В поисках морского дьявола

В поисках морского дьявола

Скаты манта — одни из самых удивительных обитателей мирового океана. Увидеть этих грациозных животных можно во время дайвинга на мальдивских атоллах Северный Мале и Южный Маалхосмадулу (Баа).

На нашей планете много мест, где можно заниматься дайвингом. Одно из лучших — на Мальдивском архипелаге, на любом из 26 атоллов которого ныряльщиков ждет богатый подводный мир. Нырять с аквалангом на Мальдивах могут не только профессионалы, но и новички. И тем, и другим здесь доступно плавание с гигантскими скатами — мантами и мобулами.
Размах плавников этих скатов может достигать девяти метров, а вес — трех тонн. Эти подводные обитатели, несмотря на грозное название «морской дьявол», данное им моряками эпохи Великих географических открытий, весьма миролюбивы и не представляют опасности для человека, в отличие от многих ближайших родственников. Манты находятся на грани исчезновения, и благотворительный фонд Manta Trust, базирующийся в Великобритании, занимается их изучением вот уже 20 лет и привлекает к исследованиям частные инвестиции со всего мира. Швейцарский часовой бренд Carl F. Bucherer оказывает финансовую поддержку фонду много лет. В этом году компания выпустила лимитированную серию часов Patravi ScubaTec Manta Trust, часть средств от продажи которой будет перечислена в фонд охраны редких животных. В серии всего 188 экземпляров, каждый из который уникален: задняя крышка корпуса часов украшена эксклюзивной гравировкой, имитирующей орнаменты на брюшной части разных особей скатов манта — и этот рисунок не повторяется дважды.
На Мальдивах есть несколько мест, где, в зависимости от сезона, можно почти гарантированно встретить мант и мобулов. В сезон дождей, с июня по октябрь, наибольшая вероятность встретить морских дьяволов — на атоллах Северный Мале и Южный Маалхосмадулу (Баа). Всего в районе Мальдивских островов постоянно обитает около 4000 особей мант.

15 Июля 2017

Также читают

Россия
Хрупкая красота
Хрупкая красота
Кажется, в мире не осталось неизъезженных мест: интернет пестрит маршрутами даже по саванне или австралийскому бушу. А видели ли вы когда-нибудь своими глазами природные сокровища российского Заполярья или живущего в арктических водах «морского единорога»? Вряд ли — простому туристу это недоступно. Но есть люди, которые видят эту красоту каждый день — и всеми силами стремятся ее сохранить.
Малайзия
Малайзия: захватывающий дайвинг и не только
Малайзия: захватывающий дайвинг и не только
В Москве в «Гостином дворе» прошла выставка Moscow Dive Show 2024, участие в которой приняла Малайзия. Discovery встретился с заместителем директора Офиса по туризму Малайзии Зулкифли Бин Мохамедом и узнал, чем может удивить Малайзия с точки зрения дайвинга и не только.  
Шри-Ланка
Хиккадува
Хиккадува
Хиккадува — курортный городок на южном побережье острова Шри-Ланка. Он знаменит своими пляжами, где на волнах Индийского океана катаются серферы со всего мира. Это настоящее райское место вдали от цивилизации и крупных поселений. 
Швейцария
Швейцария
Швейцария у многих ассоциируется с часами, сыром, банками (не теми, в которых консервируют огурцы) и шоколадом. Но любая страна — это не только стереотипы о ней, а гораздо больше. Что же такое Швейцария?