Ветер перемен

Ветер перемен

Один из самых популярных европейских музеев современного искусства — Музей изящных искусств в Генте — представил посетителям обновленную экспозицию.

Музей изящных искусств в Генте (сокращенно MSK) радикально сменил свою постоянную экспозицию. Инициатором перемен стала директор музея Кэтрин де Зегер, которую российские поклонники современного искусства знают как куратора Московской биеннале 2013 года.

В обновленную экспозицию вошли предметы искусства из запасников музея, большинство из которых представлены широкой публике впервые. Выставка выстроена хронологически — от периода неоклассицизма (начало XIX века) до расцвета сюрреализма (середина ХХ века), и включает работы Джеймса Энсора, Тео ван Райссельберге, Жоржа Минне, Леона Спиллиарта, Огюста Родена и других художников.

В ходе реорганизации, MSK пригласил трех современных фламандских живописцев — Люка Тёйманса, Патрика ван Какенберга и Риа Верхаге — чтобы объединить современное искусство и творчество классических мастеров и в целом привнести в музей инновации. Так, Люк Тёйманс спустя 30 лет после своей первой персональной выставки в стенах MSK, вернулся в Гент, чтобы создать здесь первую в жизни фреску.

Также музей анонсировал временную экспозицию, посвященную русскому авангарду. В течение ближайших нескольких лет здесь будут представлены картины из коллекции историка-искусствоведа и коллекционера Игоря Топоровского, куда вошли работы Александры Экстер, Эля Лисицкого, Натальи Гончаровой, Василия Кандинского, Казимира Малевича, Любови Поповой, Александра Родченко, Ольги Розановой и Владимира Татлина. С 2020 года коллекция Топоровского будет постоянно демонстрироваться в брюссельском замке Дилегем. 

7 Ноября 2017

Также читают

Бельгия
Гент
Гент
Гент – столица провинции Восточная Фландрия, одного из регионов Бельгии. Исторически город достаточно древний, первые поселения известны на берегах рек Шельда и Лейе еще с 1 века. Несмотря на такой солидный возраст, город производит впечатление современного, динамичного и открытого. 
Бельгия
Бельгия
Бельгия — маленькая европейская страна, в которой есть все, за чем люди едут в Европу — богатая культура, прекрасная архитектура, живописная природа и немного больше, ведь у каждой страны есть свои интересные особенности.
Бельгия / Гент
Замок графов Фландрии
Замок графов Фландрии
В бельгийском городе Гент много интересных и старинных достопримечательностей. В их числе – единственный во Фландрии средневековый замок фландрийских графов, известный под именем Гравенстен. Он успел побывать монетным двором, текстильной фабрикой, судебным департаментом и тюрьмой. 
Бельгия / Антверпен
Замок Стен
Замок Стен
В центре Антверпена, втором по величине городе Бельгии, на берегу реки Шельда возвышается настоящий средневековый замок-крепость Стен. Его название означает не стены как таковые, а «камень» в переводе с нидерландского языка. Полностью цитадель именуется Burg Steen.
Бельгия
Антверпен
Антверпен
Антверпен – второй по величине город в Бельгии, экономический и культурный центр исторического региона Фландрия. Здесь гораздо чаще говорят на нидерладском языке, чем на французском как в остальной части страны. Но больше всего он известен как «алмазная столица мира».
Бельгия
Льеж
Льеж
Бельгийский город Льеж не так популярен у туристов, как столичный Брюссель и открыточный Брюгге, но все же интересует любителей истории и нестандартных маршрутов. Сюда стоит заехать, чтобы почувствовать дух промышленного центра средневековой Европы.
Бельгия
Шарлеруа
Шарлеруа
Бельгийский город Шарлеруа хорошо знаком путешественникам – здесь находится один из основных хабов ирландской бюджетной авиакомпании Ryanair. Сам город интересен своим промышленным прошлым, в наследство от которого здесь сохранились характерные здания и музеи.
Бельгия / Антверпен
Дом-музей Рубенса
Дом-музей Рубенса
Дом-музей Рубенса находится в бельгийском Антверпене, где знаменитый фламандский художник построил свое родовое имение в 1610 году. Он приобрел 3-этажный дом и сразу же перестроил его по своему вкусу, в стиле барокко. Здесь живописец прожил больше двадцати лет до самой кончины.
Классика жанра
Классика жанра
Директор Московского музея дизайна Александра Санькова и директор по развитию музея Ольга Дружинина рекомендуют десять лучших дизайнерских музеев мира, в которых каждый может найти вдохновение.
Румыния
Село Сэпынца
Село Сэпынца
Румынское село Сэпынца, может быть, и не может похвастаться тем же количеством интересных объектов, как, скажем, Париж или столица Румынии — Бухарест, зато тамошняя достопримечательность стоит, кажется, десяти каких-либо других.