Ищите нас в социальных сетях:
Мне интересна:
Театр теней

Театр теней

В этом году день осеннего равноденствия выпадает на 22 сентября, и во многих странах люди встречают его, следуя древним традициям. Например, японцы проводят обряды в память об усопших предках, а вот мексиканцы массово отправляются в древний город майя Чичен-Ица, на севере полуострова Юкатан. 

Тысячи мексиканцев и туристов устремляются в Чичен-Ицу, чтобы увидеть уникальное астрономическое явление. Дважды в год — в дни весеннего (20 марта) и осеннего равноденствия (в 2017 году — 22 сентября) на главной лестнице пирамиды Кукулькан, построенной в честь верховного божества майя — Пернатого змея, известного также как Кетцалькоатль (у ацтеков), игра теней во время прохода солнца вызывает эффект спускающегося вниз (или поднимающегося наверх) по ступеням гигантского змея.

Театр теней возможен благодаря детально продуманной конструкции пирамиды, ориентированной по сторонам света. Завораживающее зрелище можно наблюдать на протяжении 3 часов 22 минут. Мексиканцы, почтенно хранящие традиции, устраивают в этот день для гостей театрализованные постановки мистических ритуальных обрядов и ярких танцев. Некоторая часть присутствующих приезжает в Чичен-Ицу получить благословление и впитать положительный заряд эмоций. Ведь Пернатый змей — это бог жизни и возрождения. Считается, если в самый пик равноденствия очутиться на вершине пирамиды, загадав самое сокровенное желание, то волей духа оно обязательно будет исполнено.

20 Сентября 2017

Также читают

Мексика
Масатлан
Масатлан
Мексиканский город Масатлан считается одним из самых известных курортов страны. Длинная береговая линия, разный характер пляжей и один из самых длинных в мире променадов традиционно привлекают туристов не только из Мексики, но и из других стран.
Мексика
Мехико
Мехико
Про Мехико говорят, что это город контрастов. Здесь можно найти исторические пирамиды и современные небоскребы, богатые деловые районы и районы для бедняков… Это один из самых густонаселенных городов мира, испытывающий проблемы с экологией, но живущий богатой культурной жизнью.
Мексика
Плая-дель-Кармен
Плая-дель-Кармен
Мексиканский город Плая-дель-Кармен привлекает любителей пляжного отдыха со всего мира. Постоянное лето, теплое Карибское море, мягкий климат, обилие достопримечательностей и богатая клубная жизнь притягивают туристов разных возрастов и интересов.
Мексика
Канкун
Канкун
Город Канкун в Мексике — одно из самых популярных курортно-туристических направлений, особенно для жителей США, которым сюда довольно просто добраться, а все потому, что обстановка здесь напоминает о потерянном рае.
Республика Кипр
Республика Кипр
Кипр — это безотказно работающая туристическая машина: отели на любой вкус с хорошим сервисом и «все включено», комфортабельные круизные поездки, СПА, экологически-чистые прекрасно оборудованные пляжи, располагающая погода, приличное количество интересных достопримечательностей, которые не дадут совсем уж заскучать, и вкусная обильная греческая еда.
Россия / Москва
Ваш туристический дайджест
Ваш туристический дайджест
Тесты, вакцинация, паспорта здоровья, медицинские маски и невозможность посетить запланированную достопримечательность или ресторан, если об этом не позаботиться сильно заранее. И никакого раннего бронирования. Такова искривленная реальность на ближайшие годы для всех путешественников.
Непал
Русский Непал
Русский Непал
Непал до сих пор считается страной изолированной и труднодоступной: с одной стороны его границу сторожат непроходимые джунгли, с другой — высятся снежные пики Гималаев во главе с Эверестом. Но именно Непал стал одной из первых стран, где индустрия гостеприимства вышла на совершенно иной уровень. И без русской руки тут не обошлось.
ИДЕАЛЬНЫЕ КОМПАНЬОНЫ
ИДЕАЛЬНЫЕ КОМПАНЬОНЫ
С каждым годом поклонников активного туризма в России становится все больше. При этом не обязательно подниматься в горы, сплавляться по бурным рекам или отправляться в недельный поход с тяжелым рюкзаком за спиной.
Круг жизни
Круг жизни
Смерть — закономерный итог жизни. И отношение к этому неизбежному концу в разных культурах очень сильно различается. На острове Сулавеси живет относительно небольшая, около миллиона, этническая группа тораджей, чьи традиции проводов родственников в последний путь шокируют неподготовленных путешественников. Но можно ли подготовиться к смерти?
Китай / Макао
ЛУЧШИЙ ДЕНЬ В ГОДУ
ЛУЧШИЙ ДЕНЬ В ГОДУ
В мире не так много мест, которые можно осмотреть за один-два дня. И еще меньше таких, куда при этом хотелось бы возвращаться снова и снова, всякий раз открывая для себя что-то неожиданное. Макао — именно из их списка.