СОБЫТИЯ АПУЛИИ

СОБЫТИЯ АПУЛИИ

В посольстве Италии в Москве прошла презентация культурного сезона итальянской области Апулия. Одним из самых ярких событий сезона, по традиции, станет гала-концерт «Ночь Таранты» в местечке Мельпиньяно.

Сезон охватывает события, посвященные культуре, традициям, искусству и спорту. Так, уже с 25 по 28 апреля в Альтамуре пройдет средневековый фестиваль «Федерикус», а 25 и 26 мая по всей области винодельни Апулии приглашают гостей в святая святых — в свои винные погреба.

16 мая в Сан-Джованни-Ротондо пройдет этап знаменитой велогонки «Джиро д’Италия», 2 июня в Полиньяно-а-Маре состоится этап мирового кубка по клиффдайвингу Red Bull, а в Бриндизи с 28 по 30 июня — Кубок Адриатики, захватывающие гонки скоростных лодок.

Культурные события откроются 24 апреля спектаклем «Ад в пещере» по мотивам вечного произведения Данте, постановка будет дана в Кастеллана-Гротте (помимо 24 апреля спектакль пройдет также 30 апреля, 10 и 31 мая). С 23 июня по 9 августа в древнем Лечче состоится джазовый фестиваль «Локомотив», а в Карпино с 6 по 10 августа пройдет фольклорный фестиваль, где гости могут познакомиться с традициями итальянской народной музыки и гарганской тарантеллы — народного танца под аккомпанемент гитары, бубнов и кастаньет. Кульминация культурного сезона 2019 года в Апулии — знаменитый фестиваль «Ночь Таранты». В этом году он состоится 24 августа.

18 Апрель 2019

Также читают

Италия
КАК ВАЖНО БЫТЬ НЕ СЕРЬЕЗНЫМ
КАК ВАЖНО БЫТЬ НЕ СЕРЬЕЗНЫМ
Давайте признаемся: в нашей жизни не так много моментов, когда мы можем отбросить серьезность и даже больше — вести себя нарочито легко. Венецианский карнавал дает такую уникальную возможность — и Discovery второй год подряд отправляет корреспондента на этот яркий праздник.
Италия
Праяно
Праяно
Живописная итальянская коммуна Праяно может покорить любого своими видами. Здесь много красивых зданий, майоликовых святынь, а также необычные затерянные в горах галечные пляжи. Кроме того, Праяно – ближайшее крупное поселение к знаменитому Изумрудному гроту.
Ватикан
Ватикан
Самое маленькое государство в мире с чуть ли не самым большим притоком посетителей, для кого-то — святыня, для кого-то знаковая достопримечательность, ну а для кого-то — просто соседний район — все это Ватикан.
Италия / Комо
Коммуна Варенна
Коммуна Варенна
Озеро Комо в Ломбардии — просто какая-то шкатулка с драгоценностями, если говорить о достопримечательностях. Коммуна Варенна — один из ярких бриллиантов в этой шкатулке.
Италия / Комо
Дворец Бролетто
Дворец Бролетто
По всей Италии тут и там разбросаны здания, каждое из которых вполне могло бы являться музеем (и некоторые в итоге музеями и становятся). Дворец Бролетто в Комо — один из таких архитектурных шедевров.
Италия
Кальката — обитель художников
Кальката — обитель художников
Кальката, средневековая деревенька недалеко от Рима, несколько десятилетий была заброшена. Но когда ее населили художники, писатели, музыканты и вернувшиеся из Индии мечтатели, они снова вдохнули в нее жизнь.
Синтез звука
Синтез звука
Загадочные трески, хлюпания, завывания, посвистывания, не очень похожие на то, что звучит в природе и социуме, - такие неожиданные созвучия благодаря прежде всего радиопостановкам и фантастическим фильмам входили в сознание людей, рожденных в 1960-1970-е гг. Как раз в те времена и оформилась в отдельное направление электронная музыка, возникшая на стыке науки и искусства. Ей отдавали дань такие известные композиторы, как Карлхайнц Штокхаузен и Альфред Шнитке, а ключевую роль в ее популяризации сыграли западноберлинская рок-группа Tangerine Dream и французский музыкант Жан-Мишель Жарр. С помощью синтезатора стало возможным создавать практически любые тембры, вплоть до совершенно невообразимых, что и делает возникновение электронной музыки важнейшей вехой в истории искусств.
Без барьеров
Без барьеров
Многие люди боятся путешествовать по одной простой причине — они не знают иностранных языков и страшатся оказаться в незнакомой и, как им кажется, враждебной среде в одиночестве. Но подобные опасения часто сильно преувеличены. Так как же путешествовать, не пугаясь границ, языковых барьеров и межкультурных различий?
Круг жизни
Круг жизни
Смерть — закономерный итог жизни. И отношение к этому неизбежному концу в разных культурах очень сильно различается. На острове Сулавеси живет относительно небольшая, около миллиона, этническая группа тораджей, чьи традиции проводов родственников в последний путь шокируют неподготовленных путешественников. Но можно ли подготовиться к смерти?
Китай / Макао
ЛУЧШИЙ ДЕНЬ В ГОДУ
ЛУЧШИЙ ДЕНЬ В ГОДУ
В мире не так много мест, которые можно осмотреть за один-два дня. И еще меньше таких, куда при этом хотелось бы возвращаться снова и снова, всякий раз открывая для себя что-то неожиданное. Макао — именно из их списка.