Сеньор помидор

Сеньор помидор

По традиции, в конце августа в небольшом городке Буньоль пройдет Томатина — знаменитое на весь мир помидорное побоище.

Впервые битва помидорами была зафиксирована в полицейском протоколе Буньоля в 1944 году: поводом для инцидента послужила ссора между группами молодых людей на параде кукол. Через год участники баталий решили повторить свои «подвиги», и к 1950 году помидорные перестрелки стали общегородскими, несмотря на недовольство полиции. В 1957-м, после того как помидорами был обстрелян мэр города, подобные побоища попали под запрет, но спустя два года его сняли под давлением общественности.
Томатину признали официальным праздником Буньоля, утвердив четыре правила, которые соблюдаются по сей день: начало и конец баталий определяются сигнальной петардой с городской ратуши; кидаться можно исключительно помидорами, которые перед этим необходимо размять — во избежание травмирования участников; запрещается рвать друг на друге одежду; нельзя мешать движению грузовиков с помидорами.
До 1975 года каждый участник Томатины платил за «снаряды» из своего кармана, покупая помидоры заранее и принося с собой. Потом «боеприпасы» стали подвозить монахи из ордена Святого Луиса Бертрана, покровителя города. Еще через пять лет за организацию праздника взялся муниципалитет Буньоля, что резко увеличило количество участников. Ныне мэрия оплачивает монахам «боевой» урожай, и спелые томаты, освященные по монастырским канонам, считаются «эксклюзивным оружием».
Опытные участники готовятся к предстоящему бою заранее: документы, ключи и деньги заворачиваются в полиэтиленовый пакет. И никаких брюк или рубашек! Шорты-плавки, купальники, старые майки, пляжные шлепки и… очки для подводного плавания, — вот самая подходящая одежда для помидорного побоища.

29 Августа 2017

Также читают

Испания
Сарагоса
Сарагоса
Где-то посередине между Барселоной и Мадридом, на северо-востоке страны, находится пятый по величине испанский город — древняя Сарагоса, памятник множества разных эпох, столица региона Арагон и просто удивительно красивый город, привлекающий туристов со всего света.
Испания / Тарифа
Археологический комплекс Баэло Клаудиа
Археологический комплекс Баэло Клаудиа
Неподалеку от испанского города Тарифа, у въезда в деревню Болонья, находятся очень интересные развалины древнеримского города.
Испания / Бильбао
Музей басков
Музей басков
Принято считать, что главный музей испанского города Бильбао — это привлекающий туристов со всего света музей Гуггенхайма. Однако очень важно понимать, что такое Страна басков, почему это — не такая Испания, как вся остальная, и какая у баскского народа история. Со всем этим можно познакомиться в Музее басков.
Испания
Звездный путь
Звездный путь
В Новый год и на Рождество принято загадывать желание, глядя на первые звезды, — это связано с Вифлеемской звездой, символом надежды и радостного ожидания. Чего пожелать в 2021 году? Конечно, путешествия — необычного и запоминающегося. Такого, из которого вы вернетесь совсем другим человеком. Такого, как «Звездная дорога». 
Россия
РАЗВИТИЕ МОЗГА
РАЗВИТИЕ МОЗГА
Конец лета ознаменовался в Иркутске началом второго Международного книжного фестиваля — по инициативе фонда «Вольное Дело» и Ассоциации «Межрегиональная федерация чтения» на берега Ангары высадился десант писателей, издателей и журналистов. Вместе с иркутянами им предстояло очертить «Контуры нового мира» — именно так звучала тема фестиваля.
Канада
Канада
Канада — это не только бескрайние леса, горы и озера. Что, кроме природных красот и возможности их покорить, ищут туристы в этой стране?
Китай / Харбин
Международный фестиваль льда и снега
Международный фестиваль льда и снега
В Харбине — китайском городе с русскими корнями — ежегодно проходит совершенно потрясающее мероприятие, на которое съезжаются туристы со всего мира. 
Гробницы исписанной долины
Гробницы исписанной долины
Саудовская Аравия, еще вчера одно из самых закрытых государств планеты, постепенно открывает двери для всего мира. Стране есть чем удивить, но самая главная ее достопримечательность — затерянный в пустыне древний Мадаин-Салих, или Хегра, комплекс гробниц Набатейского царства.
Индия
Королевское омовение
Королевское омовение
Несколько лет назад мне попались на глаза фотографии, сделанные на Пурна (Полной) Кумбха-меле, которая проходит один раз в 12 лет. Снимки завораживали — в них, помимо очевидной экзотики, была тайна. Она принадлежала только им — вымазанным пеплом обнаженным нагам, последователям религиозной секты странствующих аскетов.
Индия
В ГОСТЯХ У ДАЛАЙ-ЛАМЫ
В ГОСТЯХ У ДАЛАЙ-ЛАМЫ
Дхарамсала — город, который раскинулся в долине Кангра, у подножия хребта Дхауладхар. Нижняя часть Дхарамсалы выглядит как любой индийский город: шум, мусор, женщины в разноцветных сари и свободно разгуливающие по улицам коровы. Но стоит преодолеть пару сотен метров вверх и город преображается. В его верхней части, именуемой Маклеод-Ганж, живут тибетцы, бежавшие в Индию во главе с Далай-ламой в 1959 году.