В ЧЕСТЬ ШЕСТИ ПОКРОВИТЕЛЕЙ

В ЧЕСТЬ ШЕСТИ ПОКРОВИТЕЛЕЙ

2 и 3 декабря в небольшом японском городке Титибу состоится праздник Йомацури — парад светящихся платформ, входящий в тройку самых масштабных аналогичных фестивалей в Японии.

Праздник Йомацури в Титибу признан Объектом нематериального наследия ЮНЕСКО. Своими корнями он уходит в глубокое прошлое, еще до того, как префектура Сайтама, на территории которой находится Титибу, стала основным поставщиком продуктов в Токио (тогда Эдо) — а произошло это в XVII веке. Фестиваль посвящен шести покровителям Титибу, каждого из которых символизирует одна из платформ, участвующих в грандиозном параде по улицам города.
Во время праздника разыгрываются пьесы на традиционные для японской культуры и фольклора темы, устраиваются фейерверки, организуются ярмарки ремесел. Центральное событие праздника — парад шести украшенных огнями платформ под музыку «Титибу Ясай-Баяси» (настоящая какофония из барабанных ритмов и звучания флейт), длина каждой платформы, которую толкают сотни молодых людей в праздничных одеждах, не менее 10 метров, а вес может достигать 10 тонн.
Финальный фейерверк, знаменующий окончание торжеств, продолжается 2,5 часа. За это время в небо поднимается, по самым приблизительным подсчетам, более трех тонн пиротехнических устройств.

29 Ноября 2018

Также читают

Япония
Нагоя
Нагоя
Между Токио — городом из фантастических фильмов о будущем, и погружающим в атмосферу древней Японии Киото, расположился город Нагоя, который здесь так и называют — «Тюкё», то есть — срединная столица. Если вы остановились в одной из японских столиц, то вы можете сесть в поезд — всего два часа, и вы тут.
Япония
Осака
Осака
Знали ли вы, что японский торговый город Осака имеет прозвище «Японская Италия» — за открытость, жизнелюбивость, живой характер и чувство юмора, которые традиционно приписываются его жителям? Несмотря на то, что в Осаке практически нет исторических памятников, это не значит, что сюда незачем ехать — как-никак, один из самых крупных портов Японии может похвастаться разнообразием аттракций.
Острова Питкэрн
Острова Питкэрн
Раньше Острова Питкэрн были почти недоступны простому смертному, однако сейчас добраться до них стало гораздо проще. Поэтому — вперед, открывать тайны затерянного архипелага!
Россия / Обнинск
Музей истории города Обнинска
Музей истории города Обнинска
В городе Обнинск, что в Калужской области есть любопытный музей, который был создан на добровольной основе энтузиастами из числа краеведов. Он появился в 1964 году и даже смог получить помещение на центральной улице. Руководить новым учреждением культуры стал Общественный совет из 28 человек.
Россия
ДРУГОЕ ЛИЦО СЕВАСТОПОЛЯ
ДРУГОЕ ЛИЦО СЕВАСТОПОЛЯ
Удачное географическое расположение Севастополя неоднократно становилось камнем преткновения на международной политической арене. И порой это приводило к настоящим трагедиям, из которых вырастали истории непревзойденного мужества, которые бережно хранятся жителями города-героя. Но что было — то прошло. Сегодня Севастополь старается извлечь максимальную выгоду из своего географического положения, и, надо признать, получается это у города вполне неплохо. 
Франция
Рождение империи
Рождение империи
Раннесредневековый ученый муж Григорий Турский уподобил рождение Франции природному катаклизму. Продолжая аналогию, можно с уверенностью заключить: именно этой стране было суждено многие века формировать политическую тектонику Европы.
Круг жизни
Круг жизни
Смерть — закономерный итог жизни. И отношение к этому неизбежному концу в разных культурах очень сильно различается. На острове Сулавеси живет относительно небольшая, около миллиона, этническая группа тораджей, чьи традиции проводов родственников в последний путь шокируют неподготовленных путешественников. Но можно ли подготовиться к смерти?
Китай / Макао
ЛУЧШИЙ ДЕНЬ В ГОДУ
ЛУЧШИЙ ДЕНЬ В ГОДУ
В мире не так много мест, которые можно осмотреть за один-два дня. И еще меньше таких, куда при этом хотелось бы возвращаться снова и снова, всякий раз открывая для себя что-то неожиданное. Макао — именно из их списка. 
Все краски мира
Все краски мира
Цвет — категория субъективного восприятия. Однако за разноцветьем окружающего нас мира стоит целый сонм явлений, изучаемых физикой, химией, биологией и прочими науками, называемыми естественными — а значит, описывающими предметы и явления, по большей части от воли человека не зависящие. Так что же делает наш мир столь завораживающе ярким?
Индия
Королевское омовение
Королевское омовение
Несколько лет назад мне попались на глаза фотографии, сделанные на Пурна (Полной) Кумбха-меле, которая проходит один раз в 12 лет. Снимки завораживали — в них, помимо очевидной экзотики, была тайна. Она принадлежала только им — вымазанным пеплом обнаженным нагам, последователям религиозной секты странствующих аскетов.