ВСЕ О «ПОДСОЛНУХАХ»

ВСЕ О «ПОДСОЛНУХАХ»

C 21 июня по 1 сентября в Музее Ван Гога в Амстердаме пройдет выставка, посвященная одному из излюбленных моментов в творчестве художника.

Центральное место в экспозиции займет, конечно же, натюрморт «Подсолнухи» — одна из самых известных (и дорогих) работ Ван Гога. Всего в период с 1887 по 1889 годы художник создал 11 вариаций букета подсолнухов, разбитые на две серии, и все полотна отличаются друг от друга. Перед выставкой картины были тщательно осмотрены реставраторами, которые отметили, что цветы и стебли цветов постепенно темнеют, приобретая все больше коричневых оттенков. Это происходит от того, что Ван Гог использовал светочувствительную краску.

На выставке «Ван Гог и Подсолнухи», не только покажут сами шедевры, но и расскажут, каким способом музей планирует сохранить первозданный вид картин, поведают о технике живописи художника и методике выбора цветовой палитры. И также дадут ответ на вопрос: почему постимпрессионисту были так важны эти цветы?

18 Июня 2019

Также читают

Нидерланды
Гаага
Гаага
Город Гаага, расположенный на побережье Северного моря, известен тем, что в нем находится резиденция правительства и парламента Нидерландов. А также штаб-квартиры Международного суда ООН и еще 200 различных международных организаций. И даже место, где базируется королевский двор. 
Нидерланды / Гаага
Мадуродам
Мадуродам
Мадуродам – популярный парк миниатюр, расположенный на морском курорте Схевенинген, одном из районов нидерландской Гааги. Здесь выстроен образцовый мини-город в масштабе 1:25, с традиционными голландскими домами, каналами, храмами и ветряными мельницами. Парк открыт для посетителей круглый год.
Италия / Милан
«Экспо-2015»
«Экспо-2015»
Всемирная выставка 2015 в Милане
Россия / Москва
Инвестиции в вечность
Инвестиции в вечность
  Третьяковская галерея, Щукинский и Морозовский музеи современной французской живописи, Бахрушинский театральный музей - все это дары московского купечества родному городу. Благодаря купцам-благотворителям сегодня мы можем видеть в столичных музеях бесценные шедевры великих художников.
Сверхъестественное в искусстве
Сверхъестественное в искусстве
Тайну творчества постичь невозможно, как и рационально истолковать удивительные и подчас трагические случаи, связывающие искусство и жизнь. Почему скоропостижно умерли жена Рубенса, Изабелла, с которой художник писал почти всех своих мадонн, и натурщица Гойи герцогиня Альба? И отчего Леонардо да Винчи пришлось поплатиться за свое гениальное полотно? Странные, полумистические связи можно проследить и в творчестве великих писателей, например, Чарльза Диккенса, который дописывал свой последний роман уже после смерти, и в судьбах актеров, ушедших из жизни словно по продуманному сверху сценарию.
Россия
Царские богатства
Царские богатства
Могущество империй всегда определялось не только километрами территорий и числом рабов, но и ценностью произведений искусства, принадлежащих властителям. Лучшие музеи мира обязаны своей славой собраниям императорских домов. В число ценнейших мировых коллекций входят и те, что были основаны российскими монархами.
Классика жанра
Классика жанра
Директор Московского музея дизайна Александра Санькова и директор по развитию музея Ольга Дружинина рекомендуют десять лучших дизайнерских музеев мира, в которых каждый может найти вдохновение.
Германия / Дрезден
Рисую тебя, мама!
Рисую тебя, мама!
«Одной картины я желал быть вечно зритель», — известное стихотворение Александра Пушкина посвящено «Сикстинской мадонне», шедевру мировой живописи, обладающему редчайшей способностью привораживать людей и заставлять их при первой возможности возвращаться снова и, теряя счет времени, смотреть и смотреть… Возможно, одной из причин магического обаяния картины стало то, что Рафаэль, потерявший горячо любимую мать в раннем детстве, вложил всю свою нерастраченную сыновнюю любовь в образ Девы Марии.