ЗАБЕГ ОФИЦИАНТОВ

ЗАБЕГ ОФИЦИАНТОВ

В бельгийском городе Лёвен пройдет однодневный кулинарный праздник Hapje-Tapje, знаменитый не только традиционными фламандскими закусками и пивом, но и забегами официантов.

Гастрономический праздник Hapje-Tapje ежегодно проходит на Старом рынке, в самом сердце города, под стенами Лёвенского католического университета. На один день (в этом году это произойдет завтра, 5 августа) старая площадь превращается в «гастрономический лагерь» из десятков тентов и палаток, где к услугам горожан и гостей Лёвена предлагаются многочисленные закуски и напитки. Некоторые дегустации совершенно бесплатны, но за большинство нужно будет выложить от одного до пяти евро — в зависимости от блюда и порции.
Также в программе Hapje-Tapje — многочисленные конкурсы и мастер-классы, танцы, выступления музыкальных коллективов и уличных артистов. Особой популярностью пользуется забег официантов, которым на время нужно доставить поднос с напитками, не расплескав их. Любопытно, что для соревнований не выделяется специальных дорожек — официантам придется бежать среди толп отдыхающих, поэтому победа в забеге — скорее, дело случая, чем заслуга физической формы участников. И от этого забег еще более интересен, как для  участников, так и для зрителей.

4 Августа 2018

Также читают

Бельгия
Бельгия
Бельгия — маленькая европейская страна, в которой есть все, за чем люди едут в Европу — богатая культура, прекрасная архитектура, живописная природа и немного больше, ведь у каждой страны есть свои интересные особенности.
Бельгия / Гент
Замок графов Фландрии
Замок графов Фландрии
В бельгийском городе Гент много интересных и старинных достопримечательностей. В их числе – единственный во Фландрии средневековый замок фландрийских графов, известный под именем Гравенстен. Он успел побывать монетным двором, текстильной фабрикой, судебным департаментом и тюрьмой. 
Бельгия / Антверпен
Замок Стен
Замок Стен
В центре Антверпена, втором по величине городе Бельгии, на берегу реки Шельда возвышается настоящий средневековый замок-крепость Стен. Его название означает не стены как таковые, а «камень» в переводе с нидерландского языка. Полностью цитадель именуется Burg Steen.
Израиль
Тель-Авив
Тель-Авив
Тель-Авив можно считать маленьким Нью-Йорком — настолько он, несмотря на скромные размеры, разношерстный, разнообразный, живой и, как и «Большое яблоко», никогда не спит. Прибавить к веселой жизни Средиземное море, пальмы, небоскребы, восточный колорит, завлекательные ароматы еды на улицах, возможность съездить в другие города Израиля (совершенно отличающиеся и от Тель-Авива, и друг от друга), чрезвычайно доброжелательно настроенных жителей, толерантность ко всему на свете — и вы получите город-мечту.
Индия
Королевское омовение
Королевское омовение
Несколько лет назад мне попались на глаза фотографии, сделанные на Пурна (Полной) Кумбха-меле, которая проходит один раз в 12 лет. Снимки завораживали — в них, помимо очевидной экзотики, была тайна. Она принадлежала только им — вымазанным пеплом обнаженным нагам, последователям религиозной секты странствующих аскетов.
Индия
В ГОСТЯХ У ДАЛАЙ-ЛАМЫ
В ГОСТЯХ У ДАЛАЙ-ЛАМЫ
Дхарамсала — город, который раскинулся в долине Кангра, у подножия хребта Дхауладхар. Нижняя часть Дхарамсалы выглядит как любой индийский город: шум, мусор, женщины в разноцветных сари и свободно разгуливающие по улицам коровы. Но стоит преодолеть пару сотен метров вверх и город преображается. В его верхней части, именуемой Маклеод-Ганж, живут тибетцы, бежавшие в Индию во главе с Далай-ламой в 1959 году.
Россия
Стихия праздника
Стихия праздника
Новый год - волшебный праздник, чудесным образом связывающий прошлое и будущее, светлые воспоминания и грядущие цели. А еще фантастическая ночь с 31 декабря на 1 января объединяет всех нас, независимо от статуса, достатка и политических симпатий, общей мечтой - стать немного счастливее в наступающем году.
Ирландия / Дублин
Пивоварня Гиннесс
Пивоварня Гиннесс
Ирландия — страна, в числе стереотипов о которой неизменно оказывается ее «пивная» история. Впрочем, благодаря этому стереотипу многих людей так притягивает эта страна, в частности, ее столица — Дублин, ну а в Дублине — пивоварня Гиннесс, она же музей пива.
Италия
КАК ВАЖНО БЫТЬ НЕ СЕРЬЕЗНЫМ
КАК ВАЖНО БЫТЬ НЕ СЕРЬЕЗНЫМ
Давайте признаемся: в нашей жизни не так много моментов, когда мы можем отбросить серьезность и даже больше — вести себя нарочито легко. Венецианский карнавал дает такую уникальную возможность — и Discovery второй год подряд отправляет корреспондента на этот яркий праздник.
Россия
Мытищи
Мытищи
Мытищи — город в Московской области, к северу от российской столицы. Он стал известен благодаря чистейшей воде и красивой природе. Воду отсюда издавна доставляли в Москву, на ее основе до сих пор производят отличное пиво. Сегодня здесь также делают вагоны для поездов метро во многих городах.