовскую область
5 причин посетить Тамбовскую область
Тамбов и его окрестности — совершенно неизвестный для большинства россиян край, полный приятных сюрпризов. Как насчет того, чтобы открыть для себя новое направление для путешествий? Отдых здесь обещает быть весьма комфортным.
Россия / Москва
Отдых без последствий
Отдых без последствий
Уже год мы живем в условиях строгих ограничений из-за пандемии Covid-19, но желание путешествовать никуда не исчезло. Эксперты прогнозируют взрывной рост числа бронирований билетов и отелей по всему миру, как только ограничения снимут. Но путешествия уже никогда не будут прежними — и мы должны научиться исследовать города, страны и континенты в новых условиях.  
Острова Питкэрн
Острова Питкэрн
Раньше Острова Питкэрн были почти недоступны простому смертному, однако сейчас добраться до них стало гораздо проще. Поэтому — вперед, открывать тайны затерянного архипелага!
Чехия
Почувствуй себя аристократом
Почувствуй себя аристократом
За каждым из сотен и даже тысяч замков Чехии скрывается увлекательная история. И самое интересное, что многие из них и сегодня принадлежат знатным семействам, как и много лет назад. 
Чехия
Идеальная комбинация
Идеальная комбинация
Замки, пиво, хоккей, хрусталь, Škoda, Карловы Вары, Крот из популярной серии мультфильмов — в списке ассоциаций, связанных в нашем сознании с Чехией, мало у кого окажется слово «вино». Между тем чешские вина высоко ценятся среди специалистов, а соединить в одной поездке знакомство с историческими достопримечательностями и эногастрономический туризм — это настоящий «маст-хэв».
Германия
Золотой ключик
Золотой ключик
Германия обычно ассоциируется с чудесами организованности, чистотой и аккуратностью, вниманием к правилам. Неудивительно, что именно здесь активно развивается устойчивый туризм. Главный его принцип — путешествовать осознанно, приносить пользу окружающей среде и местным сообществам — или хотя бы не вредить им.
Боливия
Маршрут мечты
Маршрут мечты
Для опытного путешественника будет понятен рецепт коктейля под названием «Альтиплано»: возьмите радужные горы Данься в Китае, добавьте плавные линии каньона Антилопа из американской Аризоны, соедините с каменными «грибами» Алтая, приправьте соляным лабиринтом высохших рек и смешайте все это с геотермальными полями Камчатки. Все это вы найдете в компактном регионе боливийской провинции Южный Липес.