ВТОРОЙ АЭРОПОРТ КАИРА

ВТОРОЙ АЭРОПОРТ КАИРА

В пригороде Каира открылся новый аэропорт Sphinx International Airport. Расположенная непосредственно в районе Великих пирамид Гизы, новая воздушная гавань, по замыслу властей Египта, должна облегчить путешественникам перемещение по стране.

Международный аэропорт «Сфинкс», получивший код SPX, находится в 12 километрах от пирамид на трассе Кир — Александрия. Он основан на месте бывшей военной базы и первые гражданские рейсы отправил 26 января, спустя три года после принятия решения о строительстве пассажирского терминала. Национальный перевозчик Египта, авиакомпания EgyptAir на первом этапе будет выполнять из «Сфинкса» около 15 рейсов в неделю — в Хургаду, Шарм-эль-Шейх, Луксор и Асуан.

Одна из задач нового аэропорта — разгрузить главную авиагавань Каира: по замыслу, в «Сфинкс» будут прибывать самолеты с туристами, отдыхающими на египетских курортах и приезжающих на 1-2 дневные экскурсии в Каир. Впрочем, никаких специальных предложений для рейсов из/в Sphinx International Airport авиакомпания EgyptAir не предложила, что было бы логично хотя бы для «раскрутки» нового аэропорта, который пока не имеет регулярного транспортного сообщения с городом. Анализ стоимости перелетов из «Сфинкса» на начало февраля не выявил никакой разницы в цене с рейсами, которые обслуживаются в главном каирском аэропорту, при этом в новом аэропорте нет ни одного рейса, который выполнялся бы ежедневно, а рейс в Асуан выполняется вообще раз в неделю, по средам.

28 Января 2019

Также читают

Египет
Суэц
Суэц
Египетский город Суэц хорошо известен во всем мире благодаря названию Суэцкого канала. Кроме того, это важный транзитный пункт для людей мусульманского вероисповедания, совершающих хадж в Мекку.
Египет
Эль-Гуна
Эль-Гуна
Курортный город Эль-Гуна, что находится на побережье Красного моря неподалеку от другого популярного курорта Хургады, — город необычный во всех отношениях.
Египет
Александрия
Александрия
В Александрии, втором по величине городе Египта, можно совместить приятное с полезным: как предаться вожделенному пляжному отдыху, так и прикоснуться к древнейшей истории.
Египет
Гиза
Гиза
Кто не слышал о пирамидах Гизы, тот, наверное, родился на другой планете — о них знают, кажется, даже кошки и собаки. Чем еще заняться в Гизе помимо знакомства с чудесами света?
Египет
Шарм-эль-Шейх
Шарм-эль-Шейх
Мы все привыкли называть этот жаркий египетский город мелодично — Шарм-эль-Шейх, но это ошибка. Правильнее произносить Шарм-эш-Шейх, с тремя шипящими, что не очень удобно для русского человека. Впрочем, это не важно, ведь город находится на берегу красивейшего Красного моря — здесь можно найти множество развлечений на любой вкус.
Египет
Хургада
Хургада
Если нет никаких сил планировать какой-то экстраординарный отпуск, а хочется недорого и с толком отдохнуть, то существует проторенный многими российскими туристами путь (и ничего в этом страшного нет) — поездка в египетский город Хургаду, где можно вдоволь насладиться красотой подводного мира Красного моря, натанцеваться в многочисленных ночных клубах, належаться на пляже, наесться до отвала и вернуться домой как новенькие.
Египет / Луксор
Колоссы Мемнона
Колоссы Мемнона
Одна из масштабных древнеегипетских достопримечательностей — это так называемые колоссы Мемнона, которые на самом деле не имеют отношения к Мемнону, а посвящены Аменхотепу III.
Россия
Архитектура полета
Архитектура полета
Не только многочисленные бизнес-центры с «google-офисами», элитные виллы и апартаменты у моря могут отличаться качественной и оригинальной архитектурой. В последние годы внимание зодчих все больше привлекают «входные ворота» стран, встречающие их гостей. О самых интересных интерьерных решениях VIP-залов мировых аэропортов — в нашем обзоре.
ЧУКОТКА! СЕРГЕЙ НЕТИЕВСКИЙ ОБ АВИАПРИКЛЮЧЕНИЯХ НА КРАЮ ЗЕМЛИ
ЧУКОТКА! СЕРГЕЙ НЕТИЕВСКИЙ ОБ АВИАПРИКЛЮЧЕНИЯХ НА КРАЮ ЗЕМЛИ
Поехать на край света — мечта, которая возникает у каждого путешественника. Постоять «на краю» континента, увидеть необъятные просторы океана и пообщаться с людьми в другой части земного шара. Одно из моих увлечений — пилотирование самолетов — подарило шанс оказаться за тысячи километров от дома, на Чукотке, там, где восходит над Россией солнце.
Россия
Авиамаршруты Юцы
Авиамаршруты Юцы
Как часто вы смотрите в небо? После изменения стандартов на шум реактивных самолетов, об их присутствии в тропосфере можно догадаться разве что по белому следу на голубом небе. Поэтому, если над головой слышится рев поршневого мотора, взгляд в небо гарантированно обратит каждый первый. Вероятнее всего, это летят «дети» конструкторов Лилиенталя или Антонова, а может и столь популярная во всем мире американская Cessna. Словом, это все — представители авиации общего назначения, той первоначальной авиации, которая и подарила человечеству возможность летать.