ВКАЛЫВАЮТ ЛЮДИ, А НЕ РОБОТЫ

ВКАЛЫВАЮТ ЛЮДИ, А НЕ РОБОТЫ

Владельцы первого в мире отеля, большинство обслуживающего персонала которого составляли роботы, меняют концепцию работы. Из-за постоянных поломок и неспособности полноценно коммутировать с постояльцами, «электронные» сотрудники будут заменяться на живых людей.

Токийская гостиница Henn-na Hotel, которая находится в районе Майхама, рядом с «Диснейлендом», попала на первые станицы новостных изданий сразу после открытия в 2017 году. Концепция отеля — 90% персонала составляли различные роботы — была, без преувеличения, революционной. Должность консьержа занимал робот Nao, созданный компанией Aldebaran Robotics, в комнате для хранения багажа хозяйничала роботизированная рука Kuka, а «носильщики» в виде небольших самодвижущихся электротележек доставляли багаж в номер, где похожий на розового Шалтая-Болтая робот по имени Churi-chan выполнял роль будильника, часов и термометра, сообщая прогноз погоды. Вместо ключей в отеле применялась процедура сканирования лиц: попасть в свой номер можно только пройдя цифровую идентификацию.

Недавно владельцы гостиницы объявили, что намерены изменить концепцию отеля: на стойке регистрации появились живые люди, также отель нанял на работу нескольких горничных и уборщиц. Причина — дороговизна обслуживания прежнего «персонала», который часто выходил из строя. При этом владельцы Henn-na Hotel не отказываются полностью от роботов — некоторые из них отлично зарекомендовали себя в областях, не требующих коммуникации с посетителями.

17 Января 2019

Также читают

Япония
Нагоя
Нагоя
Между Токио — городом из фантастических фильмов о будущем, и погружающим в атмосферу древней Японии Киото, расположился город Нагоя, который здесь так и называют — «Тюкё», то есть — срединная столица. Если вы остановились в одной из японских столиц, то вы можете сесть в поезд — всего два часа, и вы тут.
Япония
Осака
Осака
Знали ли вы, что японский торговый город Осака имеет прозвище «Японская Италия» — за открытость, жизнелюбивость, живой характер и чувство юмора, которые традиционно приписываются его жителям? Несмотря на то, что в Осаке практически нет исторических памятников, это не значит, что сюда незачем ехать — как-никак, один из самых крупных портов Японии может похвастаться разнообразием аттракций.
Технологии сна
Технологии сна
Неотъемлемые черты современного мира — высокий темп жизни и постоянное присутствие в ней гаджетов. Чтобы всё успеть, мы жертвуем сном и даже в транспорте проверяем почту и параллельно смотрим новый сериал. Все это снижает качество жизни — недостаток сна приводит к нервному напряжению и хронической усталости. Но что, если новейшие технологии обернуть себе на пользу?
Россия
«Зеленые» технологии для «черного золота»
«Зеленые» технологии для «черного золота»
«Зеленая энергетика» — сегодня тренд на любых дискуссионных площадках. Общественность и специалисты обсуждают снижение углеродного следа от своей продукции, внедрение возобновляемых источников энергии. Тем не менее, по подсчетам аналитиков, еще долго основой мировой экономики останется традиционный нефтегазовый сектор. Впрочем, в последнее время у мировых нефтяных гигантов высок интерес к экологическим инновациям. Одной из таких компаний в России называют «Газпром нефть». 
Сингапур
Интеллектуальная защита
Интеллектуальная защита
В связи с бурным развитием цифровых технологий традиционные отрасли экономики переживают глубокую трансформацию. Переход на «цифру» меняет не только привычные бизнес-модели, но и институт интеллектуальной собственности.
Доминиканская республика
Доминиканская республика
Доминиканская республика известна как райское местечко, где любовь благословенна: чаще всего сюда едут пары, чтобы пожениться или провести медовый месяц.
Россия
Четыре стихии
Четыре стихии
Множество солнечных дней, чистый воздух, прозрачные горные реки, целебные источники, удивительное разнообразие флоры и фауны — даже по описанию создается ощущение, что стоит только ступить на землю Алтайского края, и половина болезней исчезнет без следа. Звучит сказочно, но в этом утверждении есть немалая доля истины — здесь действительно лечит сам климат. 
Республика Кипр
Три уровня Кипра
Три уровня Кипра
Загадочный и красочный подводный мир с черепахами и затонувшими кораблями, колоритные деревни «с изюминкой», живописные горы и даже горнолыжный курорт — вопреки расхожим представлениям, Кипр не сводится только к пляжному отдыху.
Мальта
Мальта круглый год
Мальта круглый год
Это средиземноморское островное государство чаще всего ассоциируется с летним отдыхом и опять же летними языковыми школами. Между тем Мальта, Гозо и Комино прекрасны не только в знойные месяцы, но и во все остальные. Кажущийся совсем крошечным архипелаг таит в себе столько впечатлений на самый разный вкус, что множество путешественников возвращаются туда каждые каникулы. Настало время последовать их примеру!
Мексика
Масатлан
Масатлан
Мексиканский город Масатлан считается одним из самых известных курортов страны. Длинная береговая линия, разный характер пляжей и один из самых длинных в мире променадов традиционно привлекают туристов не только из Мексики, но и из других стран.