Ищите нас в социальных сетях:
Мне интересна:
ВСЕ ЕДИНО

ВСЕ ЕДИНО

Выставка «Без границ» работает до 24 февраля 2019 года на вилле «Ампан» в Брюсселе. 37 художников со всего мира представляют работы, призванные соединить людей, принадлежащих к различным культурам.

Несмотря на провозглашенный несколько десятилетий назад курс на «единую Европу», в Старом Свете все еще много границ: географических, культурных, социальных. Границы между странами, некоторые из которых старейшие в мире, другие появились относительно недавно, а третьи — стали причиной споров и конфликтов, оказались в центре экспозиции, открытой на вилле «Ампан», одном из самых красивых архитектурных шедевров ар-деко в Брюсселе. На выставке тесно переплетаются политические и поэтические взгляды, эстетика и символизм, постоянно меняющиеся подходы таких художников, как Аниш Капур, Ребекка Хорн, Мунир Фатми, Ян Фабр, Али Шерри, Анри Сала, Ваэль Шавки, Яннис Кунеллис и многих других.
Место проведения выставки «Без границ» выбрано не случайно. Вилла «Ампан» принадлежит благотворительному фонду семьи ювелиров Богосян, основанному в 1992 году чтобы помогать молодым людям армянского происхождения по всему миру. В 2006 году семья Богосян для штаб-квартиры фонда выбрала приходящую в упадок виллу «Ампан», в которой после масштабной реставрации стали проходить выставки современного искусства, объединенные общей идеей взаимодействия восточной и западной культур.

13 Октября 2018

Также читают

Бельгия
Бельгия
Бельгия — маленькая европейская страна, в которой есть все, за чем люди едут в Европу — богатая культура, прекрасная архитектура, живописная природа и немного больше, ведь у каждой страны есть свои интересные особенности.
Бельгия / Гент
Замок графов Фландрии
Замок графов Фландрии
В бельгийском городе Гент много интересных и старинных достопримечательностей. В их числе – единственный во Фландрии средневековый замок фландрийских графов, известный под именем Гравенстен. Он успел побывать монетным двором, текстильной фабрикой, судебным департаментом и тюрьмой. 
Бельгия / Антверпен
Замок Стен
Замок Стен
В центре Антверпена, втором по величине городе Бельгии, на берегу реки Шельда возвышается настоящий средневековый замок-крепость Стен. Его название означает не стены как таковые, а «камень» в переводе с нидерландского языка. Полностью цитадель именуется Burg Steen.
Классика жанра
Классика жанра
Директор Московского музея дизайна Александра Санькова и директор по развитию музея Ольга Дружинина рекомендуют десять лучших дизайнерских музеев мира, в которых каждый может найти вдохновение.
Италия / Милан
«Экспо-2015»
«Экспо-2015»
Всемирная выставка 2015 в Милане
Германия
Мекка творчества
Мекка творчества
У любого города есть характер. Сан-Франциско круглый год наслаждается собой, Москва — и жить торопится, и чувствовать спешит, и ничего не успевает. Что касается Берлина, то главная черта его характера — гостеприимство. Берлинское радушие — то, что превратило город в мировую арт-столицу.
Гренада
На дне Карибского моря
На дне Карибского моря
Чтобы попасть на эту экспозицию, не нужно покупать билет. У «входа» в галерею Джейсона де Кейрес Тейлора вы надеваете не музейные тапочки, а... ласты и маску. Не идете сквозь анфиладу залов мимо суровых смотрительниц, а, свесив тело за борт катера, плюхаетесь в теплую волну Карибского моря. Не толкаетесь, чтобы пробиться поближе к шедевру, а в полном одиночестве свободно зависаете над ним.
Россия
Царские богатства
Царские богатства
Могущество империй всегда определялось не только километрами территорий и числом рабов, но и ценностью произведений искусства, принадлежащих властителям. Лучшие музеи мира обязаны своей славой собраниям императорских домов. В число ценнейших мировых коллекций входят и те, что были основаны российскими монархами.
Фресками наружу
Фресками наружу
Расписные монастыри Буковины — одна из неразгаданных тайн Европы. Каждый сантиметр их стен, от фундамента до крыши, сплошь покрыт яркими фресками. Почему подобная роспись фасадов появилась только здесь, в средневековой Молдове?
Россия / Москва
Инвестиции в вечность
Инвестиции в вечность
  Третьяковская галерея, Щукинский и Морозовский музеи современной французской живописи, Бахрушинский театральный музей - все это дары московского купечества родному городу. Благодаря купцам-благотворителям сегодня мы можем видеть в столичных музеях бесценные шедевры великих художников.