Ищите нас в социальных сетях:
Мне интересна:
Турция ждет

Турция ждет

В московском парке «Красная Пресня» с 16 по 18 июня прошел Фестиваль Турции. Гостей ждали мастер-классы по рисованию на воде Эбру, дегустация блюд турецкой кухни, выступления национальных музыкальных и танцевальных коллективов. 

Неповторимую атмосферу фестивалю придали гигантские песочные скульптуры турецких достопримечательностей, возможность сфотографироваться в настоящей корзине воздушного шара из Каппадокии и выступления борцов-пехлеванов, которые перед поединком смазывают тело оливковым маслом. Поклонники сериала «Великолепный век» смогли окунуться в интригующую атмосферу Османской империи периода ее расцвета, а приняв участие в «Мега-Квесте», счастливчики смогли выиграть одну из 200 путевок в Турцию. Мы побеседовали на фестивале с Альпером Озканом, советником по культуре и туризму при посольстве Турецкой республики, который рассказал, что в новом сезоне Турция подготовила для российских путешественников.

— Господин Озкан, какие меры по восстановлению туристического потока из России предпринимают власти Турции?

— Турецкое гостеприимство — это бренд, известный во всем мире, и в этом году мы рассчитываем принять не менее трех миллионов путешественников из России. Мы наблюдаем существенный рост туристического потока из России в Турцию, и, конечно же, будем делать все, что в наших силах, чтобы туристы не остались разочарованы отдыхом в Турции.

Мы предлагаем высокий сервис по разумным ценам, отличные гостиницы, но самое главное, на мой взгляд, — туризм для Турции важен не только с экономической точки зрения. Для нас туризм, в первую очередь, это возможность объединения русского и турецкого народов, почувствовать себя одной семьей. У нас очень много общего, и на таких мероприятиях, как Фестиваль Турции, это видно как никогда.

— Продвижению каких турецких регионов в России вы уделяете особое внимание?

— Россияне предпочитают отдыхать в Турции на наших морских курортах, — не только Средиземноморских — Анталия, Алания и Кемер, но и на Эгейском побережье — Мармарис, Бодрум, Фетхие, Измир. Сюда едут, в основном, пакетные туристы, — мы очень плотно работаем с российскими туристическими компаниями. Самостоятельные путешественники предпочитают Стамбул с его богатой культурой и историей, регион Каппадокии. А вообще, в Турции можно найти все, что пожелаете: от зимних курортов, до гольфа, от медицинского туризма до невероятного шопинга — в Турции делают прекрасные кожаные и ювелирные изделия, у нас замечательный текстиль.

— Во всем мире набирает популярность событийный туризм. На какие праздники и фестивали стоит обратить внимание путешественникам в Турции?

— Первое, что приходит на ум — грандиозный шоппинг-фестиваль, который начинается 1 июля в Стамбуле. У нас представлены все мировые бренды, и за две недели, что продолжается фестиваль, вы наверняка найдете нужную вам вещь.

Что касается культурных мероприятий — в Турции во многих городах проходят локальные фестивали на протяжении всего года. В Стамбуле популярен джазовый фестиваль, в Аспендосе проходит популярный международный музыкальный фестиваль, в Бодруме — скоро начнется фестиваль классической музыки.

— Вы любите путешествовать?

— Очень, правда из-за плотного рабочего графика, не всегда удается воплотить планы в жизнь. Люблю активный отдых, обожаю велосипедные прогулки, но иногда нужно и просто расслабиться — полежать на пляже, или просто посмотреть дома хороший фильм, послушать приятную музыку.

Турция — страна с жарким климатом и я предпочитаю отдыхать в более прохладных странах. Последний раз ездил в Норвегию — там просто невероятная по красоте природа. Очень понравился Архангельск, мечтаю в следующем году поехать на Байкал. В Москве люблю гулять в парках — очень спокойная, расслабляющая атмосфера, любимый парк — Коломенское. А в Турции люблю отдыхать в Стамбуле, у этого города — особая энергетика. Ее ни с чем не спутать. 

27 Июня 2017

Также читают

Россия / Сочи
ДО ВСТРЕЧИ В ТУРЦИИ
ДО ВСТРЕЧИ В ТУРЦИИ
Круизный лайнер — это не просто плавучий отель формата all inclusive, это место силы. Неделя под шум морских волн в окружении команды лайнера Astoria Grande — это возможность отдохнуть по-настоящему, телом и душой, а заодно взглянуть на Турцию под непривычным углом.
Турция
Каш
Каш
Каш – один из самых необычных курортов Турции. Он находится на юге полуострова Тэке. Здесь нет больших толп отдыхающих из-за удаленности города от аэропортов. При этом Каш считается идеальным местом для дайверов и будет интересен любителям старины.  
Турция
Алачаты
Алачаты
Алачаты – небольшой исторический городок на Эгейском море, где сохранилась греческая атмосфера. Сюда приезжают любители купания и виндсерфинга. Кроме того, здесь сохраняют традиции производства съедобной мастики, которая считается местным специалитетом.
Турция
Газиантеп
Газиантеп
Турецкий город Газиантеп расположен вдали от туристических побережий. Сюда едут, чтобы почувствовать дух старой Турции, попробовать истинно турецкие блюда и рассмотреть мозаики, которым две тысячи лет.
Турция
Гейнюк
Гейнюк
Турецкий курортный поселок Гейнюк расположен на берегу Средиземного моря. Сюда приезжают за красивой природой, чистым морем с галечными пляжами и первоклассными пятизвездочными отелями. Близость к Анталье и Кемеру позволяет отдыхающим расширить свою экскурсионную программу.
Турция
Олюдениз
Олюдениз
Курортный поселок Олюдениз считается одним из самых красивых уголков Турции. Он расположен на стыке Средиземного и Эгейского морей и с трех сторон окружен горами. Сюда приезжают ради лучшего моря и пляжей и полетов на парапланах.
Турция
Алания
Алания
Алания, она же Аланья — один из самых любимых российскими туристами турецких курортов. Разберемся, почему он так популярен.
Турция
Сиде
Сиде
Турецкий курорт Сиде — это прежде всего удачный альянс морских и прибрежных радостей и довольно большого количества исторических достопримечательностей прямо под боком — на каком бы боку вы ни предпочитали лежать в шезлонге.
Турция
Белек
Белек
Маленький турецкий городок Белек не может похвастаться почтенным возрастом и историческими достопримечательностями, но его удачное расположение с лихвой компенсирует этот недостаток, который даже перестает таковым быть.
Турция
Измир
Измир
Турецкий город Измир — это три в одном: следы античной культуры, турецкий восточный колорит и, конечно, пляжный отдых. Ну а еще это третий по величине город страны и второй по важности порт, что способствует тому, что жизнь в Измире бьет ключом.