Смигус-дынгус

Смигус-дынгус

В городах Польши в Пасхальный понедельник пройдут массовые обливания по старинной традиции.

Первый день после Пасхи, Поливальный понедельник, в Польше носит название Смигус-Дынгус. Первоначально Смигус и Дынгус были разными языческими праздниками. Во время Смигуса девушки похлестывали друг друга веточками вербы и обливали водой — чтобы удачно выйти замуж, родить детей и жить в радости и достатке. Если в этот день девушка оставалась сухой и «не отстеганной», считалось, что в течение ближайшего года она точно не выйдет замуж. Праздник Дынгус был связан с ритуалом откупа девушек от юношей, чтобы они не обливали красавиц водой: в давние времена в Польше в деревнях парни засветло забирались в дома девушек и обливали их ледяной водой прямо в постели. Подобное действо было своего рода знаком симпатии к особе. Со временем обе традиции слились воедино и обливания стали проходить в первый понедельник после Пасхи.

В наше время на улицы Польши выходят с ведрами, кружками, водными пистолетами как дети, так и взрослые. Главное условие в обряде — обливая другого, остаться сухим самому, но это, конечно, мало у кого получается. Впрочем, в «мокрый понедельник» на улицах польских городов и деревень не встретить грустных людей. Ведь древняя традиция, берущая свои корни еще во времена язычества и символизировавшая очищение от болезней и возвращение жизни, не утратила актуальности. Быть облитым водой в этот день — к счастью и удаче.

17 Апрель 2017

Также читают

Польша
Королевский край
Королевский край
Краков — столица Малопольского воеводства и второй по величине город Польши. Его до сих пор называют Столичным королевским городом: даже после того как в 1610 году Краков утратил статус главного города Польши, именно здесь на протяжении многих лет продолжали короноваться польские монархи.
Польша / Познань
Вкусы Польши
Вкусы Польши
Изучать культуру страны через ее гастрономию — занятие непростое и точно противопоказанное тем, кто следит за фигурой. Особенно если перед вами стоит задача разобраться в хитросплетениях традиций польской кухни.
Польша
Люблин
Люблин
«Маленький Краков» или «Козий город» — так Люблин называют в Польше. С Краковом его сравнивают за красоту, а козел изображен на городском гербе (симпатичный белый козел, нацелившийся съесть виноградную лозу). Познакомимся с ним поближе. 
Польша
Катовице
Катовице
Несмотря на то, что польский город Катовице был основан относительно недавно — всего лишь в начале XIX века, это не значит, что здесь нечего делать туристам: во-первых, исторические достопримечательности здесь остались еще со времен средневековых поселений, а во-вторых, современный Катовице — это важный научный, промышленный и торговый центр, что значит, что в нем уж точно есть, чем заняться.
Польша / Варшава
Варшавский зоопарк
Варшавский зоопарк
Куда отправиться, если вы оказались в Варшаве? Конечно, в зоопарк!
Индия
Королевское омовение
Королевское омовение
Несколько лет назад мне попались на глаза фотографии, сделанные на Пурна (Полной) Кумбха-меле, которая проходит один раз в 12 лет. Снимки завораживали — в них, помимо очевидной экзотики, была тайна. Она принадлежала только им — вымазанным пеплом обнаженным нагам, последователям религиозной секты странствующих аскетов.
Польша
Закопане
Закопане
Закопане — самый известный и популярный горнолыжный курорт в польских Татрах. Сюда круглый год приезжают провести отпуск или выходные тысячи туристов из разных стран. Все благодаря развитой инфраструктуре, красивой природе и доступной стоимости.  
Польша
Щецин
Щецин
Портовый польский город Щецин все больше привлекает туристов со всей Европы. Это самый зеленый город Польши с историей, начинающейся в Х веке. И хотя в годы Второй Мировой войны Щецин серьезно пострадал, здесь сохранились интересные здания XVII – XVIII веков.
Польша
Быдгощ
Быдгощ
Польский город Быдгощ считается на сегодняшний день одним из самых динамично развивающихся в стране. Здесь растет производство и активно набирает обороты туризм. В живописном Быдгоще сохранилось множество зданий, которые помнят историю прошлых столетий.
Польша / Краков
Казимеж
Казимеж
Краков — один из красивейших городов не только Польши, но и всей Европы. Здесь стоит обратить внимание на особенные места, куда точно нужно попасть при посещении города — например, квартал Казимеж.