В Австралию за китами

В Австралию за китами

Июль — месяц, открывающий начало сезона наблюдения за китами в австралийском штате Квинсленд. 

Хотя бы раз в жизни это зрелище стоит увидеть своими глазами: огромные киты оказываются всего в паре метров от человека. Появляется удивительная возможность познакомиться с поведением морских животных в их естественной среде обитания и, если повезет, даже послушать песни китов.

Горбатые и южные киты ежегодно мигрируют вдоль восточного побережья Австралии в июне — июле и возвращаются на юг в сентябре — ноябре. И в австралийском штате Квинсленд есть множество приятных местечек, откуда можно отправиться в увлекательное водное путешествие — чтобы понаблюдать за китами. Многие туристы выбирают для этого городок Харви-Бей: за 20 лет наблюдений удалось установить, что в его прибрежных водах ежегодно останавливается несколько десятков морских млекопитающих.

В программу некоторых круизов по бухте Харви-Бей входит сопровождение биологов, которые в подробностях расскажут о жизни китов, что, несомненно, станет приятным дополнением для искушенных натуралистов. Также на борту можно посмотреть документальные фильмы о жизни китов или послушать общение морских животных через гидрофон. 

10 Июля 2017

Также читают

Австралия
Ньюкасл
Ньюкасл
Ньюкасл – австралийский город, расположенный неподалеку от Сиднея. Здесь хорошие пляжи и немало любопытных достопримечательностей. Ньюкасл всемирно известен тем, что на протяжении десятилетий остается лидером по экспорту каменного угля.
Австралия
Дарвин
Дарвин
Город Дарвин в Австралии считается одним из самых современных городов страны: виновата непростая история и многочисленные стихийные бедствия. Несмотря на хорошие пляжи, купаются здесь мало из-за опасных медуз и крокодилов, зато в городе много современных музеев и парков.
Остров Рождества
Остров Рождества
У нас на планете целых два острова Рождества. Один из них принадлежит Австралии, и ниже речь пойдет именно о нем.
Маврикий
Мечта рыбака
Мечта рыбака
На взгляд человека неискушенного, рыбалка — занятие умиротворяющее, почти медитативное. И вряд ли тому, кто никогда не занимался большой рыбалкой, придет в голову, что это может требовать изрядной силы и выносливости, ведь справиться с рыбиной в полтонны весом, когда она выпрыгивает из воды, а потом резко уходит на глубину, очень непросто.
Россия
Славная охота
Славная охота
Охота на китов и других морских животных для жителей Чукотки не просто древний промысел, которым они занимаются более двух тысяч лет. В суровом краю, где зима продолжается десять месяцев в году, это едва ли не единственная возможность выжить. И в местных селениях только и слышно, что об охоте. Добытый кит делится среди всех жителей. Каждый может прийти на берег и отрезать свою часть общей добычи, оплату за которую, скорее, можно назвать символической, так как денег здесь почти нет.
Планета: перезагрузка
Планета: перезагрузка
Самым сложным и запутанным на поверку всегда оказывается то, что кажется простым и понятным. За словами, которые произносятся ежедневно и обозначают явления самые рядовые, обыкновенно скрывается длинная и трудная история, наполненная борьбой идей и мнений, озарениями и конфликтами. Вот, казалось бы, разве сложное слово - «природа»?
Эфиопия / Бахр-Дар
Озеро Тана
Озеро Тана
Озеро Тана – крупнейшее глубоководное озеро Эфиопии. На его берегу находится город Бахр-Дар, туристический центр северо-запада Эфиопии. Здесь можно увидеть исток Голубого Нила (река Аббай), водопады и старинные монастыри.
США
На волне
На волне
Те, кто полагает, что серфинг, скольжение по океанским волнам на доске, - исключительно праздное развлечение золотой молодежи, заблуждаются. Увлеченные серфингом убеждены, что в нем воплотилась целая философия.
Россия
Алтайская весна: пять идей для отдыха
Алтайская весна: пять идей для отдыха
Цветочные поля и заснеженные склоны, бурные реки и таинственные пещеры, ванны с… пантами — у Алтайского края есть законное право называться «краем контрастов». Здесь интересно в любой сезон, но весна — особенное время. Рассказываем, чем заняться в марте, апреле и мае. 
Республика Дагестан (Россия) / Махачкала
Сулакский каньон
Сулакский каньон
В Дагестане среди множества природных достопримечательностей, есть совершенно особенная даже по меркам России — Сулакский каньон. Горный каньон протяженностью 53 километра находится в долине реки Сулак, его глубина больше чем у знаменитого Большого каньона в американском Колорадо.