Ищите нас в социальных сетях:
Мне интересна:
ТОЧНАЯ КОПИЯ

ТОЧНАЯ КОПИЯ

В Норвегии подходит к логическому завершению строительство точной копии древнего корабля викингов «Мюклебуст». Останки оригинала, обнаруженного в 1874 году, представлены в Музее Бергена, а полноразмерная копия будет выставлена в Научно-экспериментальном центре «Сагастад».

Останки 32-метровой ладьи были обнаружены во время раскопок древнего кургана Рундехогьен в городке в Нордфьордэйд на берегу Норд-фьорда. «Мюклебуст» отличается от других обнаруженных кораблей викингов тем, что его при погребении сожгли, поэтому восстановление ладьи было сопряжено со множеством трудностей. Тем не менее, копия готова уже почти на 90% и скоро предстанет перед гостями Научно-экспериментального центра «Сагастад» во всей красе. Сам центр, который, как ожидается, примет первых посетителей в следующем году, построен неподалеку от кургана Рундехогьен, — для пущей достоверности.

Строительство копии «Мюклебуста» ведется опытными корабелами из деревни Бьёркедален муниципалитета Волда с осени 2016 года. Уже сейчас гости Нордфьордэйда в специально отведенные для этого часы могут увидеть самый большой из обнаруженных кораблей викингов — этот факт подтверждается всеми исследователями — а точнее, финальные работы по его реконструкции.

25 Сентября 2018

Также читают

Норвегия
Баренцбург
Баренцбург
Кусочек России в Норвегии и кусочек Норвегии в Арктике, поселок Баренцбург — место весьма и весьма интересное — и с точки зрения природного ландшафта, и с точки зрения жизненного устройства. Пусть добраться сюда не так легко, зато о такой поездке совершенно точно не удастся забыть.
Норвегия / Лофотенские острова
Хеннингсвер
Хеннингсвер
Очередные красоты великолепных Лофотенских островов — это деревушка Хеннингсвер.
Острова Питкэрн
Острова Питкэрн
Раньше Острова Питкэрн были почти недоступны простому смертному, однако сейчас добраться до них стало гораздо проще. Поэтому — вперед, открывать тайны затерянного архипелага!
Россия / Обнинск
Музей истории города Обнинска
Музей истории города Обнинска
В городе Обнинск, что в Калужской области есть любопытный музей, который был создан на добровольной основе энтузиастами из числа краеведов. Он появился в 1964 году и даже смог получить помещение на центральной улице. Руководить новым учреждением культуры стал Общественный совет из 28 человек.
Россия / Ярославль
Музей истории города Ярославля
Музей истории города Ярославля
Ярославль — древняя гордость Руси, удивительно, что музей городской истории открылся здесь не так давно. Впрочем, его молодой возраст не означает, что здесь не на что посмотреть.
Властелины морей
Властелины морей
Три столетия, c IX по XI вв., Европа жила в страхе перед набегами викингов. Могучие и беспощадные скандинавские воины, бороздившие морские просторы на боевых кораблях-драккарах, оставили о себе недобрую славу от Пиренеев до Персии и от Британии до Северной Африки. Но викинги не только сеяли смерть и разрушение, они основывали поселения на захваченных территориях, постепенно превращаясь из морских разбойников в мирных крестьян и торговцев.
Россия
ДРУГОЕ ЛИЦО СЕВАСТОПОЛЯ
ДРУГОЕ ЛИЦО СЕВАСТОПОЛЯ
Удачное географическое расположение Севастополя неоднократно становилось камнем преткновения на международной политической арене. И порой это приводило к настоящим трагедиям, из которых вырастали истории непревзойденного мужества, которые бережно хранятся жителями города-героя. Но что было — то прошло. Сегодня Севастополь старается извлечь максимальную выгоду из своего географического положения, и, надо признать, получается это у города вполне неплохо. 
Франция
Рождение империи
Рождение империи
Раннесредневековый ученый муж Григорий Турский уподобил рождение Франции природному катаклизму. Продолжая аналогию, можно с уверенностью заключить: именно этой стране было суждено многие века формировать политическую тектонику Европы.
Дания
Ольборг
Ольборг
Легко представить, что в каждом датском городе обитает если не принцесса, то фея, а если не фея, то хотя бы семейство гномов. В Ольборге, городе с более чем тысячелетней историей, сказочная атмосфера сосуществует с самой что ни на есть передовой наукой, что делает это место совершенно особенным.
Классика жанра
Классика жанра
Директор Московского музея дизайна Александра Санькова и директор по развитию музея Ольга Дружинина рекомендуют десять лучших дизайнерских музеев мира, в которых каждый может найти вдохновение.